Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газопровод с перемычками






Как было сказано ранее, все нитки многониточных газопроводов соединяются между собой перемычками. Наличие перемычек позволяет решить две задачи:

- повышение надежности работы газопровода;

- снижение гидравлического сопротивления газопровода.

Если МГ оборудован перемычками, то при аварии на одной из ниток отключается не вся нитка, а только участок между перемычками, т. е. участок длиной 20-60 км, что позволяет сохранить производительность газопровода на более высоком уровне.

Снижение гидравлического сопротивления газопровода может быть достигнуто оптимальным распределением потоков газа по ниткам между перемычками. Переток газа из одной нитки в другую возможен только при наличии перепада давления, что возможно при различном характере распределения давления в нитках. Различие распределения давления может быть связано с различной раскладкой труб по длине участка, с различным засорением ниток, с различной длиной и положением лупингов и резервных ниток.

Эффективность открытия перемычки оценивается по изменению пропускной способности газопровода , (1.97)

где χ - эффективность перемычки;

- пропускная способность участка при открытой перемычке;

- пропускная способность участка при закрытой перемычке.

Учитывая, что по определению коэффициента расхода:

(1.98), (1.99)

получаем: ,

где - коэффициент расхода при открытой перемычке;

- коэффициент расхода при закрытой перемычке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.