Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похитители счастья






Следуя модели поведения жертвы, мы привлекаем к себе одни и те же ситуации (Закон притяжения в дейст­вии). Вы можете наблюдать это постоянно на примере женщин, которые завязывают одинаковые нездоровые отношения снова и снова. Мужчины разные, а проблемы одни и те же.

Автор Экхарт Толле — это человек, которого я счи­таю примером «счастья без причины». В своей книге «Живи сейчас!» он пишет о том, что мы можем изменить энергию жертвы, притягивающую старые проблемы, если осознаем нашу силу сегодня.

«Особенность жертвы — это ее вера в то, что про­шлое сильнее настоящего, хотя это неправда. Это уве­ренность в том, что другие люди и их поступки от­ветственны за то, кем вы являетесь сейчас, за ваше эмоциональное переживание или неспособность быть искренним. На самом деле вся сила заключена в на­стоящем моменте. Когда вы поймете это, вы увидите, что сами ответственны за ваше подсознание в данное мгновение и что прошлое не может одолеть вашу си­лу Сейчас».

Мы можем в настоящий момент отказаться от наших старых привычек и завести привычки счастливых людей, которые помогут создать нам совсем другое будущее. Вот некоторые привычки жертв, лишающие нас счастья: жало­бы, обвинения, чувство стыда.

 

Жалоба. Жаловаться, пытаться добиться симпатии, быть страдальцем или мучеником — это все равно что выдать себя за почетного гостя на празднике жалости к себе. Из Закона притяжения мы знаем, что если мы сосредоточимся на том, чего не хотим в жизни, например если будем постоянно ныть из-за несложившихся отноше­ний с кем-то или из-за денежного долга, то привлечем к себе проблемы сильнее и укрепим плохие отношения или влезем в еще большие долги. Жалуясь, мы устанавливаем такой порядок в мире, при котором получаем то, чего не хотим. У жалобщика на жизнь только одно на уме: «Бед­ный я, бедный!»

 

Обвинение. Обвиняя обстоятельства, оправдывая себя или обвиняя окружающих в наших страданиях, мы тем самым делаем себя слабыми. Мы тратим нашу силу впус­тую, и у нас нет энергии, необходимой для того, чтобы справиться с ситуацией, потому что мы направили ее на что-то другое или кого-то другого. У обвиняющего в го­лове только одно: «Это не моя ошибка!»

 

Чувство стыда. Когда мы начинаем обвинять самих се­бя, стыдиться того, что с нами происходит, или ощущать вину за свои действия (или бездействие), мы зачастую по­давляем страдания или хороним их глубоко в душе. На это мы тратим большое количество энергии и прегражда­ем себе путь к счастью. У стыдящегося в голове только одно: «Я во всем виноват!»

Подумайте о несчастливых людях, которых вы знаете. Возможно, они много времени тратят на обвинения, жа­лобы и чувство стыда, что отнимает у них ощущение внутреннего счастья. Нужно выйти из игры в жертву, это верный способ расширить энергию и быть счастливым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.