Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодные трещины






Основным элементом, увеличивающим закаливаемость и прокаливаемость сталей, является углерод. Ориентировочно влияние других элементов, в частности ряда легирующих, снижающих скорость распада аустенита, может быть оценено пересчетом их количества в количество как бы эквивалентно-действующего заменяющего их углерода. Для перерасчета каждого элемента в эквивалентные количества углерода на основании экспериментальных исследований подбирают соответствующие коэффициенты.

Авторы учебного пособия рекомендуют придерживаться базовой формулы [8, с 328]:

(32)

где буквенные обозначения среднее эквивалентное содержание элементов, причем содержание меди учитывается при Си> 0, 5%, а фосфора при Р> 0, 05%

 

. При аналогичном расчете металла шва 0, 31

Как и ожидалось, сталь металла и шва не склонна к образованию холодных трещин, т.к. содержание эквивалентного углерода меньше 41%.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.