Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простата






Простата (prostata) - непарный орган, по форме напоминающий каштан. Состоит из двух долей (lobi dexteret sinister) и перешейка (isthmus prostatas), который лежит между долями и через него проходит мочеиспускательный канал.

Строение. Простата - железисто-мышечный орган. Состоит из 40- 50 альвеолярно-трубчатых простатических железок, составляющих железистую паренхиму (рис. 133). Железистые ходы этих железок образуют выводные простатические проточки (ductuli prostatici), открывающиеся в мочеиспускательный канал. Между железками и вокруг них проходят в соединительнотканных перегородках пучки гладкомышечной ткани,

Рис. 133. Схема расположения желез в простате. Передняя поверхность железы обращена вверх:

1, 2 и 3 - слизистые, подслизистые и главные железы соответственно; 4 - мочеиспускательный канал; 5 - гребень уретры

в совокупности формирующие мышечное вещество. Пучки мышечных волокон окружают также мочеиспускательный канал, образуя его непроизвольный сфинктер. Сокращение мышечной ткани обеспечивает также выбрасывание секрета железок. Наличие в простате значительного количества мышечной ткани, выполняющей специфические функции, позволило заменить в современной терминологии прежний термин «предстательная железа» на термин «простата».

 

Сосуды и нервы. Кровоснабжение простаты осуществляется за счет нижних мочепузырных и средних прямокишечных артерий. Венозная кровь оттекает в нижние мочепузырные вены.

Лимфатические сосуды впадают во внутренние подвздошные узлы.

Иннервация осуществляется простатическим нервным сплетением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.