Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и виды регулирования стока






38).Гидрологические расчёты. Общие рекомендации.

Общие сведения о гидрологических расчётах.

Главная цель гидрологических расчетов — определение характеристик, количественно описывающих гидрологические процессы и явления. Их называют гидрологическими характеристиками или гидрологическими параметрами. Гидрологические расчеты сложнее гидравлических, что обусловлено разнообразием физико-географических условий формирования речного стока и его изменением по территории и во времени. Гидрологические расчеты должны сопровождаться гидрологическим анализом и главным образом изучением природной среды, с которой гидрологический процесс находится в тесном взаимодействии. Такой анализ был характерен для исследований основоположника инженерной гидрологии Д. И. Кочерина. Его основные положения четко сформулированы в дальнейшем Б. В. Поляковым, который внес большой вклад в разработку методов гидрологического анализа и расчетов.

Виды гидрологических расчётов

В зависимости от изучаемых гидрологических процессов выделяется несколько видов гидрологических расчетов:

1) водного режима (жидкого стока); 2) термического и ледового режима; 3) режима наносов (твердого стока) и русловых процессов.

Гидрологические расчеты осложняются, если на речной поток воздействуют гидротехнические сооружения.

В зависимости от цели гидрологических расчетов их можно так-же подразделить на несколько основных видов:

1.Расчеты для обобщения натурных измерений параметров вод-ных объектов

2.Определение расчетных гидрологических характеристик.

3.Гидрологические расчеты (предвычисления) для предсказа-ния будущего гидрологического режима.

4.Гидрологические расчеты для регулирования речного стока и составления проектов использования водных ресурсов.

39) Водохозяйственные расчёты

Водохозяйственные расчеты по управлению водными ресурсами водохранилищ учитывают потери воды на дополнительное испарение, льдообразование, фильтрацию из водохранилищ в нижние бьефы гидроузлов, шлюзование судов. Для определения потерь воды на дополнительное испарение задается слой потерь на дополнительное испарение для каждого расчетного периода времени. Потери воды на льдообразование представляют собой количество льда, осевшего на берегах при зимней сработке водохранилища. Потери воды на льдообразование являются практически полностью возвратными. Лед, осевший зимой на берегах водохранилища, тает весной и увеличивает водные ресурсы. Водохозяйственные расчеты это совокупностьвычислительных операций по определению режимов сработки и наполнения водохранилища (уровней воды, объемов и площадей зеркала водохранилища), расходов воды в нижнем бьефе гидроузла водохранилища, расходов потерь воды из водохранилища (на испарение, льдообразование, фильтрацию, шлюзование), расходов подачи воды из водохранилища потребителям (на водоснабжение, о

рошение, обеспечениесудоходства, переброску стока в другие бассейны)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.