Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2






Объектами бухгалтерского учета являются: 1) имущество организации; 2) обязательства организации; 3) хозяйственные операции организации, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Оборотные активы – денежные средства или продукция, которая может быть обращена в денежные средства или потреблена в течение одного года или обычного операционного цикла: 1) наличные деньги в кассе организации; 2) денежные средства, хранящиеся на счетах организации в банке; 3) дебиторская задолженность; 4) запасы сырья, готовой продукции, материалов.
Внеоборотные активы – активы, полезные свойства которых ожидается использовать в течение периода свыше одного года: 1) основные средства; 2) земельные участки; 3) капитальные вложения; 4) нематериальные активы.
Вопрос 3

Для различных видов имущества используются свои виды оценок. Основные средства имеют такие оценки, как первоначальная, остаточная и восстановительная стоимость.
Первоначальная стоимость формируется по каждому объекту основных средств и представляет собой все затраты на приобретение, строительство, полученные от учредителей в качестве вклада в уставной капитал, безвозмездное получение до ввода их в эксплуатацию.
Первоначальная стоимость по приобретённым объектам основных средств – это договорная цена поставщика, расходы на доставку, транспортировку, монтаж, % за кредит.
Первоначальная стоимость на строительство основных средств – все затраты на строительство объекта, до ввода его в эксплуатацию.
Существуют оценки по материальным ресурсам- это фактическая себестоимость заготовления материалов, учётная стоимость, которая применяется в течении месяца в том случае, если организация не может в течении месяца рассчитать фактическую себестоимость.
В конце месяца определяют фактическую себестоимость материалов, которая сравнивается с учётной и выявляют отклонение фактической себестоимости от учётной стоимости.

Билет28
Вопрос1) Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии.
Уставный капитал — основной источник формирования собственных средств предприятия, необходимых ему для выполнения уставных обя зательств.
В настоящее время в зависимости от формы организации коммер ческого предприятия понятие топ части собственного капитала, раз мер которого указывается в учредительных документах, реализуется следующим образом:
· уставный капитал хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью);
· уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий;
· складочный капитал хозяйственных товариществ;
· паевой фонд производственных и потребительских кооперативов.

Вопрос2) Двойная запись — способ ведения бухгалтерского учета, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.
Каждый учётный счёт (регистр) состоит из двух частей: дебета (левая сторона) счета и кредита (правая сторона). Основным принципом учёта при этом является выполнение в любой момент времени равенства (уравнения баланса):
Активы = Пассивы (причём последние равны сумме обязательств и капитала).
Активы отражают информацию (состав и стоимость) имущества и имущественных прав организации на определённую дату. Пассивы указывают на источники возникновения активов.
Для этого каждая двойная запись — проводка— изменяет обе эти части, обязательно сохраняя баланс. Увеличение активов отражается в дебете счетов, увеличение пассивов в их кредите. Действует закон сохранения: сумма дебетов всех счетов всегда равна сумме их кредитов (обеспечивая нулевое общее сальдо). Это позволяет легко контролировать правильность: если нет баланса, то где-то в учёте была допущена ошибка.

Вопрос3) Управленческий учёт — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей). Основной задачей управленческого учёта является ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности. Соответственно, управленческий учёт требует оценки результативности по тем или иным параметрам во времени и связи с каким-либо событием.
Существует три основных вида управленческого контроля: предварительный, текущий и итоговый. Предварительный, предшествует активной деятельности организации, задача данного вида контроля состоит в проверке готовности организации, ее персонала, производственного аппарата, системы управления к работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.