Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Метод «Сосредоточенность на решении»






Метод «Сосредоточенность на решении»

 

Напишите ответы на следующие вопросы на от­дельном листке бумаги:

 

1. Подумайте о какой-нибудь ситуации, на которую вы жаловались. Оцените ее по шкале от 1 до 10 бал­лов, где оценка 1 означает «Я ужасно недоволен си­туацией», а 10 — «Я очень доволен».

(Если вы поставили 1, то сразу переходите к треть­ему вопросу.)

2. Отлично, вы не поставили 1. Опишите все ваши действия (перечислите как можно больше вещей), ко­торые побудили оценить уровень вашей удовлетворен­ности в соответствии с поставленными баллами, а не ниже.

3. Какими будут самые ничтожные признаки того, что ваш уровень удовлетворенности вырос на один пункт? Подумайте и опишите как можно больше при­знаков.

4. Какими, в свете всего вышенаписанного, будут самые первые маленькие шаги, которые вы предпри­мете, чтобы повысить свой уровень удовлетворенно­сти ситуацией?

5. Начните выполнять действия, перечисленные в пункте 4. Постарайтесь отметить момент, когда буде те более удовлетворены. Что бы вы ни делали, это вам поможет.

Взято из книги «Метод сосредоточенности на ре­шении». Использовано с разрешения Марка Маккер-гоу.

 

1 На сайте www.HappyforNoReason.com/ bookgifts. автор пред­лагает бесплатную рабочую тетрадь «Счастье без причины», в ко­торой содержится 21 упражнение для тренировки «счастливых привычек».

 

 

СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА, РАСШИРЯЮЩАЯ ВОЗМОЖНОСТИ №2 Ищите во всем урок или подарок судьбы

 

Лучшие годы вашей жизни наступают тогда, когда вы сами

решаете свои проблемы. Вы не обвиняете в них мать, или

экологию, или президента. Вы осознаете, что сами управляете

своей судьбой.

Доктор Альберт Эллис, психолог

 

Научно доказано, что, обвиняя, мы лишаем себя сча­стья. Исследование, проведенное в 1999 году Шейном Фредериком из Массачусетского технологического инсти­тута и Джорджем Ловенштейном из Университета Карне-ги-Меллона, показало, что люди, которые обвиняли других в несчастных случаях, произошедших с ними 8—12 меся­цев назад, «обнаруживали особенно низкие показатели контроля над ситуацией». Грустная правда заключается в том, что пока вы будете говорить: «Это ошибка моей матери, моего мужа, ошибка правительства, ошибка моей учительницы по музыке в шестом классе...» — вы не бу­дете счастливы.

У «ста счастливчиков» есть секрет, который позволяет им не обвинять окружающих. Они верят в то, что мир помогает им («главный принцип» №2), поэтому они ста­раются из всех событий своей жизни извлечь урок или подарок судьбы.

Если порицание или осуждение — это одно из обла­ков, затемняющих ваше внутреннее счастье, попробуйте

поступать так же. Вместо того чтобы вопрошать: «Кто виноват?» — спросите себя: «Какой урок я могу извлечь из этого? Какой подарок судьбы меня ожидает в итоге?» Писательница и лектор-мотиватор Челли Кэмбелл — яркая и удивительная женщина, и она всегда была такой. В следующей истории Челли описывает, как кошмар лю­бой женщины помог ей осознать ее привычку обвинять.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.