Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура






Архитектура рубежа XIX—XX вв. — особое явление в истории мирового зод­чества. Само название стиля архитектуры этого периода — модерн — сви­детельствует о признании за ней принципиальной новизны, непохожести на известные в прошлом стили. Своеобразие архитектуры модерна — в окон­чательном преодолении влияния античного ордера, в виртуозном владении разнообразными средствами декоративного оформления фасадов и интерье­ров зданий.

Модерн нашёл себе почву практически во всех странах Европы и эхом отозвался в Америке. Источником вдохновения служила вся история архи­тектуры от древних архаических сооружений до японских домов. Но не только она. Архитекторов воодушевляло практически всё, что было со­здано природой: растения, раковины моллюсков, чешуя рыб, игра потоков воды, плетение прядей женских волос. Почему так расширился круг исполь­зуемых образцов? Ответ заключается в сущности творческого метода ар­хитекторов модерна, для которых главным стал принцип импровизации на выбранную тему. Поэтому столь разнообразны сооружения рубежа XIX— XX вв., столь несхожи манеры отдельных зодчих и противоречивы их вы­сказывания. Практически в каждой стране были мастера, работавшие в раз­ных вариантах стиля.

В Бельгии наиболее заметными архи­текторами стиля модерн были Вик­тор Орта и Анри ван де Велде. Во Франции Эктор Гимар под влиянием творчества Орта применил орна­ментальные металлические конст­рукции в строительстве павильонов Парижского метрополитена, а Опост Перре (1874—1954) и Тони Гарнье (1869—1948) продолжили опыты инженера-строителя Гюстава Эйфе­ля в области эстетического осмыс­ления сугубо практических соору­жений.

Австрийская школа модерна прежде всего связана с деятельно­стью Отто Вагнера (1841 — 1918) и его ученика Йозефа Марии Ольбриха (1867—1908) — автора выставоч­ного зала венского Сецессиона. Од­новременно с ними в Вене работал один из наиболее передовых архи­текторов начала века — Адольф Лоос (1870-1933).

В Германии поисками нового архитектурного стиля занимались различные творческие объедине­ния. Одним из самых известных стал Сецессион в Мюнхене, образо­ванный в 1892 г. Наиболее яркий его представитель — Август Эндель (1871—1925).

Другим центром была Дармштадтская колония художников, ос­нованная в 1899 г. Большая часть её сооружений была построена по про­ектам Ольбриха в суровом, лишён­ном декора стиле. Рядом с Дрезде­ном архитектор Генрих Тессенов (1876—1956) возвёл для художест­венных мастерских «город-сад» Хеллерау, показав возможности архи­тектурной импровизации на тему классицизма.

На Британских островах круп­нейшим мастером модерна был шот­ландский архитектор и художник Чарлз Ренни Макинтош (1868—

*Ордер (от лат. ordo — «ряд», «порядок») — сочета­ние вертикальных несущих опор (колонн, столбов) и го­ризонтальных несомых час­тей (антаблемента) архитек­турной конструкции, их строение и художественное оформление.

400-401






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.