Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькое письменное задание






 

Напишите убеждение или суждение, а затем задай­те ему вопросы, используя следующие вопросы и обо­ротные стороны утверждения:

Убеждение: __________________________________

1. Правда ли это?

2. Знаете ли вы это наверняка? (Можете ли вы в действительности знать, что лучше в дальнем пробе­ге — ваша или чужая дорожка?)

3. Как вы реагируете, когда верите в эту мысль? Что происходит? (Как вы относитесь к себе и другим, когда верите в эту мысль?)

4. Каким бы вы были без этой мысли? (Какой бы была ваша жизнь, если бы вы не верили в эту мысль?)

Теперь противопоставьте этой мысли другую, про­тивоположную по смыслу.

(Она так же правдива или более правдива?)

Для каждой противоположной мысли найдите три реальных примера из жизни, когда она становится правдой. Не надо винить себя или чувствовать вину. Нужно просто найти другой вариант, который прине­сет вам спокойствие.

Когда мы выполняем «Работу», мы освобождаем себя от действия напряженных мыслей, таких, как: «Я себя не устраиваю», «Он меня не любит», «Она меня не понимает», «Я слишком толстый/ая», «Мне нужно больше денег», «Случится что-то ужасное». Мы мо­жем обратить наш стресс, разочарование и гнев в свободу, которая казалась нам недостижимой раньше.

Для более полного описания метода «Работы» смот­рите сайт: www.thework.com.

(Использовано с разрешения Байрон Кэти.)

СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА РАЗУМА» № 2 Возвысьтесь над разумом и выкиньте из головы лишнее.  

Если вы избавитесь от малого, вы обретете мало спокойствия,

если избавитесь от многогомного спокойствия, если вы

полностью выкинете лишнее, обретете полное спокойствие.

Многоуважаемый Аджан Ча, буддийский монах XX века

 

На Борнео туземцы изобрели оригинальный способ ловить диких обезьян, которые совершают набеги на их урожаи и запасы провизии. Они берут пустую скорлупу кокосового ореха и делают в ней маленькое отверстие, чтобы в него могла пролезть обезьянья лапа. В скорлупу кладут немного риса для приманки и привязывают ее к земле. Хитрая обезьяна, чувствуя запах еды, начинает ис­следовать орех. Она засовывает лапу в отверстие, чтобы достать рис, но обратно вытащить ее не может, так как зажимает рис в кулак, который не проходит через дырку. Чтобы вырваться из ловушки, обезьяна должна выпустить из лап рис. Однако обезьяны Борнео не хотят расста­ваться с едой, поэтому их легко ловят!

Многие из нас похожи на этих обезьян: мы в плену у наших негативных мыслей, потому что не хотим выбро­сить их из головы. Чем больше мы им сопротивляемся, тем дольше они живут с нами. Не стоит пытаться оттал­кивать их, ведь они все равно будут возвращаться к нам.

Другой способ реагировать на гнетущие мысли — это возвыситься над разумом и подключить чувства, связан­ные с негативными мыслями. Именно чувства соединяют их с разумом. Когда мы одобряем чувство, принимаем его и затем отбрасываем, мысль чудесным образом растворя­ется. Существует эффективный, простой и действенный способ такого «растворения», он называется «Метод Седоны».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.