Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел в кассационной инстанции






 

Порядок производства в арбитражном суде кассационной инстанции определяется по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в первой инстанции, но с учетом специфики кассационного производства. Соответственно правила, установленные АПК РФ исключительно для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, не применяются на стадии кассационного производства, если в нормах гл. 35 АПК РФ не предусмотрено иное (ст. 284 АПК РФ).

 

Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции (ст. 286 АПК РФ 2002 г.) ныне ограничены доводами, изложенными в жалобе и возражениях на нее, если иное не предусмотрено в кодексе. При этом независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не произошло ли нарушение норм процессуального права, влекущее безусловную отмену судебного акта.

 

В процессе кассационного производства дело по существу заново не должно рассматриваться; исследования новых доказательств здесь тоже не происходит.

 

Суд кассационной инстанции не должен полностью отвергать поступившие новые доказательства. Даже если исходить из того, что в кассационном производстве проверяется только законность решения, нужно помнить о том, что для правильного применения норм права необходимо установить действительные взаимоотношения сторон и обстоятельства дела, т. е. между законностью и обоснованностью существует тесная взаимосвязь.

 

Поскольку арбитражный суд любой инстанции должен стремиться к достижению объективной истины по делу, новые доказательства, влияющие на правильность судебного акта (актов), могут быть представлены в суд кассационной инстанции. Последний не должен сам заниматься исследованием и оценкой таких доказательств, а передать дело на новое рассмотрение.

 

Кассационная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление апелляционной инстанции рассматривается судом кассационной инстанции в срок не более месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции. В указанный срок включается срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

 

Исходя из содержания норм, изложенных в ст. 284 и 285 АПК РФ, вторым этапом кассационного производства после возбуждения производства по жалобе является подготовка дела к судебному разбирательству. Судья кассационной инстанции при этом совершает ряд процессуальных действий.

Во-первых, при подготовке дела к разбирательству разрешаются ходатайства лиц, участвующих в деле, о приостановлении исполнения судебных актов нижестоящих инстанций. Поскольку в кассационную инстанцию обжалуются судебные акты, вступившие в законную силу, возникает проблема, связанная с защитой интересов лиц, участвующих в деле, которые могут быть нарушены исполнением соответствующих обжалуемых судебных актов. На этот счет закон (ст. 283 АПК РФ) предусматривает возможность приостановления исполнения судебных актов на основании ходатайства лица, участвующего в деле, если последнее обоснует невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставит другой стороне обеспечение возмещения возможных убытков путем внесения на депозитный счет суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Определение о приостановлении исполнения судебного акта выносится в 3-дневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Приостановление производится судом на срок до принятия постановления по результатам кассационного пересмотра, однако суд может установить и иной срок приостановления (ч. 4 ст. 283 АПК РФ).

Во-вторых, при подготовке дела к разбирательству в суде кассационной инстанции возможно принятие мер по обеспечению иска, поскольку они могут осуществляться на любой стадии процесса (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

В-третьих, на данном этапе возможно содействие примирению сторон, так как мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и даже при исполнении судебного акта (ст. 139 АПК РФ). В обзоре судебно-арбитражной практики также указывается на то обстоятельство, что в случае необоснованного отказа в утверждении мирового соглашения судом первой или апелляционной инстанций такое соглашение может быть утверждено кассационной инстанцией.[282]

В-четвертых, при подготовке дела к разбирательству в суде кассационной инстанции может встать вопрос о замене лица, участвующего в деле, на правопреемника, ибо правопреемство, согласно содержанию ст. 48 АПК РФ, возможно на любой стадии процесса.

С учетом логического толкования положений ст. 278 АПК РФ предварительное судебное заседание на стадии кассационного производства не проводится.

 

В качестве третьего этапа кассационного производства фигурирует непосредственно судебное разбирательство по кассационной жалобе. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 284 и ч. 4 ст. 17 АПК РФ дело в кассационной инстанции рассматривается коллегиально в составе трех или иного количества судей. По аналогии с требованиями ст. 153 АПК РФ судебное разбирательство начинается с подготовительной части, где председательствующий судья открывает заседание, объявляет дело, подлежащее рассмотрению, а также в отношении каких судебных актов (акта) оно возбуждено. Здесь же решается вопрос о проверке явки в заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей. Председательствующий также устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, какие имеются сведения о причинах их неявки. В силу требований ч. 3 ст. 284 АПК РФ неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

 

Затем в подготовительной части заседания председательствующий объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол, разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы и решает вопрос об отводах в случае наличия соответствующих ходатайств. Участвующим в деле лицам также разъясняются их процессуальные права и обязанности, а после этого с учетом мнения указанных лиц судом определяется последовательность совершения процессуальных действий.

Вторая часть заседания связана с рассмотрением жалобы и материалов дела. При этом заслушиваются доводы жалобы, а также возражения по ней. Специфика кассационного производства исключает возможность исследования новых доказательств, поэтому в заседании не допрашиваются свидетели и эксперты; суд не устанавливает обстоятельства дела и содержание взаимоотношений сторон. Соответственно судебные прения сливаются с этапом рассмотрения жалобы и материалов дела.

Во время разбирательства дела по кассационной жалобе может возникнуть вопрос о приостановлении производства. Содержащиеся в общих положениях АПК РФ нормы о приостановлении производства по делу (гл. 16) применяются в кассационной инстанции. Арбитражный суд кассационной инстанции приостанавливает производство по делу в случаях, установленных в АПК РФ, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст.143 АПК РФ).

Если после принятия кассационной жалобы к производству будет подано заявление о пересмотре судебного акта первой или апелляционной инстанций по вновь открывшимся обстоятельствам, производство по жалобе, согласно руководящим разъяснениям Высшего Арбитражного Суда РФ, приостанавливается применительно к п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ 2002 г. (п. 1 ч. 1 ст. 81 АПК РФ 1995 г.). Если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд после поступления заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, первоначально рассматривается это заявление. После принятия судебного акта по результатам рассмотрения такого заявления дело с кассационной жалобой направляется в арбитражный суд кассационной инстанции или кассационная жалоба возвращается.

После совершения указанных процессуальных действий суд удаляется для вынесения постановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.