Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с покупателями и заказчиками






Бухгалтерский учет операций по расчетам с покупателями и заказчиками осуществляется на активно-пассивном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Аналитический учет ведется по каждому счету, предъявленному покупателю, а расчеты ведутся по каждому покупателю и заказчику.

К счету 62 могут быть открыты субсчета:

- «Расчеты по авансам полученным»;

- «Расчеты по векселям полученным» и др.

В бухгалтерском учете моментом реализации (продажи) признается отгрузка продукции. На основании расчетных документов, выписанных и предъявленных покупателям, в учете отражается продажная стоимость реализованных товаров (работ, услуг), т.е. задолженность покупателя (заказчика) отражается независимо от того, получены денежные средства или нет.

В момент отгрузки покупателю товаров (работ, услуг, продукции), то есть после того как к покупателю перешло право собственности на них, составляются бухгалтерские записи:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка».

При поступлении от покупателя (заказчика) денежных средств в оплату задолженности:

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При продаже амортизируемого имущества, т.е. основных средств и нематериальных активов, а также другого имущества (кроме готовой продукции и товаров) стоимость имущества по ценам продажи списывают в дебет счета 62 с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы».

На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие курсовые разницы.

Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают на счете 62 обособленно.

Задолженность покупателей и заказчиков, которая отражается по дебету счета 62, – это дебиторская задолженность. Если с момента возникновения дебиторской задолженности прошло три года, то есть истек срок ее исковой давности, и задолженность не погашена, то ее необходимо списать:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Списанная задолженность должна учитываться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет.

Также списывается задолженность, нереальная для взыскания (например, задолженность ликвидированной организации), однако такая задолженность на забалансовом счете не отражается, а списывается следующим образом:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Записи по отражению расчетов с покупателями и заказчиками по каждому отдельному покупателю (заказчику).

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателю или заказчику счету, а при расчетах в порядке плановых платежей – по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.