Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное районирование






Деление территории на регионы называется районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями, т.е. всегда является целевым или проблемно ориентированным. Для одной территории может быть проведено множество видов районирования.

Рассмотрим некоторые виды районирования.

Существует два вида районирования — однородное и узловое, различающиеся принципами, последовательностью проведения и результатами.

Однородное районирование.

Оно нацелено на поиск одинаковых районов. Сходные объекты могут быть объединены в одну группу двумя способами — объединением или делением, что в целом соответствует двум способам познания — индуктивному или дедуктивному.

Объединение схожих по одному или нескольким признакам территорий позволяет выделить синтетические районы (от гр. synthetikos - обобщенный, объединенный). Этот вид районирования называется «районирование снизу». Он используется для изучения географического разнообразия относительно небольших по площади территорий. «Районирование снизу» начинается с выбора показателей, по которым будет проводиться выделение, разграничение и осмысление районов.

При «районировании сверху» (выделении аналитических районов), проводимом на обширных территориях, в масштабах всего земного шара существование и наличие районов принимается априори. Задача исследователя сводится к выбору признаков, наиболее полно отражающих разграничение районов и их дальнейшее деление

 

При однородном районировании районы могут выделяться как по одному признаку (однопризнаковое районирование), так и по нескольким признакам (многопризнаковое районирование). Ели проводить районирование по одному признаку, то вариантов размещения границ районов может быть несколько. Допустим, перед исследователем стоит задача выявить район экологического бедствия. Можно проводить районирование по загрязнению вод, можно по загрязнению почв или по числу роста заболеваний. Границы этих районов наверняка не совпадут. Где же будет находится искомый район? В этом случае используют методы многопризнакового районирования.

Соответствие выделенного района поставленным целям во многом зависит от выбора наиболее репрезентативных показателей. Часто используется методика Моуля, согласно которой составляется серия карт для изучаемой территории с границами районов, выделенных по одному признаку, после чего их " накладывают" на общую основу. Там, где границы совпадают, выделяется многопризнаковый район. Учет большого числа признаков и показателей затрудняет выделение районов, т.к. появляются значительные по площади переходные зоны.

Узловое (или функциональное) районирование.

Это районирование предполагает выделение районов по интенсивности хозяйственных связей внутри них. Оно выявляет сферы влияния городов, транспортных узлов, предприятий. Каждый узловой район имеет ядро, где отчетливо проявляются все показатели и явления. Интенсивность явления падает от ядра к периферии.

 

 

Границы района расположены там, где показатели принимают минимальные значения. Поэтому проведение собственно границ при разграничении функциональных районов существенного значения не имеет.

Принципы районирования. Важнейшим принципом при решении задач практического районирования является его непрерывность, т. е. каждый объект обязательно должен быть отнесён к какому-либо классу и в сетке районов не должно быть «белых пятен».

Границы между узловыми районами располагаются там, где свойства районируемого явления становятся незначительными и переходят в свойства смежного района.

Для выявления границы между двумя узловыми районами используются гравитационные модели.

Если два рыночных центра имеют одинаковые размеры (по численности населения, по суммарной стоимости предлагаемых товаров и услуг), то граница между их сферами влияния пройдёт посередине между ними.

Если центры и их рыночные зоны неравного размера, то граница переместится в сторону меньшего центра.

 

 

Можно выделить следующие наиболее острые экономические проблемы административно-территориального районирования.

1. Регионы резко различаются по территории, численности населения, экономическому потенциалу, но тем не менее, принадлежат одному уровню государственного районирования, поскольку имеют одинаковый политико- административный статус субъекта федерации.

2. Спецификой России является районирование на основе двух критериев. Первый - это административно-территориальное деление (города федерального значения, области, края). Второй - национально-территориальное деление (округа, республики). Такой смешанный принцип построения является причиной различных конфликтов и противоречий.

3. Другой важной особенностью территориального деления страны является совпадение территорий субъектов, т.е. одни субъекты федерации входят в состав других (Крым, Ленинградская область). Субъекты федерации делятся на более мелкие административно-территориальные образования (административные районы, города, городские районы, поселки городского типа, сельские поселения).

В мае 2000 года на территории России образовано семь федеральных округов: северо-западный, центральный, приволжский, северо-кавказский, уральский, сибирский, дальневосточный. Во главе федерального округа стоит полномочный представитель Президента российской Федерации. Федеральные округа являются формой укрепления вертикали государственной власти.

К настоящему времени в обществе уже сложилось представление об актуальности и сложности региональных проблем, необходимости решать их, не откладывая в " долгий ящик". Однако роль государства в развитии регионов на основе федерализма и рыночных отношений до сих пор остается неясной. В Российской Федерации отсутствует чёткая и продуманная государственная стратегия регионального развития территориальной организации общества (ТОО).

К сожалению, мы еще только подходим к осознанию необходимости использования в регулировании развития общества такого механизма, как региональная политика, тогда как развитые страны имеют 40-летний опыт работы в этом направлении.

Следует также отметить, что региональная политика не тождественна территориальной. Территориальная политика - это реализации стратегии территориального развития страны с учетом специфики регионов. Региональная же политика - это деятельность по территориальной организации региона, которая может исходить как от местных органов, так и от центра. Различают прямые и косвенные методы проведения региональной политики. В первом случае государство активно участвует в капиталовложениях, направленных на совершенствование территориальной структуры хозяйства (создание центров роста, инфраструктуры и пр.); во втором - государство через финансовую (налоговую, кредитную, таможенную) систему стремится создать соответствующий экономический " климат" в тех или иных районах для стимулирования их ускоренного развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.