Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






График 2






Полученные данные свидетельствуют о том, что имеет место возрастающий тип отдачи от дополнительных затрат прошлого труда (наблюдается увеличение с течением времени).

Вывод: развитие данного технологического процесса является ограниченным вариантом динамики трудозатрат с трудосберегающим характером и возрастающим типом отдачи от дополнительных затрат прошлого труда.


 

УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 

Исходя из имеющихся данных, что Тж (t) = 1250/(21*t^2+1575) и

Тп (t) = 0.004*t^2+0.3, проведя математические вычисления во временном интервале t = 3 года получим:

Таблица 3

Уровень технологического процесса в 3-й год

Так как относительный уровень технологии (У* = 2.9762) больше производительности живого труда (L = 1, 4112), то для данного временного интервала (t = 3 года) рационалистическое развитие технологического процесса целесообразно, что подтверждается выводами, сделанными в главе 2 (экономический предел при t = 4).

Оценим состояние технологии: так как У = 4.2 находится в пределах от 4, 1 до 4, 6, технологии производства аммиачной селитры находятся на низком уровне. Для изменения данной ситуации необходима коренная реконструкция (все возможные ви-ды технологического развития).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.