Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ (дипломных работ)






Положение

О государственной (итоговой) аттестации (подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы))

Специальность: 030912 «Право и организация социального обеспечения»

 

 

Хабаровск 2014

Рассмотрено на заседании Цикловой комиссии «Юридических дисциплин» Протокол № _______ «____»______________20__г. _____________ Ж.Г. Ворсканян Утверждаю Директор КГБОУ СПО ХПЭТ «____»____________20___г. ______________ Э.А.Чернов

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1 Общие положения ……………………................................ …………………3

2 Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ (дипломных работ)……..…………………………. 4

3 Требования к структуре выпускной квалификационной работы (дипломной работы)……………………………………………………………………..………6

4 Рецензирование выпускных квалификационных работ (дипломных работ)……………………………………………………………..…………………6

5 Организация работы государственной аттестационной комиссии……………10

6 Защита выпускных квалификационных работ (дипломных работ)………..13

7 Принятие решений государственной аттестационной комиссией…………….15

8 Порядок подачи и рассмотрения апелляций………………………………..18

9 Хранение выпускных квалификационных работ (дипломных работ)……20

10 Присвоение квалификации и выдача дипломов…………………………20

Приложение 1 Тематика выпускных квалификационных работ (дипломных работ) по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»…………………………….………. 21

Приложение 2 Результаты защиты выпускной квалификационной работы(дипломной работы) по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»…………………….. 23

Приложение 3 Общие результаты подготовки выпускников по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»…24

Приложение 4 Примерная форма оценки выпускной квалификационной работы (дипломной работы) членами ГАК……………………..……….25

Приложение 5 Пример оформления задания на ВКР (дипломную работу)…...26

Приложение 6 Пример оформления календарного плана……..………………27

 


 

Положение о государственной (итоговой) аттестации (подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы))

по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

 

Общие положения

 

1.1 Данное положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях определения соответствия результатов освоения студентами образовательных программ среднего профессионального образования, реализуемых КГБОУ СПО ХПЭТ, требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования N 770 0т 13 июля 2010 года (ФГОС СПО).

 

1.2 В соответствии с Типовым положением об учреждении среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.07.08 № 543, Уставом КГБОУ СПО ХПЭТ.

 

1.3 Целью государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества профессиональной подготовки выпускника по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и работодателей.

 

1.4 Государственная (итоговая) аттестация является частью оценки качества освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» и является обязательной процедурой для выпускников очной и заочной форм обучения, завершающих освоение данной образовательной программы в техникуме.

 

1.5 К государственным итоговым аттестационным испытаниям допускаются обучающиеся, успешно завершившие в полном объеме освоение основной профессиональной образовательной программы по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

 

1.6 Необходимым условием допуска к ГИА является представление документов, подтверждающих освоение выпускниками общих и профессиональных компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.

 

1.7 Формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в КГБОУ СПО ХПЭТ является защита выпускной квалификационной работы.

 

1.8 Выпускная квалификационная работа способствует систематизации и закреплению знаний выпускника по специальности при решении конкретных задач, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

 

1.9 Выпускная квалификационная работа выполняется в виде дипломной работы.

 

1.10 Выпускные квалификационные работы выполняются в срок, регламентированный ФГОС СПО и учебным планом.

 

1.11 Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

 

 

Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

 

2.1 Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями цикловой комиссии, специалистами предприятий и организаций, являющимися потребителями кадров данного профиля, и рассматриваются на цикловой комиссии. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

 

2.2 Тематика выпускных квалификационных работ должна соответствовать специальности, содержанию одного или нескольких Профессиональных модулей и отвечать современным требованиям развития законодательства РФ, науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

 

2.3 Количество предлагаемых тем выпускных квалификационных работ должно составлять не менее 120 % от числа студентов – дипломников.

 

2.4 Руководителей выпускных квалификационных работ назначает директор Техникума.

 

2.5 Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора Техникума.

 

2.6 По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

 

2.7 Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются цикловой комиссией, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

 

2.8 Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной (квалификационной) практики.

 

2.9 Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

 

2.10 Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляет заведующий отделением специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения», председатель цикловой комиссий юридических дисциплин и руководитель дипломной работы.

 

2.11 Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

 

2.12 Руководитель дипломной работы контролирует выполнение студентом нормативных требований по структуре, содержанию, оформлению выпускной квалификационной работы.

 

2.13 По завершении выполнения студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает председателю цикловой комиссии, не позднее, чем за две недели до защиты выпускной квалификационной работы.

 

2.14 Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами как в образовательном учреждении, так и на предприятии (организации).

 

2.15 Количество выпускных квалификационных работ, выполненных по заявкам работодателей, должно быть не менее 10 % от общего числа работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.