Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование речного стока.






Регулирование речного стока - перераспределение во времени объема

речного стока в замыкающем створе, выражается в его увеличении

или уменьшении в отдельные периоды по сравнению с ходом поступления воды на поверхность водосбора. Регулирование стока можно подразделять на естесственное и искусственное.Есстесственное регулирование происходит из-за природных факторов-в результате аккамуляции воды в понижениях рельефа.Бывает русловое и пойменное регулирование. Искусственное регулирование осуществляется в соответствии с требованиями водопользователей и водопотребителей, а также в целях борьбы с наводнениями.В зависимости от периода времени, в течении которого регулируется сток водохранилища. различают суточное. недельное, сезонное (годичное), многолетнее регулирование стока.

41 .Основные ёмкости и нормативные уровни водохранилища. (УМК рестр.239-241, Смирнов п.8.3)

42.Потери воды из водохранилища. Фильтрация.(курсовой) Потери на фильтрацию.

Они включают утечки через тело плотины, под плотиной, а главным образом через борта и ложе водохранилища. Весьма приближенно ожидаемые потери на фильтрацию выражают через некоторый слой воды, теряемый с поверхности зеркала водохранилища (hф), и считают их равномерно распределенными в течение года.

Следовательно, годовой объем потерь:

, м3 в год

Месячные потери соответственно будут в 12 раз меньше.

Потери на фильтрацию Vф.i. (гр.13) принимаем как 1% от Vcp i.

Vф.I =0, 01 Vcp.I=0, 01 30, 1=0, 301 млн.м3

Vф.XII =0, 01 Vcp.XII=0, 01 31.95=0, 320 млн.м3

43.Потери воды из водохранилища. Испарение.(курсовой)

44.Потери воды из водохранилища. Льдообразование.(курсовой ) Они могут быть возвратными и безвозвратными. Первый вид потерь имеет место при сработке водохранилища в зимнее время, когда уровень падает и часть льда оседает на берегах.

Однако, при расчете сезонного регулирования их следует принимать во внимание, поскольку уменьшается запас воды в водохранилище в самый напряженный период зимней межени.

Объем потерь на льдообразование за i-й месяц составляет

 

- разность площадей зеркала водохранилища в начале и конце i-го месяца в период ледостава, м2.

- толщина льда в конце конце i-го месяца, м, определяется по формуле

- модуль суммы среднемесячных отрицательных температур воздуха с начала ледостава по i-й месяц включительно; - относительная плотность льда (0, 916); - коэффициент постепенности нарастания льда (0, 65).

Таблица среднемесячных температур воздуха в период льдообразования, º С.

Наименование бассейна реки Месяцы

XI XII I II III

Зап. Двина -0, 5 -8, 5 -7, 1 -5, 2 -1, 9

 

Толщину льда h л.i. (гр.14) считаем только для XII, I, II, III месяцев по формуле:

V лi (гр. 15) находим по формуле:

V_(л.i.)=(Ω _(н.i.)-Ω _(k.i.))∙ h_(л.i)∙ ρ _л^ʹ ∙ K_л, млн. м3

(Ω _(н.i.)-Ω _(k.i.))- разность площадей зеркала водохранилища в начале месяца и в конце, гр. 8 в таблице, если значение (Ω _(н.i.)-Ω _(k.i.)) отрицательно, то потери на льдообразование равны 0.

Суммы потерь за каждый месяц Vпот.i (гр. 16) находят как сумму потерь на испарение, фильтрацию и на льдообразование (гр. 12+гр. 13+гр.15)

Vпот.i =Vисп.i+Vф.i+Vл.i.

А потери за года: Vпот=Σ Vпот.i =27, 718 млн. м3

Более подробно расчеты с учетом всех потерей водохранилища представлены в Таблице 3.3.

45.Расчёт работы водохранилища годового регулирования без учёта потерь.(Курсовой)

46.Коэффициент изменчивости и ассиметрии (УМК стр210,

Формы кривой повторяемости в зависимости от особенностей формирования статистических совокупностей могут быть симметричными и ассиметричными. При симметричном распределении частоты характеристик, равноудаленных в обе стороны от среднего значения, равны между собой.При ассиметричном распределении частоты характеристик. расположенных с одной стороны от среднего значения систематически больше или меньше частот характеристик, расположенных с другой стороны и равноудаленных от среднего значения.Для сравнения степени изменчивости отдельных статистичеких рядов, например годовых стоков разных рек, удобно выразить среднее квадратичное отклонение в дорлях от среднего арифметического значения.Это отношение получило название коэффициента вариации (изменчивости).

47. Расчёт работы водохранилища годового регулирования с учётом потерь(курсовой)

Раздел включает следующий объем работ: расчет потерь воды из водохранилища на испарение, фильтрацию и льдообразование; определение полезного и полного объемов с учетом потерь воды; пос троение графика работы водохранилища; определение сопряженных характеристик водохранилища и показателей регулирования стока.

Расчет потерь воды из водохранилища Учет потерь воды необходим для правильного определения объема водохранилища и составления водного баланса водных ресурсов при регулировании стока. Основными видами потерь являются испарение с водной поверхности и фильтрация. Дополнительно учитываются временные потери на льдообразование в период зимней сработки водохранилища.

Потери на испарение В расчетах учитывают дополнительное испарение как разницу между испарением с поверхности водоема Ев и с поверхнос ти суши до создания водохранилища Ес. Среднегодовой слой испарения заданной обеспеченности с поверхности зеркала водохранилища за безледоставный период определяют по формуле Ев = К100-р Е20 Кн К3 К,

Потери на фильтрацию Основные утечки происходят через борта и ложе водохранилища, и частично через тело и основание плотины. Приближенно ожидаемые потери на фильтрацию за каждый месяц выражают через некоторый объем воды Vфi, принимаемый как часть среднего за месяц объема водохранилища Vсрi, включающего регулирующую емкость и мертвый объем.

Потери на льдообразование Потери такого вида учитывают в те периоды, когда процесс льдообразования протекает одновременно со сработкой водохранилища, при этом уровень падает и часть льда оседает на берегах. В расчетах водохранилища сезонного регулирования эти потери следует принимать во внимание, поскольку уменьшается запас воды в самый напряженный период зимней межени

48.Требование к прогнозу качества воды в водохранилище. (УМК стр 265

При разработке прогноза качества воды должны быть учтены:

исходный качественный состав воды источников питания водохранилища (фоновые показатели качества воды); поступление загрязнений от антропогенных источников (хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, поверхностный сток с городских территорий и промплощадок, торфоразработки, водный транспорт, маломерный речной флот, рекреация, поверхностный сток сельскохозяйственных объектов и сельхозугодий); влияние природных факторов (геолого-почвенное строение района, климат, гидрогеологический режим, паводковые и дождевые воды, аккумулируемые в водохранилище); влияние внутриводоемных процессов в условиях водохранилища (цветение воды микроводорослями, зарастание высшей водной растительностью, поступление органических веществ и специфических загрязнений из донных отложений); крупные водохозяйственные мероприятия (переброска стока рек, обводнение, пополнение запаса подземных вод).

49.Термический режим водохранилища. (Михайлов стр.321п.85)

50. Заиление водохранилищ. (УМК стр 267

После возведения плотины и образования водохранилища из-меняются гидравлические характеристики потока: увеличиваются глубина, живое сечение, уменьшается скорость течения, снижается уровень турбулентности потока. В результате этих изменений происходит осаждение взвешенных наносов и прекращение движения влекомых наносов в пределах части водохранилища. Этот процесс носит название заиления водохранилища, в результате чего формируется так называемое тело заиления. При заилении водохранилища снижается его роль как регулятора стока, уменьшается объем водохранилища, уменьшаются судоходные глубины в верхней части водохранилища, увеличивается площадь затопления и подтопления в результате повышения уровня воды в водохранилище и изменения кривой подпора, который распространяется вверх по реке.

51. Переформирование берегов водохранилищ. (Железняков стр325 п.4.4.4)

52. Требования к качеству питьевой воды.( Гоббастр 232 табл 7.12)

Гигиеническую оценку качества воды производят на основании ее органолептических свойств, химической, бактериологической, а также гидробиологической характеристики. Для оценки органолептических свойств воды определяют ее прозрачность, запах, вкус. Ухудшение органолептических свойств воды может быть связано с природными особенностями водоема (строением дна, берегов, наличием специфической гидрофлоры). Например, болотная вода имеет желтоватый цвет, неприятный запах. Качество воды водохранилищ и санитарная охрана их регламентируются ГОСТом 2761-84 " Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения", ГОСТ 17.1.5.02.80 " Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов", " Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" (" Правила"), " Положением о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения № 2640-82".

53.Построение аналитической кривой обеспеченности и построение эмперической кривой обеспеченности.( курсовой) Построение эмпирической кривой обеспеченности Ординатами точек эмпирической кривой являются значения Ki всех членов ряда. Абсциссы определяют по выражению pi   mi / n  1   100%, где pi – обеспеченность рассматриваемого члена со значением Ki; mi – номер члена Ki в убывающем ряду; n – общее число членов ряда. По полученным данным (pi, Ki) наносят точки эмпирической кривой (рис.1.2). Необходимо визуально убедиться, что не ос талось ли резко отклоняющихся точек, свидетельствующих о неоднородности соответс твующих членов ряда. Повторяемос ть N расхода заданной обеспеченности (число лет N, в течение которых такой расход повторяется в среднем 1 раз) можно определять по формулам: p50% (маловодные годы) N=100/(100 - p) (1.7)

Для построения аналитической кривой обеспеченности необходимо определить два остальных ее параметра: коэффициенты вариации Сv и асимметрии Cs. Коэффициент вариации характеризуется отношением среднего квадратичного отклонения ряда к его среднеарифметическому C x v x   /, а коэффициент асимметрии – отношением среднего значения отклонений в кубе (среднее кубическое отклонение) к среднему квадратическому в кубе 3 / СS  M з  X. Численные значения Сv и Сs могут определятся различными методами. В проекте используют метод наибольшего правдоподобия. Для этого вычисляют значения второй  2 и третьей  3 статистик      n i K n 1 2  lg / 1, (1.8)      n i i K K n 1 3  lg / 1. (1.9) По номограммам (приложение 5) определяют значения параметров Сv и Cs аналитической кривой обеспеченнос ти трехпараметрического гамма- распределения. Пользуясь таблицами ординат кривых трехпрараметрического гамма- распределения (приложение 6) и прибегая при необходимости к интерполяции, выписывают (табл.1.2) координаты аналитической кривой pi, Ki по установленным в п.1.5. значениям коэффициента Cv и соотношения Cs /Cv. Эту кривую совмещают на одном графике с эмпирической кривой и визуально оценивают степень согласования (рис.1.2).

54. Водохранилища и их характ еристики. (Железняков стр127 п.4.2.)

55. Каналы, классификация каналов..( Смирнов стр 389 п.13.1.)

56. Фильтрация и испарения в каналах. Способы борьбы с фильтрацией .(Смирнов стр 395)

57.Зимний режим каналов. (Смирнов стр.394)

58.Особенности расчёта годового стока и его внутригодового распределения .(курсовой) Объем стока за расчетный маловодный год определяют по выражению

, (2.2)

где 31, 56 – продолжительность года, млн.с.

Для построения гидрографа стока заполняем табл.2.2.

Для заполнения гр.2 используем типовое внутригодовое распределение стока (из приложения 3). Из него в табл.2.2 переносят относительные значения месячного стока wi (в %), а затем абсолютные значения вычисляем по выражению

и записываем эти выражения в гр.3.

Контролем правильности вычисления является совпадение сумм месячных значений за год соответственно со 100% и Wгод.95.

59.Определение и классификация гидротехнических сооружений для водоснабжения и водоотведения ..(Смирнов стр.280)

60. Мероприятия по уменьшению заиления водохра нилища. (Железняков стр.327)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.