Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательно-параллельное соединение






В общем случае эквивалентный диаметр и коэффициент расхода сложного трубопровода определяются последовательным упрощением расчетной схемы участка, используя поочередно формулы для последовательного и параллельного соединения участков.

Методику перехода к расчету простого трубопровода рассмотрим на примере определения коэффициента расхода.

Первым этапом, расчета является составление расчетной схемы уча­стка. Так как суммарные потери давления в участке не зависят от порядка следования подучастка, то для упрощения расчетов все трубопроводы одинакового диаметра объединяются в один подучасток (рис. 1.7).

Рис. 1.7 Расчетная схема участка

 

На втором этапе определяются коэффициенты расхода k Pi всех труб участка. Для этого задаемся эталонным диаметром D 0. Примем D0 = D1. По изложенной ранее методики определяем режим течения газа в подучастках. Если режим определить невозможно, то принимается квадратичная зона турбулентного режима. Используя для простого трубопровода или при квадратичном течении газа , определяются значения k Pi. В нашем примере получим: k p1 = 1; k p2; k p3; k p5.

На третьем этапе объединяем, где возможно, последовательно соединенные участки. Определяем коэффициент расхода первой нитки k P12; по формуле (где ), тогда

и коэффициент расхода участков 3 и 4 в пределах лупинга;

.

Теперь расчетная схема участка примет следующий вид

Рис. 1.8 Расчетная схема участка (этап 3)

На четвертом этапе объединяем параллельные участки второй нитки:

.

Пятый этап. Определяем коэффициент расхода второй нитки k Р11:

.

Шестой этап. Определяем коэффициент расхода участка:

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.