Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэротерапия






Аэротерапия – воздухолечение, лечение воздушными ваннами, пребывание на открытом воздухе. Метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие атмосферным воздухом на организм в лечебно-профилактических целях.

Повышенное количество отрицательных ионов является отличительной чертой целебного климата горных, приморских и равнинных курортов лесной зоны. Отрицательные ионы воздуха биологически благотворны для организма. Попадая при дыхании в лёгкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, которые, в свою очередь, передают этот заряд клеткам и тканям всего организма. Под воздействием отрицательных ионов кислорода повышается устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям; стимулируют защитные силы организма путём повышения реактивности общих и местных барьерных функций; нормализируется работа сердечно-сосудистой системы; улучшается общее самочувствие, восстанавливается и повышается аппетит, сон, умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов и мышечной системе, снижается накопление молочной кислоты; активизируется целый ряд биохимических процессов, нормализирующих состояние организма и замедляющих процесс его старения.

Огромную роль в формировании лечебного климата играют фитонциды – комплекс органических веществ, выделяемых высшими растениями. Фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и др. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны: к примеру, в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населённых пунктов, воздух практически стерилен. Целебными свойствами обладает чистый морской воздух. Освежающие бризы, волнение моря, листва богатой флоры юга способствуют ионизации воздуха, насыщают его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Гидроаэрозоли морских солей присутствуют в воздухе на расстоянии до 2000 м от берега моря. Чистый морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких.

К аэротерапии относятся прогулки по парку санатория, спортивные игры в парковых зонах и на пляже, сон на открытом воздухе, у моря, в специальных павильонах. Все спортивные площадки, променады, «тропы здоровья» устроены в лесу или в непосредственной близости от водоёмов – моря, озера, реки. Во время легкой динамической работы увеличивается потребление кислорода и, пропорционально этому, возрастает минутный объём дыхания и сердечный выброс. При этом укрепляются мышцы, укрепляется сердце, совершенствуется дыхание, улучшается настроение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.