Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Коновалов

В реформе российской армии сформировалась, по сути, только одна четко прослеживаемая тенденция – ее хотят проводить и как-никак проводят. Все остальное на уровне концепций и споров. Дискуссии по поводу реформирования армии обычно ведутся вокруг нескольких ключевых вопросов.

1. Поиск утерянного престижа воинской службы;

2. Метод комплектования – призыв или контракт;

3. Перевооружение: когда оно, в конце концов, начнется в объеме, достойном армии великого государства?

4. Сверхзадача. К какой войне должна готовиться новая российская армия?

Но это про армию и флот. Между тем, последние пятнадцать лет главным феноменом революции в военном деле на Западе стали частные военные компании (ЧВК), хотя к вооруженным силам они имеют опосредованное отношение. И создание собственных российских ЧВК (уверен, что многим эта мысль покажется крамольной) можно тоже быть рассмотреть как составную часть армейской реформы в расширенном контексте.

В западной прессе дискуссия по поводу частных военных компаний идет уже который год. И общая суть полемики сводится к осуждающему пониманию того, что «приватизация войны» – явление состоявшееся, уничтожить его нельзя, значит необходимо создать такую правовую базу и такую систему контроля, которую позволят держать ЧВК в узде. Российские СМИ преподносят «корпоративных воинов» не иначе как этакую заморскую страшилку, к которой так и хочется приклеить старый добрый «холодно-военный» штамп – «порождение проклятого империализма». И, безусловно, доля правды в этом штампе есть.

В недалекие времена «холодной войны» их деятельность характеризовалась одним емким словом – наемничество. Спор об их юридическом статусе продолжается до сих пор и многие международные правозащитные, и пацифистские организации продолжают называть ЧВК конторами для наемников, но дело куда как сложнее. Даже ООН теперь уже все чаще прибегает к их услугам.

Исторический экскурс

Великая французская революция и эпоха регулярных армий уничтожили наемничество в Европе. Но после второй мировой войны начался ренессанс. В начале 1950-х через подразделения Иностранного легиона в Алжире и Индокитае прошли более 80 тысяч бывших солдат верхмата. В 1960-е годы ветераны второй мировой составили основу отрядов «диких гусей», которые участвовали во всех африканских постколониальных войнах.

Британцы рано поняли все выгоды использования наемников в интересах и под контролем государства. В 1967 году полковник Дэвид Стирлинг - основатель диверсионной службы SAS - организовал первую ЧВК WatchGuard International, скоро его коллеги создали еще несколько ЧВК. Компании подобного профиля появились в США, ЮАР, Израиле. Но это еще не означало рождение «нового феномена» в военном деле. Их было слишком мало, их деятельность скрывалась, правительства чаще всего использовали их как инструмент «грязной политики». Все изменилось с окончанием «холодной войны». Тому несколько причин:

– Запад запустил схему тотальной приватизации и многие зоны прежней ответственности государства в областях обороны и внутренней безопасности начали переходить под контроль частых компаний.

– Сокращение армий в странах НАТО и бывшего Варшавского блока породило огромный рынок безработных военспецов, которые подались в ЧВК.

– Технологический уровень армий США и их союзников по НАТО настолько повысился, что для обслуживания новых систем вооружений потребовался наем специалистов ЧВК.

– Закончившееся противостояние великих держав создало «вакуум силы», прежде всего, в Африке. Государства, для которых военная поддержка СССР или США раньше была решающим фактором стабильности, обратились за помощью к «частникам».

– Потеряв идеологическую мотивацию, местные войны превратились в криминальные разборки, в которых почти стерлась грань между комбатантами и нонкомбатантами. Западные державы не хотели посылать войска для разрешения этих конфликтов, особенно после провала гуманитарных интервенций в Сомали и Руанде.

В 90-е годы частный военный бизнес полностью трансформировался, сформировав абсолютно новый, а главное, легальный и доходный, сегмент международного рынка. Частные военные компании тренировали войска в 42 странах и приняли участие в более чем 700 конфликтах. Во время войны в Персидском заливе 1991 года соотношение гражданских контрактников и военнослужащих США было 1: 50. Хотя большинство из них представляли не военные, а обычные частные компании.

После 11 сентября 2001 года спрос на частные военные и охранные услуги вырос в геометрической прогрессии. Новые компании появлялись одна за другой и тут же получали крупные контракты. Участие ЧВК в войне в Афганистане было значительным с самого начала. По некоторым данным, когда США объявили 25 млн. $ за голову Осамы бин Ладена, многие ЧВК включились в охоту, послав своих бойцов в Афганистан до начала вторжения.

В настоящий момент более сотни военных компаний оперируют более чем в 50 странах. Их суммарный годовой доход ежегодно составляет 100 млрд., к 2010 года она возрастет, по прогнозам специалистов, в два раза. Конкуренция между ЧВК становиться все жестче, поэтому наиболее стабильно и успешно работают те из них, что были куплены крупными корпорациями оборонной индустрии. Военные компании нанимают бывших высоких правительственных чиновников и генералов, чтобы добиваться госконтрактов, активно лоббируют свои интересы.

Звездным часом частных военных компаний стал Ирак. Сейчас здесь 60 частных военных и охранных компаний и примерно 20 тысяч иностранных контрактников. Треть из них вооруженные охранники, выполняющие, по сути, военные функции: 1) защита «Зеленой зоны» и корпоративных анклавов, 2) охрана чиновников оккупационных властей, 3) сопровождение конвоев. Плюс 50 тысяч рабочих из стран третьего мира заняты в тыловом обеспечении войск коалиции.

Наемники или нет?

По всем конвенциям и национальным законам наемничество – это преступление. На «солдат удачи» не распространяется статус военнопленных. По Статье № 47 Дополнительного Протокола № 1 Женевской конвенции, если суммировать, наемник – это иностранец, который временно завербовался по личной инициативе для непосредственного участия в вооруженном конфликте, с целью получить личную выгоду и его вознаграждение значительно превышает зарплату военнослужащих местной армии.

Эти размытое определение трудно применимо к сотрудникам ЧВК. Они работают по долгосрочным контрактам и, в качестве, так, по крайней мере, декларируется, советников и техспециалистов, а не прямых комбатантов. В вопросе мотивации, например, трудно провести грань между наемниками, иностранными добровольцами и инструкторами ЧВК. Они все получают материальное вознаграждение.

Частные военные компании, как и отряды «диких гусей», продают военные услуги. Но на этом сходство кончается. Ведь что такое отряд наемников? Банда искателей приключений, тайно собранная на короткий срок, с целью быстро и крупно заработать на войне. ЧВК, напротив, официально зарегистрированы, имеют традиционные уставы и бизнес-структуру, многие из них входят в состав транснациональных корпораций, спектр предоставляемых ими услуг не ограничивается только военной областью. Они прямо или опосредованно работают лишь с признанными правительствами. Среди их клиентов ООН и международные гуманитарные организации.

В то же время их деятельность направлена, прежде всего, на получение прибыли любой ценой, а когда речь идет о войне, такой подход можно рассматривать исключительно как наемнический. Деятельность ЧВК из-за неясности их юридического статуса трудно контролировать, при наеме новых специалистов они далеко не всегда проводят их тщательную проверку. Та же неясность статуса делает их сотрудников «надзаконными», в случае совершения преступления в зоне боевых действий.

Периодически ЧВК «ловят» на сотрудничестве с наркокартелями, мятежными группировками и террористическими организациями. В ходе расследования обстоятельств событий 11 сентября выяснилось, что британские ЧВК Sakina Security и Trans Global Security тренировали боевиков исламистских группировок для отправки в Чечню и Афганистан. Шесть курсантов Trans Global позже стали бойцами Аль-Каиды.

И еще один аспект. Западным правительствам существование ЧВК, прежде всего, выгодно с точки зрения «общественного очковтирательства». Они могут выполнять деликатные правительственные поручения, помогают снизить политическую стоимость конфликта. 20 тысяч контрактников в Ираке избавляют США и их союзников от посылки туда дополнительных войск. Смерть их сотрудников отличие от гибели солдат регулярных войск редко фиксируется и потому не будоражит через прессу общественное сознание. Участие армии США в гражданской войне в Колумбии законодательно ограничено. Но президентская администрация уже много лет обходит этот запрет, нанимая ЧВК.

Типы и примеры ЧВК

Компании военных услуг (military provider companies). Предоставляют клиентам тактическую поддержку в ходе боевых действий, включая непосредственно участие в боевых операциях. Такие компании постоянно обвиняли в наемничестве из-за их агрессивных методов в выполнении клиентских заказов.

Самая знаменитая из них – южноафриканская Executive Outcomes, которая закрылась в 1999 году. На ее счету две блестяще проведенные широкомасштабные военные кампании (1993-97гг.) по разгрому повстанцев УНИТА в Анголе и ОРФ в Сьерра-Леоне. Два кровавых конфликта были фактически прекращены «частниками» в короткий срок, наглядно показав ООН бессмысленность существования их «голубых касок».

Из нынешних жестко работает Northbridge Services Group. В мае 2003-го она отправила две группы коммандос в Нигерию для освобождения заложников, захваченных бастующими рабочими шельфовых буровых комплексов Chevron, Shell и Transocean. Узнав о прибытии наемников, бастующие отказались от всех своих требований. Тогда же NSG предложила Трибуналу ООН за 2 млн. захватить военного преступника президента Либерии Чарльза Тейлора. В 2005-м в прессу просочились слухи о том, что Организация Освобождения Туркменистана предложила NGS контракт на похищение президента Сапармурата Ниязова.

Военные консалтинговые компании(military consulting companies). Спектр услуг – стратегическое планирование, реформирование вооруженных сил, непосредственная тренировка армейских подразделений.

Классический пример. В августе 1995г. хорватская армия провела операцию «Буря», разгромив сербские войска в Краине. За год до того американская консалтинговая Military Professional Resources Incorporated взялась за превращение хорватских отрядов в профессиональную армию. Несмотря на успех своих подопечных, MPRI отрицала свою причастность к «Буре», так как хорваты устроили в Краине тотальную этническую чистку. Боснийских мусульмане тут же выдвинули в качестве условия подписания Дейтонских соглашений реформирование их армии MPRI. Отличный пример того, как можно изменить стратегический баланс сил в регионе, не прибегая к прямой интервенции.

Компании военной логистики (military support companies). Они занимаются тыловым обеспечением войск и строительством военных объектов, обслуживают армейские компьютерные системы или сложные системы вооружений. Самые богатые военные частники.

Наиболее успешная - американская Kellog, Brown and Root – военно-строительная «дочка» концерна Halliburton. Получила все контракты по тыловой поддержке войск США и НАТО на Балканах. Самый большой контракт в Ираке – боле 11 млрд. $. В него входит снабжение армии, строительство, восстановление нефтекомплекса Ирака. Аудиторские проверки выявили, что KBR обманула Пентагон на 1, 8 млрд. Однако, с помощью Дика Чейни, компания продлила контракт еще на год.

Частные охранные компании (private security companies). В военную категорию входят те охранные компании, которые действуют обычно в зонах боевых действий. Здесь все зависти от обстановки. Например, при защите нефтепровода ЧОК может проводить боевые операции против местных партизан или бандитов. В Ираке, например, между охранными и военными компаниями нет никаких различий. Здесь все фирмы, так или иначе, оказались на линии фронта. За два года в боевых столкновениях и засадах погибло до трехсот иностранных контрактников.

Частные военные компании для России

Довелось мне как-то общаться с двумя отставными южноафриканскими офицерами-спецназовцами, которые когда-то были в группе, создавшей и руководившей Executive Outcomes. Это обстоятельство они не скрывали, а более того им гордились, что мне кажется справедливым, учитывая то, что боевой опыт ЕО ныне изучают в военных академиях. Наемниками они себя не считали, а ЕО, как объяснили, организовали в конце 1989-го, потому что поняли, что скоро страны, которой они служили, не будет, новая армия от них начнет избавляться, а бросать единственную профессию своей жизни не хотели. Они тогда не ошиблись. В 1993-м апартеид в ЮАР отменили, и белые офицеры валом повалили из армии, вливаясь в ЕО и создавая новые ЧВК.

Русские офицеры в те времена начали покидать бывшую Советскую Армию по чуть другим причинам, но для них ЧВК в России не было и некоторые из них оказались в той же Южной Африке. Другие воевали добровольцами в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, бывшей Югославии. Многие потом тоже нашли работу в западных ЧВК. Третьи пошли в российские ЧОПы. И сейчас наши отставные офицеры, бывшие солдаты и сержанты воюют по всему свету. И, чаще всего, не только потому, что хотят заработать, а потому что просто воины по духу. Поразительная у нас страна. Начнись опять Отечественная война, мы разнесем в прах любого противника, а вот служить некому. За последние три года более 30 тысяч молодых российских офицеров уволились в запас. В призыв вечный недобор. Причины объяснять не надо.

Это к тому, что ЧВК – конечно, бизнес, но мотивация людей, нанимающихся туда, - не всегда деньги. И в России, где не существует отстраненного к войне отношения, где народ терпелив, мужественен и даже сейчас готов на жертвы во имя Родины, где армия, не смотря ни на годы унижений, осталась оплотом патриотизма, «приватизация войны и воинской службы» будет понята с трудом. Но все же ЧВК могут быть полезны для страны. Хотя бы для того, чтобы западные компании перестали скупать по-дешевке российских военных специалистов.

В Африке, где со времен СССР остались наши потенциальные сферы влияния, российские ЧВК быстро захватят значительный сегмент местного рынка безопасности. Огромный рынок – страны СНГ, где ЧВК могут стать инструментом влияния. Приглашать специалистов прямо из армии для тренировки, скажем, президентской гвардии Туркменбаши – процедура политическая, потому громоздкая и требующая излишней секретности. Частная компания не так привлекает внимание, а политическая ценность ее выше. Для примера, во главе всех американских и британских ЧВК стоят бывшие высокопоставленные офицеры и генералы, сохранившие связь с руководствами своих стран и продолжающие беспрекословно исполнять все их указания. С 1997-го разведуправление Минобороны США (РУМО) каждые полгода собирает у себя руководителей всех военных компаний для объяснения новых целей и задач. Постоянно проводятся проверки этих компаний на лояльность.

По поводу частной военной логистики на внутреннем рынке. Рабочая военная сила у нас все так же дешева. Солдаты все также безропотно строят генеральские дачи и ремонтируют воинские городки. Большинство в Минобороны и многие в Госдуме полагают, что раз есть закон об альтернативной государственной службе, то от отсрочек от службы государству быть не должно. Не хочешь в войска, не хватает здоровья, работай ассенизатором, но отдай долг Родине и не «коси». Никаких белых билетов. Если закон об АГС подкорректируют таким образом, команды «альтернативщиков» сразу восполнят потерянный когда-то Министерством обороны наивыгоднейший род войск - военно-строительные отряды. Но труд их будет рабским, а значит малопроизводительным и низкокачественным. Не лучше ли будет предложить им службу в логистических ЧВК, возможность заработать и отслужить без оружия в руках, но и без унижения. И в качестве эксперимента стоит предать таким компаниям на контракт часть функций тылового обеспечения вооруженных сил. Армия должна воевать или готовиться к войне и уменьшение непрофильных нагрузок поможет ей более сосредоточиться на боевой учебе.

Охрана в зоне боевых действий. В России более девяти тысяч частных охранных предприятий. И одно из них сейчас действует в зоне боевых действий. В иракской Басре объекты и конвои «Русской инженерной компании» охраняют российские контрактники. Группа из 15 человек работает вахтовым методом по три месяца. Все они сотрудники Орловского негосударственного образовательного учреждения «Центр-антитеррор» - чем не прообраз ЧВК? По контракту их должность – «консультант по охране». В позапрошлом году группа русских контрактников работала в Ираке на британскую ЧВК Erynis. Другой вопрос, почему в Анголе офисы и объекты нашей компании АЛРОСА охраняет местная военная компания Alpha-5, а не отечественная ЧВК.

Известно, что влиятельные британские военные компании Armour Group, Olive Security, Control Risks Group «разрабатывают» российский рынок безопасности. В 2000 году тела наших подводников с АПЛ «Курск» поднимали специалисты норвежского филиала Halliburton. Armour Group, например, вела работы по морскому разминированию в районе Сахалина, наняв для этого, заметьте, местных деминеров. Кстати, сейчас гражданское разминирование – одна из самых востребованных, выгодных и благословленных ООН (одна из немногих) услуг, предоставляемых ЧВК. На этом рынке из европейских нет только российских компаний.

Нет необходимости в Чечне привлекать военные компании к непосредственному участию в боевых действиях. Там достаточно подготовленных войск. Однако им можно было бы передоверить охрану нефте- и газопроводов во всех опасных зонах Северного Кавказа. Пока эту функцию выполняют службы безопасности эксплуатирующих компаний и не всегда успешно. Число подрывов растет. Ни армия, ни подразделения МВД никогда в серьез «трубу» не охраняли – это не их задача. А вот если ЧВК придется за каждый непредотвращенный подрыв платить заказчику крупный штраф, уверен, что районы вокруг кавказской «трубы» быстро станут безопаснее, чем Кремлевская площадь. Список возможных форм создания и использования ЧВК в России может быть продолжен. Однако поиск в этой еще недостаточно изученной сфере должен быть очень взвешенным и основываться на главном постулате – контроле государства.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В Индии | Семинар проводится бесплатно.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.