Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос2..Учет нематериальных активов






Нематериальными активами признаются объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественной структуры, но имеющие стоимостную оценку, используемые в течение длительного времени (свыше 12 месяцев) и способные приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К нематериальным активам относятся:

– исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; – исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; – имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; – исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; – исключительное право патентообладателя на селекционные достижения; – деловая репутация организации; – организационные расходы.

Движение нематериальных активов оформляется документами, в которых указываются данные о первоначальной стоимости, степени изношенности, срок полезного использования и др.

При выбытии нематериальных активов составляется акт на списание, акт передачи и другие документы. При выбытии объектов нематериальных активов их стоимость уменьшается на сумму начисленной за время использования амортизации.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Вопрос3 Учет уставного капитала.

Уставный капитал — основной источник формирования собственных средств предприятия, необходимых ему для выполнения уставных обязательств. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Для учета уставного капитала используется счет 80 «Уставный капитал» пассивный, балансовый, а для расчетов с учредителями (участниками) — счет 75 «Расчеты с учредителями», счет, имеющий активные и пассивные субсчета, балансовый.

Величина уставного капитала, отражаемая в бухгалтерском балансе предприятия, должна соответствовать суммам, указанным в учредительных документах.
На момент регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину, оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. При невыполнении этого требования общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение либо прекратить деятельность путем ликвидации. При неполной оплате в установленный срок акция поступает в распоряжение акционерного общества (АО), деньги и имущество, внесенные в оплату акций, не возвращаются.

После государственной регистрации предприятия его уставный капитал на сумму, зафиксированную в учредительных документах, отражается бухгалтерскими записями на счетах.

Счет 81 «Собственные акции (доли)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

В установленных законом случаях выкуп акций должен осуществляться акционерным обществом по требованию его акционеров.
Общество с ограниченной ответственностью может приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале. Приобретение и реализация обществом собственных акций (долей) отражаются по тем же правилам, что и акций (долей) сторонних обществ, т. е. в сумме фактических затрат и доходов независимо от номинальной стоимости.

При выкупе акционерным или иным обществом у акционера (участника) принадлежащих ему акций в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делаются записи по дебету счета 81 «Собственные акции)» и кредиту счетов учета денежных средств.
Минимальный размер уставного капитала, Для ТОО, которые являются субъектами крупного и среднего предпринимательства этот минимальный размер составляет 100 МРП, а для ТОО - субъектов малого предпринимательства - равен нулю. Оценка неденежных вкладов участников в уставный капитал производится по соглашению между учредителями. Для оценки неденежного вклада участника необходимо обязательно привлекать независимого оценщика согласно закону. При изменении уставного капитала его надлежит перерегистрировать в установленном законом порядке. Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.Необходимо уведомить кредиторов при принятии решения об уменьшении уставного капитала (при этом он не должен стать меньше минимального). Кредитор может потребовать от предприятия прекращения или досрочного выполнения обязательств и возмещения убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.