Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по оплате труда






В настоящее время в трудовом законодательстве понятия заработной платы и оплаты труда рассматриваются как синонимы. Заработная плата (или оплата труда) − это вознаграждение за труд, которое работодатель обязан выплатить работнику в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Вознаграждение за труд из трех частей: основной (тарифной), компенсационной и стимулирующей.

Основная часть заработной платы, называемая тарифной, исчисляется на основе установленных Трудовым кодексом критериев. Это квалификация работника, сложность, количество, качество и условия выполняемой работы.

Универсальным измерителем количества труда выступает рабочее время, хотя могут использоваться и другие количественные характеристики, например дневная выработка.

Качество труда характеризует его сложность, ответственность, напряженность, тяжесть, самостоятельность.

Выплаты компенсационного характера имеют целью компенсировать неблагоприятное воздействие вредных производственных факторов, климатических условий либо особого режима работы:

- доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- доплаты за работу в ночное время;

- доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

- выплаты за руководство бригадой, за многосменный режим работы, за работу вахтовым методом;

- выплаты за работу в особых климатических условиях (обусловленные районным регулированием оплаты труда − по районным коэффициентам, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- оплата сверхурочной работы и др.

К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера (за профессиональное мастерство, ученые степени, и др.), премии и иные поощрительные выплаты.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации используется счёт 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета 70 отражаются суммы:

- оплаты труда работников, занятых на всех видах работ, связанных с производством продукции (работ, услуг), включая управление организацией − в корреспонденции со счетами учёта затрат на производство и продажу: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и другими;

- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счётом 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению».

По дебету счета 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), платежей по исполнительным документам и других удержаний. Правила расчета НДФЛ, состав доходов, облагаемых налогом, состав вычетов, льгот и налоговые ставки установлены главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Кроме того, могут быть и другие основания для удержаний и вычетов из заработной платы работников организации:

- возмещение материального ущерба, причиненного работником организации – в корреспонденции со счётом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

- удержание по исполнительным документам – в корреспонденции со счётом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт «Удержания по исполнительным документам»;

- погашение задолженности по подотчетным суммам – в корреспонденции со счётом 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчёты с разными кредиторами и дебиторами» (субсчёт «Расчёты по депонированным суммам»). Невостребованная депонированная заработная плата сдается в банк и хранится на расчётном счёте в течение трех лет, после чего списывается на финансовые результаты деятельности организации.

Аналитический учёт по счёту 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

Выплаты в рамках заработной платы относятся на текущие издержки производства (себестоимость продукции, работ, услуг): Д 20, 23, 25, 26, 44 К 70.

Удержания из заработной платы состоят из:

- обязательных удержаний из заработной платы (налога на доходы физических лиц (НДФЛ), удержаний по исполнительным листам);

- удержаний по инициативе администрации (для возмещения ущерба, причиненного действиями работника и т.п.);

- удержаний по заявлению работника (оплата коммунальных услуг, возврат ссуды и пр.).

Законодательно установлен предельный размер удержаний, причем этот размер зависит от оснований удержания.

В общем случае предельный размер удержаний составляет 20 % выплачиваемой заработной платы.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 % выплаты. Один из таких случаев предусматривает ТК РФ − когда удержание производится по нескольким исполнительным документам.

Случаи, когда допускается самый высокий размер удержаний − до 70 %, также все перечислены в ТК РФ (перечень закрытый):

- удержание из заработной платы при отбывании исправительных работ;

- взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещение вреда, причиненного работодателем здоровью работника;

- возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Заработная плата может выплачиваться в двух основных формах: денежной и натуральной.

Основной является денежная форма. Натуральная форма заработной платы может использоваться только как дополнительная, т. е. товарами (продукцией) может быть выплачена лишь часть (не более 20 %) заработной платы.

Порядок выплаты заработной платы товарами либо продукцией, производимой в организации, определяется коллективным или трудовым договором.

В качестве оплаты труда работодатель вправе выдавать только ту продукцию или товары, свободный оборот которых разрешен законодательством. Так, нельзя платить зарплату спиртными напитками, наркотическими веществами, оружием и т. д.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи заработной платы устанавливаются коллективным договором, либо трудовым договором, либо локальными нормативными актами.

В большинстве организаций используется авансовая система расчёта заработной платы, при которой в середине месяца выплачивается аванс, составляющий обычно часть тарифной ставки (должностного оклада).

Основанием для начисления заработной платы служат: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, записка-расчёт об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и другие документы.

Документами для начисления заработной платы лицам, не состоящим в штате учреждения, работающим по договорам и разовым заказам, являются договоры, акты выполненных работ.

Для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца, а также удержанных из заработной платы сумм составляется расчетно-платежная ведомость.

Расчётно-платежная ведомость выполняет несколько функций: расчетного документа, платежного документа и регистра аналитического учета расчётов с работниками по оплате труда.

Расчётно-платежная ведомость составляется по учреждению, подписывается исполнителем и лицом, проверившим документ. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.