Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-курортный этап реабилитации






Основной принцип современной курортотерапии – комплексные программы с включением в них методов курортной терапии, механизм саногенеза (лат. sano – лечу, греч. genesis – происхождение) которых учитываются все звенья патогенеза (греч. pathos – болезнь) заболевания.

На любом курорте высокого уровня программа оздоровления начинается с визита к врачу. Во избежание обострений заболеваний и повышения эффективности лечения имеет значение тщательное обследование для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний. Если в ходе первичной беседы у врача возникнут сомнения относительно вашего здоровья, он предложит пройти дополнительные методы обследования. Не исключено, что после обследования вы просто будете отдыхать, поскольку процедуры окажутся противопоказанными. Обследование необходимо пройти по месту жительства. Результаты обследования должны быть отражены в санаторно-курортной карте.

В соответствии с международным пактом об экономических, социальных и культурных правах неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из условий практической реализации этих прав является санаторно-курортное обеспечение населения. Санаторно-курортное дело традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы народного здравоохранения. Украина и Россия обладают разнообразными целебными ресурсами, многие из которых уникальны. Среди них минеральные воды Трускавца, лечебные грязи Саки и озера Чакрак, солнечное побережье Черного и Азовского морей, нарзаны Кисловодска, сероводородные терминальные источники Сочи, горячие газы Янгар-Тау и многое другое.

Наличие многообразных природных ресурсов позволило создать многообразную систему санаторно-курортного лечения и отдыха. Санаторно-курортное лечение, являясь ведущим направлением реабилитационной помощи, занимает особое место в системе здравоохранения. Здравницы сегодня являются эффективными стационарами для долечивания и проведения реабилитационных мероприятий. Курортное лечение – это эффективная медицинская реабилитация и профилактика (первичная, предупреждающая развитие заболевания, и вторичная, предупреждающая обострение болезни).

Лечение в санатории предполагает, прежде всего, использование живительных сил природы: климата, минеральных вод, лечебных грязей, с помощью которых люди лечились издревле, задолго до появления современной медицины, весь арсенал средств которой в необходимом объёме в санаторно-курортных учреждениях также применяется. Кроме того, пребывание на курорте даёт возможность сменить привычные бытовые условия или вырваться из больничной обстановки, что также является важным психологическим фактором улучшения состояния здоровья.

Природные лечебные факторы оказывают мягкое физиологическое действие, поскольку в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность – использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами и методами. В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят также выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.