Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок наложения лестничных шин на первом этапе Конкурса






«Раненый» находится в положении лежа на спине. В положении удобном для себя участник соревнования выполняет наложение лестничной шины на поврежденную конечность (голень). Шина подготавливается и накладывается на обмундирование. Предварительного наложения повязки не требуется. Перевязочный материал находится в сумке первой помощи, шина находятся рядом с «раненым» возле поврежденной конечности.

Выполнение норматива при переломе костей голени заканчивается закреплением повязки (булавкой или надорванными концами бинта).

Ошибки, за которые добавляется по 20 секунд штрафного времени:

недостаточная фиксация шины и наложенная шина не дает необходимой иммобилизации «поврежденной» конечности;

нарушение последовательности работы при наложении шины.

 

Подготовка к выполнению норматива «оттаскивание раненого»

Раненых оттаскивают вручную или с помощью табельных и подручных средств, в одиночку или усилиями нескольких человек. Вручную пострадавших оттаскивают на боку или на спине.

При оттаскиваниина боку раненого надо положить так, чтобы область его поражения была обращена кверху. Затем санитар ложится вплотную к пострадавшему и кладет его голову себе на грудь, а туловище – на согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу. Поддерживая одной рукой оттаскиваемого и отталкиваясь свободной ногой и локтем второй руки, он передвигается к укрытию (рис. 13).

Рисунок 13

Перед началом оттаскиванияна спине раненого укладывают на бок с соблюдением описанных выше правил. Санитар плотно прижимается спиной к его груди и подводит свою слегка согнутую в колене, обращенную к земле ногу под ноги раненого. Затем рукой, лежащей на земле, он берется за противоположную кисть раненого, а другой захватывает его одежду. После этого резким движением санитар поворачивается на живот и одновременно укладывает себе на спину пострадавшего. При оттаскивании этим способом следует передвигаться по-пластунски. Однако, чтобы раненый не сползал, рекомендуется отталкиваться только одной ногой до тех пор, пока она не устанет, а затем работать другой. Если оттаскиваемый в сознании, он должен держаться за плечи санитара, в противном случае пострадавшего следует укрепить поясным ремнем или лямкой (рис. 14).

 

Рисунок 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.