Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс и отчетность






Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме.

По назначению отчетность классифицируется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя отчетность составляется по данным бухгалтерского финансового учета, ее назначение – информирование внешних пользователей об экономическом положении предприятия. Внешняя отчетность (статистическая, бухгалтерская, налоговая) не является коммерческой тайной организации, содержит агрегированные данные, характеризующие финансовое и имущественное положение предприятия в целом, составляется по формам, установленным национальными стандартами учета или соответствующими министерствами и ведомствами.

Внутренняя отчетность составляется в сроки и по формам, утвержденным организациям, и характеризует отдельный аспект его деятельности. Внутренняя отчетность представляется руководству предприятия, менеджерам среднего звена, ведущим сотрудникам. предназначена для принятия оперативных управленческих решений по конкретным вопросам, и поэтому является узкоспециализированной и оперативной (каждые 3-5 дней). Содержание внутренней отчетности составляет коммерческую тайну организации.

По срокам составления и представленияотчетность бывает годовой и промежуточной (квартальной, месячной).

Отчетный период - период, за который организация составляет и предоставляет бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организации должны составлять бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте РФ – в рублях.

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств, может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

Для составления отчетности отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода. Отчетный год устанавливается с 1-го января по 31-е декабря. Если организация зарегистрировано после 1-го октября, то отчетный год устанавливается с даты регистрации и до 31-го декабря следующего за годом регистрации года.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Сроки представления отчетности установлены Законом о бухгалтерском учете и Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную − в течение 30 дней по окончании квартала, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность должна составляться на основе данных синтетического и аналитического учета.

Бухгалтерский баланс (форма № 1) – традиционно самая важная форма бухгалтерской отчетно­сти, источник информации о деятельности и финансовом состоянии пред­приятия на отчетную дату.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов.

Актив баланса содержит информацию об имуществе и имущественных правах предприятия.

В актив баланса включены два раздела:

- разд. I " Внеоборотные активы";

- разд. II " Оборотные активы".

Пассив баланса раскрывает содержание собственного капитала и обязательств как долгосрочного (со сроком более 12 месяцев), так и краткосрочного (не более 12 месяцев) характера.

В пассиве баланса - три раздела:

- раздел III " Капитал и резервы";

- раздел IV " Долгосрочные обязательства";

- раздел V " Краткосрочные обязательства".

Каждый из разделов баланса, в свою очередь, состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации, а подразделы − из отдельных статей - строк, предназначенных для расшифровки показателей баланса.

В активе бухгалтерского баланса приводятся данные об имуществе организации по состоянию на начало и на конец отчетного года.

Раздел I «Внеоборотные активы». В этом разделе отражается имущество, срок использования которого превышает 12 мес.: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство (и прочие незавершенные вложения во внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения, а также отложенные налоговые активы, формирующиеся в случае, если организация применяет ПБУ 18/02.

Раздел II «Оборотные активы». В этом разделе отражается имущество, срок использования которого составляет менее 12 месяцев: материально-производственные запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

В пассиве бухгалтерского баланса отражаются сведения об источниках формирования имущества организации − о собственном капитале организации и о ее обязательствах перед другими юридическими и физическими лицами.

Раздел III «Капитал и резервы». В этом разделе отражают сведения о собственном капитале организации.

Раздел IV «Долгосрочные обязательства». В этом разделе отражаются сведения о долгосрочных заемных источниках, привлеченных организацией.

Раздел V «Краткосрочные обязательства». В этом разделе отражаются сведения о краткосрочных заемных источниках, привлеченных организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.