Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маточная труба






Маточная труба ( tuba uterina) (рис. 137) - парное трубчатое образование, по которому яйцеклетка выводится в матку. Длина маточной трубы в среднем 10-12 см. Различают следующие отделы маточной трубы:

1) маточную часть (pars uterina), соединяющуюся с полостью матки маточным отверстием (ostium uterinum tubae uterinae);

2) перешеек (isthmus tubae uterinae) - суженную часть;

Рис. 137. Внутренние женские половые органы:

1 - полость влагалища; 2 - прямая кишка; 3 - свод влагалища; 4 - маточно-прямокишечное углубление; 5 - маточная труба; 6 - дно матки; 7 - круглая связка матки; 8 - маточно-мочепузырное углубление; 9 - мочевой пузырь

3) ампулу (ampulla tubae uterinae) - расширенную часть;

4) воронку (infundibulum tubae uterinae), открывающуюся брюшным отверстием (ostium abdominale tubae uterinae), окруженным многочисленными бахромками (fimbria tubae). Одна из них, яичниковая (fimbria ovarica), наиболее крупная, достигает яичника и прикрепляется к нему.

Строение стенки маточной трубы. В маточной трубе выделяют 4 оболочки:

1) внутреннюю слизистую, собранную в продольные складки и выстланную однослойным мерцательным призматическим эпителием;

2) мышечную, включающую внутренний круговой и наружный продольный слои гладкой мышечной ткани;

3) подсерозную основу;

4) серозную оболочку.

Сосуды и нервы. Кровоснабжение осуществляется маточными артериями. Венозная кровь оттекает в яичниковые вены.

Лимфатические сосуды обеспечивают отток лимфы из труб к сосудам яичника и далее к поясничным и подвздошным лимфатическим узлам.

Иннервация осуществляется ветвями яичникового и маточно-влагалищного сплетений.

Матка

Матка (uterus) - непарный мышечный орган грушевидной формы (см. рис. 135, 137). Предназначена для развития зародыша в случае оплодотворения яйцеклетки и выведения плода при родах (рис. 138, 139). В матке выделяют дно (fundus), обращенное кверху и кпереди, тело (corpus) и шейку (cervix uteri). Шейка матки нижним концом соединена с влагалищем, место перехода тела матки в шейку наиболее узкое и носит название перешейка матки (isthmus uteri). Часть шейки матки, входящая во влагалище, называется влагалищной частью (portio vaginalis cervicis). В матке выделяют две поверхности: переднюю пузырную (facies vesicalis), обращенную к мочевому пузырю, и заднюю кишечную (facies intestinalis), а также 2 края - правый и левый (margo uteri dexter et sinister).

 

Полость матки (cavitas uteri) небольшая, треугольной формы. Вверху с боков в нее открываются маточные трубы, внизу полость матки переходит в канал шейки (canalis cervicis uteri), который открывается во влагалище отверстием матки (ostium uteri). Это отверстие ограничено двумя губами: передней (labium anterius) и задней (labium posterius).

Рис. 138. Начальные стадии развития зародыша с постепенным прохождением его по маточной трубе и последующей имплантацией в эндометрий матки: 1 - оплодотворение (проникновение сперматозоида в яйцеклетку); 2 - зигота; 3 - морула; 4 - бластоциста (трофобласт в виде щупалец проникает в эндометрий)

Тело матки усиленно развивается в период полового созревания. У беременных матка увеличивается, ее форма изменяется. После родов размеры матки восстанавливаются, почти до первоначальных.

Строение стенки матки. Стенка матки состоит из 3 оболочек:

1) внутренней слизистой, или эндометрия (tun. mucosa, endometrium), содержащей много маточных желез;

2) средней, наиболее толстой, мышечной, или миометрия (unica muscularis, myometrium), в которой 3 слоя: 2 продольных и круговой;

3) наружной серозной, или периметрия (tun. serosa, perimetrium).

Рис. 139. Плод в матке:

1 - хорион; 2 - амнион; 3 - пупочный канатик; 4 - плацента (с ворсинками хориона)

Слизистая оболочка матки у половозрелых женщин изменяется в соответствии с менструальным циклом. При менструациях происходит отторжение внутреннего (функционального) слоя оболочки. После окончания менструации слизистая оболочка быстро восстанавливается. Серозная оболочка - брюшина - покрывает дно матки, а также ее переднюю и заднюю поверхности. Спереди она покрывает матку до уровня шейки и переходит на мочевой пузырь, образуя пузырно-маточное углубление ( excavatio vesicouterina). Сзади брюшина выстилает заднюю поверхность матки и переходит на прямую кишку, формируя прямокишечно-маточное углубление ( excavatio rectouterina). По краям брюшина переходит на стенку таза, формируя широкую

 

связку матки. Еще одна, круглая, связка матки идет от нее вперед, проходит внутри пахового канала и прикрепляется к мягким тканям лобка.

Сосуды и нервы. Кровоснабжение осуществляется маточными артериями. Венозная кровь оттекает во внутреннюю подвздошную вену.

Лимфатические сосуды отводят лимфу от дна матки по сосудам труб к поясничным лимфатическим узлам, от тела и шейки матки - по сосудам в широких связках матки к внутренним подвздошным, крестцовым и паховым лимфатическим узлам.

Иннервация матки осуществляется ветвями маточно-влагалищного сплетения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.