Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные понятия региональной экономики.






Лекция – 1

Территориальная организация, принципы и факторы развития современной российской экономики

Региональные проблемы играют важную роль в развитии большинства стран мира, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Особенность современных региональных проблем России определяется переплетением ряда сложных переходных процессов как внутри страны, так и за её пределами а именно:

· формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР;

· демонтаж административно-командной экономики и переход к экономике рыночного типа;

· открытие национальной экономики для внешнего рынка;

· санкции в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на Востоке Украины;

· экономический кризис, наложенный на продолжительный трансформационный кризис.

В этих условиях особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих методами анализа региональных социально-экономических процессов и современными технологиями управления территориальными объектами. Реализация этой цели становится возможной при изучении нашего курса " Региональное управление и территориальное планирование".

Исходные понятия региональной экономики.

Во всякой науке самым трудным оказывается определение исходных положений и понятий. В математике это понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в региональном управлении и территориальном планировании - понятие территории и региона.

" Территория " - это ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками. Категориями, дополняющими понятие " территория" являются акватория (ограниченная часть водной поверхности земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией). Понятием, объединяющим категории " территория", " акватория" и " аэротория" является понятие " геотория ". В дальнейшем, если это не оговорено особо, мы будем пользоваться термином " территория".

Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территории обусловливает необходимость ее членения на части, которыми являются регионы. На сегодня наряду с термином " регион" активно используется и термин " район". Возникает вопрос: регион и район - это синонимы или разные понятия? Попробуем на него ответить.

Первоначально преимущественное распространение в регионалистике имел термин " район ", французского происхождения «rayon» - радиус, луч. Район – это территориальная единица

С начала 1990-х годов в ряде субъектов Российской Федерации стали образовываться национальные районы и сельсоветы. В ходе муниципальной реформы в 2003—2006 гг. практически во всех регионах России были образованы муниципальные районы, территории большинства из них совпали с административными районами. Сегодня муниципальные районы входят в состав субъектов РФ (субъектов - 85: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Среди них 22 республики, 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 4 округа и 3 города федерального значения (Москва, Санкт – Петербург, Севастополь). Крупные города делятся на городские районы. В современной России районы Якутии называются улусами, районы Тувы - кожуунами. А ранее районами называли административно-территориальные единицы в союзных республиках, АССР, краях, областях, автономных округах и областях СССР, а также в крупных городах. Районы были созданы в 1923—1929 вместо уездов и волостей, существовавших в Российской империи.

В 1990-х годах в отечественной регионалистике чаще стали использовать выражения " экономический район", " административный район" и т.д. Но со временем этот термин потерял свою научную чёткость.

Регион - это англоязычный термин. Он позднее проник в русский язык, но оказался более гибким и практически вытеснил термин " район". Далее мы будем использовать термин " регион", а термин " район" - только там, где он укоренился для обозначения определенных типов регионов, например, административный район, внутригородской район, крупный экономический район, муниципальный район и т.д.

Что же такое " регион"? В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Конкретизация и содержательная интерпретация термина осуществляется при выделении определенных типов регионов.

Наиболее используемое определение: регион - это часть территории, обладающая совокупностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий.

Таким образом, регион как хозяйственная подсистема более сложное образование. При этом границы региона далеко не всегда совпадают с существующими административно-территориальными границами.

Например, в документах Европейского Союза регион определяется, как территориальная общность, где есть преемственность, и чье население разделяет определенные общие ценности и стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.