Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При гнойных процессах в области левого брыжеечного синуса возможны быстрые затеки гноя в нижний этаж брюшной полости.






a. Каковы анатомические основы этого факта?

Внизу этот синус, расположенный между нисходящей ободочной кишкой, брыжейкой сигмовидной кишки и корнем брыжейки тонкой кишки, широко сообщается с брюшной полостью.

b. Перечислите органы, расположенные забрюшинно, в переделах левого брыжеечного синуса

Pars ascendens duodeni, нижняя половина левой почки, конечный отдел брюшной части аорты, левый мочеточник, сосуды, нервы, лимфатические узлы.

 

В отделении проктологии больному с резко расширенными венами, расположенными в подслизистой основе и слизистой оболочке анального канала, планируется провести их удаление.

a. Возможно ли провести эту манипуляцию без повреждения брюшины малого таза?

Да, т.к. заднепроходный канал располагается непосредственно в толще промежности, а брюшина выстилает малый таз изнутри. Доступ к указанной зоне при геморроидэктомии может быть осуществлен со стороны промежности, через задний проход.

b. Какие сфинктеры имеет прямая кишка, и чем они образованы?

Внутренний (непроизвольный) сфинктер – утолщение мышечной оболочки - расположен в начале анального канала, а наружный (произвольный) сфинктер – непосредственно под кожей.

 

В поликлинике с болями в животе обратился мужчина, у которого при обследовании обнаружили воспаление анатомического образования, представляющего собой слепое выпячивание (вырост) длиной 5 см, находящееся на расстоянии от слепой кишки.

a. Как называется это анатомическое образование?

Меккелев дивертикул (2% случаев). Имеется три его формы – свободная (выступ на противоположной брыжейке стороне), открытая (врожденный кишечно-пупочный свищ) и закрытая (закрытый на концах канал).

b. Остатком какого эмбрионального образования оно является?

Желточно-кишечного протока плода.

В хирургическую клинику из роддома доставили новорожденного ребенка, у которого при обследовании выявили сохранность заднепроходной мембраны и, соответственно, отсутствие анального отверстия.

a. Как называется это анатомическое образование? ???

Другое название анальной мембраны – клоачная.

b. В какие сроки развития зародыша происходит прорыв заднепроходной мембраны?

К 6-му месяцу.

 

Врач при оперативном вмешательстве по поводу ранения печени обнаружил скопление крови в правой околоободочной борозде.

a. Чем эта борозда ограничена?

Правой стенкой живота (латерально) и восходящей ободочной кишкой.

b. Какое еще имеет она название?

Правый боковой канал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.