Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про счастье» — дело наших рук






Во введении я рассказывала, как Кэрол и я были рады тому, что сможем написать эту книгу. Интервью со «ста счастливчиками» и сосредоточенность на теме счастья сделали нас более счастливыми, здоровыми и добрыми людьми (по крайней мере, так считают наши мужья!). Концепция «счастья без причины» «пропитала» наши от­ношения с людьми, наше восприятие окружающего мира. Я удивляюсь силе этих трех слов («счастье без причи­ны»), которая поднимает дух и напоминает людям о том, что счастье уже существует внутри каждого из нас.

Недавно во время разговора по телефону, когда я оформляла заказ на покупку настольной лампы, я убеди­лась в этом. Пока женщина обрабатывала мои данные, мы начали говорить о счастье. Когда я сказала о «счастье без причины», женщина очень оживилась и сказала: «Счастье без причины»! Мне нравится это! Иногда я чув­ствую себя счастливой, не понимая почему, но никогда не знала, как это назвать. «Счастье без причины» лучше всего описывает это состояние». На следующий день я полу­чила от нее сообщение по электронной почте, содержа­щее следующий абзац:

«Поговорив с вами, я в конце дня поехала домой, продолжая повторять про себя: «Счастье без причины». Я не могла не улыбаться и поняла, что улыбаюсь уже очень долго».

Читая ее сообщение, я тоже начала улыбаться. Когда я придумала название своей концепции — «Счастье без причины» — и поделилась этим с Кэрол, она немедленно согласилась с тем, что оно лучше всего описывает состоя­ние, выходящее за пределы обычного счастья.

На следующий день она позвонила мне и взволнован­ным голосом сообщила, что только что просматривала свои дневники и случайно наткнулась на текст песни, ко­торый написала в 1984 году. Она совершенно забыла про эту песню, но, когда перечитала ее, у нее мурашки пробе­жали по телу. Я прослушала ее стихи и поразилась син­хронизму (мы познакомились с этим понятием в главе 7):

Моя машина мчит меня сквозь пятна фонарей, Сквозь небо над Нью-Йорком и зимнюю пургу, Вдруг счастье начинает меня переполнять Без видимой причины, как будто просто так.

В горячей мыльной пене посуду полощу И, загадав желанье, гляжу на облака, Вдруг счастье начинает меня переполнять Без видимой причины, как будто просто так.

И радость, словно роза, внутри меня цветет, И сладость с теплотою по телу растеклись, Вдруг счастье начинает меня переполнять Без видимой причины, как будто просто так.

Можно петь на мотив песни «Twilight Zone». Мы по­смеялись, но обе знали, что не случайно пишем эту книгу вместе!

Работа над книгой «Про счастье» полностью измени­ла жизнь Кэрол. Она сказала, что хотя считала себя до­вольно счастливой до этого, осведомленность в области «счастья без причины» подняла ее уровень ежедневного покоя и радости на такую высоту, которой она достигала раньше лишь на мгновение. У нее появилась новая уве­ренность в себе, ведь она знает, что, независимо от того, что с ней происходит, у нее всегда с собой целый ящик с инструментами — «счастливыми привычками», которые помогут ей вернуться к счастью, живущему в душе.

Для меня написать эту книгу означало осуществить мечту детства: обрести глубокое счастье и делиться им с остальными. В результате строительства «дома для сча­стья» мои тоска и пустота, угнетавшие меня много лет, исчезли. Я чувствую удивительную благодарность за неук­лонно растущее ощущение «счастья без причины» в моей жизни.

В свои последние дни мой отец, пример счастливого человека, вдохновивший меня на работу над этой книгой, сделал мне подарок.

Празднуя свой девяносто первый день рождения вме­сте со всей семьей за ужином, он сидел за столом, как потом оказалось, последний раз. Через неделю он мирно ушел от нас. Хотя мы не понимали смысл его действий, в тот вечер он проделал одно важное и обдуманное им за­ранее дело: вышил портреты своих детей — меня, моей сестры и моего брата — на вышивке «Древо Жизни», сво­ем последнем шедевре, и повесил ее на стене в гостиной.

Когда он нежно улыбался и указывал на вышивку в рамке, я понимала, что он хочет передать нам что-то очень важное. Он едва мог говорить, но теперь я верю в то, что своим жестом он пытался сообщить мне: «Вы — следую­щее поколение Древа Жизни, и я хочу, чтобы вы переда­вали дальше послание моей жизни. Я прожил глубоко счастливую жизнь. Пожалуйста, живите в этом счастье сами и помогайте другим обрести его».

Эта книга — мой способ передать послание отца. Мое самое сильное желание заключается в том, чтобы каждый из нас был полон света, любви и счастья в своей собст­венной жизни — так мы создадим мир во всем мире.

У нас у всех есть возможность быть «счастливыми без причины»!

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.