Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре выпускной квалификационной работы (дипломной работы)






3.1 Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

- Введение;

- Теоретическую часть

- Опытно-экспериментальную (практическую) часть;

- Выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- Заключение;

- Список используемой литературы;

- Приложения.

3.2 По структуре выпускная квалификационная работа состоит из теоретической, практической и содержащей общие выводы и рекомендации частей.

- В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы.

- Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

- Третья часть содержит выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных в работе результатов.

- Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от темы выпускной квалификационной работы и отражает уровень профессиональной компетентности выпускника.

 

3.1 Содержание выпускной квалификационной работы (дипломной работы) включает в себя:

Выпускная квалификационная работа должна содержать следующие структурные составляющие:

· – титульный лист

· – задание на выполнение выпускной квалификационной работы

· – результаты нормоконтроля ВКР

· – отзыв научного руководителя

· – содержание работы:

– введение

– основную часть (разделы, главы, параграфы)

– заключение

· – список использованных источников (нормативных правовых актов, научных, учебных и прочих публикаций)

· – приложения

Титульный лист и задание на выполнение выпускной квалификационной работы заполняются в соответствии с типовыми формами

Объем введения работы составляет 2–4 страницы.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы; обосновывается актуальность проблемы исследования (необходимость восполнения или обновления правовой базы по выбранной теме в отражении практики действующего законодательства со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт). Указываются объект и предмет исследования; определяются цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы. Приводится краткий обзор правовой базы исследования, на материале которой выполнена квалификационная работа.

Суммарный объем основной части выпускной квалификационной работы составляет 40-50 страниц. Основная часть, как правило, состоит из двух–трех глав, каждая из которых, в свою очередь, может делиться на 2–4 параграфа.

Основная часть выпускной квалификационной работы может содержать:

– теоретическое обоснование и описание практической работы;

– обзор источников и литературы по исследуемой проблеме;

– нормативный, статистический и социологический материалы с кратким изложением историко-правовых аспектов рассматриваемого вопроса;

– ход рассуждений и доказательства основных положений;

– анализ существующей юридической практики.

 

Первая глава основной части, как правило, теоретическая, содержит литературный обзор и посвящена раскрытию теоретических положений избранной темы выпускной квалификационной работы.

Вторая глава основной части посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в выпускной квалификационной работе конкретных предложений по совершенствованию законодательства.

Помимо теоретических и практических положений, в основной части желательно проанализировать уровень разработанности исследуемой проблемы в юридической литературе и правоприменительной практике, аргументированно (со ссылкой на действующее законодательство, нормативные акты), указать на «нерешенность» проблемы и по возможности сформулировать научно обоснованные предложения (рекомендации) по совершенствованию правового регулирования в сфере рассматриваемых отношений, необходимости принятия (изменения, дополнения, исключения, уточнения) конкретного правового решения.

Правомочность предлагаемых рекомендаций должна быть подкреплена убедительными фактами (цифры, примеры, таблицы и т.п.), доказывающими, что данная проблема, по мнению студента, может решаться именно так, а не иначе.

Параграфы, которые посвящаются более узким вопросам темы – отдельным статьям конкретных нормативных актов, отдельным правовым категориям - должны заканчиваться конкретными выводами и предложениями по проблеме.

Объем заключения составляет для выпускных квалификационных работ не более 3–5 страниц.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. Как правило, в заключении, автор исследования суммирует и последовательно излагает результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из его работы, подчеркивает их практическую значимость в сфере совершенствования законодательства и практики его применения (хозяйственной, судебной, арбитражной и др.), а также предлагает основные направления для дальнейшего исследования в этой области знания.

Выводы и предложения могут формулироваться в виде кратких тезисов с нумерацией отдельных пунктов, они должны давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных результатов, свидетельствовать об умении выпускника концентрировать внимание на главных направлениях исследования и его практической значимости.

Список используемых источников является обязательным атрибутом выпускной квалификационной работы и должен включать библиографические описания законодательных и нормативных материалов, монографий и других научных трудов, статей из журналов и иных периодических изданий и информационных материалов, использованных студентом при написании выпускной квалификационной работы.

Нормативные правовые акты располагаются по юридической значимости. Научная литература располагается в алфавитном порядке (по авторам или по названиям источников).

Для лучшего понимания и иллюстрации основного текста выпускной квалификационной работы в нее, при необходимости, включают приложения, которые носят вспомогательный характер и не засчитываются в общий объем выпускной квалификационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.