Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. - Что вы здесь делаете? – я была настолько ошарашена появлением подруги, что даже не пыталась скрыть шок и смущение от всего происходящего






- Что вы здесь делаете? – я была настолько ошарашена появлением подруги, что даже не пыталась скрыть шок и смущение от всего происходящего. Элис вместе с Джейком смотрели на нас недоумевающими взглядами, то и дело переводя глаза с меня на Эдварда, который все еще стоял на коленях и держал в руках ремень.
- Тебя не было на работе, и ты не отвечала на звонки, я волновалась. А что, собственно, тут происходит? – мой внешний вид, мягко говоря, был неопрятным, поэтому, на мой взгляд, вопрос был глупым.
- Я повредила ногу, а мистер Каллен помог мне, - я сглотнула и взглянула на Эдварда. Его лицо было невозмутимым, как будто ничего не происходило, и его вообще не заботила вся ситуация.
- Да, я всего лишь помог мисс Свон, - он неспешно встал и опустился на диван рядом со мной, закинув руку на спинку, выглядел он расслаблено и уверенно, в отличие от меня. Я вжалась в диван и затравлено смотрела то на веселую Элис, то на хмурого Джейка. – А почему это вы ушли с работы?
- Простите, мистер Каллен, но мы волновались из-за Беллы, - Джейк вздохнул и на мгновение прикрыл глаза. – Мы просто подумали, что с ней могло что-то случиться, и решили проверить, нет ли ее дома.
- Как видите, она здесь, жива и почти здорова. Вам пора возвращаться на работу, пока я не уволил всех.
Я прокашлялась и попыталась улыбнуться, словно ничего и не происходило; то, о чем думали мои друзья, действительно волновало, но это может подождать. Сейчас нужно всех выпроводить из квартиры и отдохнуть, хватит на меня впечатлений сегодня.
- С тобой точно все в порядке? – глаза подруги святились насмешкой, а вот Джейк был всерьез озабочен моим состоянием.
- Да, Элис, все хорошо. Я отдохну несколько дней дома, пока нога не пройдет.
- Ладно, тогда мы пойдем, и я позвоню тебе сегодня, - она посмотрела на меня взглядом понимающего человека и с явным намеком на разговор. Конечно, она и так подозревала, что между мной и Эдвардом что-то есть, а теперь все факты на лицо. Хотя можно заговорить ее до потери пульса и заставить поверить в ложь.
- Да, спасибо, что навестили. Вы отличные друзья, - мне было приятно, что обо мне заботятся, и если бы не пикантная ситуация, в которой нас застали, все было бы чудесно. А так я чувствовала себя огромным томатом, сидящем на диване, никто не мог знать, насколько сильно мне было стыдно.
- Не забывай запирать дверь, Белла. Это не безопасно, - я кивнула в знак согласия на слова Джейка и громко выдохнула, когда они вышли из квартиры.

- Ну, просто замечательно! Почему вы не закрыли дверь на замок, мистер Каллен? – мне хотелось треснуть ему по голове каким-нибудь тяжелым предметом. Подобного унижения я давненько не испытывала. Да, Эдвард мне делал до ужаса неприятные вещи, но публичный стыд - это мой худший враг, я практически сгорала от смущения все время, пока смотрела на подругу. А Джейк? Если он понял, что здесь происходило, то я причинила ему огромную боль... Боже, почему вечно все идет наперекосяк?
- Не волнуйтесь, мисс Свон, и ведите себя естественнее. Просто попытайтесь убедить своих друзей, что я всего лишь помогал вам с больной ногой, - я посмотрела на него скептическим взглядом.
- С расстегнутыми штанами? У вас там что, еще пара рук имеется? – я закрыла руками лицо, чувствуя, насколько горячие у меня щеки, кажется, вся кровь прилила именно к ним.
- У меня там кое-что получше имеется, и вы об этом знаете. Думаю, не стоит волноваться, ваш женишок ничего не заподозрит, если как следует запудрить ему мозг, - я облокотилась на спинку дивана, устремляя взгляд в потолок. И я люблю этого человека? Да ему абсолютно наплевать на всех кроме себя, его даже не волнует, что о нем будут думать сотрудники.
- Вы бессердечный, мистер Каллен.
- Не отрицаю. И вы плохо усвоили урок насчет моего любимого слова. Нужно его повторить, - я отодвинулась как можно дальше от него. Мои чувства из необузданного возбуждения так резко сменились шоком и стыдом, а теперь горечью, что хотелось остаться одной. Надо же, десять лет назад я бы все на свете отдала, лишь бы все время проводить с Эдвардом, а сейчас каждое наше общение заканчивается какой-то драмой и заставляет желать находиться от него на расстоянии.
- Вам лучше уйти, сэр, - я не смотрела в его сторону, просто потому что не хотела видеть насмешливого взгляда или едкой ухмылки. Мне было нехорошо. Хотя нет, я чувствовала себя ужасно и без его «комплиментов».
- Не нужно драматизировать, мисс Свон. Ваша подруга все поймет и будет молчать в любом случае, ну а парень... он же вас любит, разве нет? – Эдвард уже встал с дивана и теперь стоял передо мной. Высокий, красивый, притягательный и... совершенно серьезный. На удивление, совершенно серьезный!
- Я не знаю, сэр, - он слегка улыбнулся, только на этот раз это была просто улыбка.
- Не играйте в эти игры, дорогая. Он смотрит на вас глазами преданной собаки, а вы, насколько я понимаю, ему ничего не обещали и девушка свободная. Так что если он вас любит, то поймет, простит и примет. Это на тот случай, если ваша ложь не пройдет, - он усмехнулся и двинулся к входной двери.
- Жду вас в четверг на работе, мисс Свон, - я все еще не могла прийти в себя от его монолога. И как этому мужчине все так легко и просто удалось разложить по полочкам? Я бы мучилась чувством вины еще долгое время, но после его слов мне действительно стало легче. Почему-то мой мозг не пытался посмотреть на проблему с этой стороны, что же, Эдвард сделал это за меня. – И не нужно видеть проблемы на пустом месте, их и так в жизни достаточно.
- Мистер Каллен... – мне хотелось сказать, что он кажется не таким и бессердечным, но я не решилась. Лучше все оставить как есть.
- Да? – он обернулся.
- До свидания, - он ухмыльнулся в привычной для меня манере и вышел за порог, плотно закрыв дверь. Наконец-то я осталась одна...

Кое-как я дошла до своей спальни и переоделась в любимую пижаму, после чего удобно улеглась на кровать. Мое душевное состояние оставляло желать лучшего, даже несмотря на все уговоры и правоту. Меня беспокоил Джейк, хотя я и понимала, что не обязана оправдываться перед ним за свои поступки. Но что-то не давало мне покоя. Он выглядел таким хмурым и потерянным, когда смотрел на нас с Эдвардом... Ох, что бы было, если бы мы зашли дальше, чем просто расстегнутые штаны! Я бы точно не смогла посмотреть в глаза своему другу, который все еще надеется на какие-либо отношения между нами. Это так грустно...
С подобными мыслями я и заснула, в глубине души рассчитывая, что все плохое рассосется само собой, как незначительная болячка, и хирургическое вмешательство не потребуется.

- Привет, любимая сестренка! – я потрясла головой и зевнула, определяя, сколько сейчас времени и почему лежу на своей кровати с перебинтованной ногой. Точно: падение, больница и Эдвард...
- Розали? Здравствуй, - я была удивлена ее звонком, не потому что мы редко говорили друг с другом, а просто чаще всего это происходило, когда я была на работе. – Ты еще не забыла мой домашний номер?
- Ну... – протянула сестра со смущением в голосе. - Вообще-то мне его подсказала девушка, на месте которой обычно сидишь ты. И я подумала, что тебя уволили, Изабелла. Что произошло?
Я рассмеялась, слыша, как ее голос наполняется надеждой. Нет, не нужно судить сестру за радость от моего надуманного увольнения, просто она очень сильно хочет, чтобы я переехала в Лос-Анджелес, а моя работа, по сути, единственная преграда для этого.
- Розали, меня не уволили, я просто использую свои отгулы, - я вздохнула и взглянула на свою чуть припухшую ногу. Нужно в срочном порядке приложить лед. В то же время я отчаянно пыталась угадать, кто сейчас сидит на моем месте и выслушивает тирады Эдварда... Элис? Вполне возможно, но все-таки у Джаспера всегда много работы, и без своего помощника он не сможет. Анжела - хорошая кандидатура, но у них с Эваном какой-то свой особый мир, и порой создается ощущение, что они и в туалет ходят парой. Что же, остается Джессика...
- Эй, родная? Ау? – кажется, я не на шутку отвлеклась.
- Прости, Роуз. А как с тобой разговаривала секретарша, которая меня заменяет? Мне просто интересно, кого босс посадил на мое место.
- Ужасно она со мной разговаривала. Мне показалось, что она перебрала с тормозной жидкостью. Пришлось около пяти минут ей объяснять, кто я такая и почему мне необходим твой номер телефона! Это кошмар какой-то! – я улыбнулась, представляя, как сестра начинает злиться от недальновидности девушки на другом конце провода. Наверное, там и вправду сидит Джессика, потому что Анжела и Элис сразу поняли бы, кто звонит.
- О, наверное, это Джесс. Ну, ничего, нашему боссу полезно иногда понервничать, пусть это будет ему уроком!
- А что это ты так о нем беспокоишься? С Джонсом что-то не так? Старикашка себя плохо ведет или что? И что с твоим здоровьем? Ты совсем не оповещаешь меня о своей жизни, так вот случится что-то важное, и сестра останется в неведении, а я между прочим единственный родной тебе человек кроме отца! – я вздохнула, медленно формируя ответы на ее многочисленные вопросы.

Прошлый раз я так и не осмелилась сказать, что у меня меняется начальство, смогу ли сейчас?

- Розали, ты же знаешь, я не хочу волновать тебя по пустякам, - я говорила медленно и спокойно, давая сестре возможность немного остыть и пытаясь растянуть время. – Во-первых, у меня новый босс, и он настоящая задница, а моя нога скоро пройдет, просто неудачное падение. Не нужно так волноваться и сердиться.
- Подожди, подожди! А как же Алан? – ее голос звучал удивленно, как будто ей сообщили о конце света, который она проспала.
- Он продал фирму молодому, перспективному и сексуальному мужчине, - я услышала писк в трубке, говоривший о восторге моей сестры. – Но у него характер невозможный, Роуз. Он всегда такой грубый и надменный, настоящая язва!
- Наверное, ты как всегда преувеличиваешь, и он просто нормальный мужчина, а не слюнявый паренек, как этот твой... Ох, ну как зовут твоего друга, втюрившегося в тебя? – ну неужели все знают о том, что испытывает Джейк? Если кто-то узнает, что сегодня мои друзья увидели в гостиной, это станет катастрофой...
- Его зовут Джейк, и он не слюнявый, следи за словами, пожалуйста!
- Ой, да не начинай, любимая. Давай не будем ругаться из-за какого-то паренька, лучше расскажи мне о том красавчике, который доминирует над тобой, - я засмеялась над тем, насколько нетерпеливо звучал голос Розали и вообще над ее формулировкой фраз. А что? Эдвард и впрямь доминирует, можно сказать, что даже подавляет по-полной.
- У нас нехорошие отношения, мы постоянно ругаемся, и я узнала много нового о себе в последнее время, причем неприятного.
- Мне нужно приехать и объяснить ему, как он должен разговаривать с моей сестрой? – я закашлялась, находясь в панике от ее слов.
- О, нет, нет, Роуз! Все будет нормально, я не маленькая девочка и сама разберусь.
- Ладно, но я позвонила не просто так! Я хотела сообщить, что прилетаю в Нью-Йорк в эту субботу, - я оцепенела, чувствуя, как кровь замедляет бег в венах, а легкие и вовсе перестают всасывать воздух. – Изабелла? Ты не рада?
- Очень рада, просто это так неожиданно, - я могла радоваться приезду сестры в любой другой ситуации, но не сейчас. Мои отношения с Эдвардом слишком сложные, а Розали может запросто прийти ко мне на работу и поговорить с засранцем-боссом, исключительно из лучших побуждений. А мне не хочется, чтобы они видели друг друга, вообще не хочется.
- Тогда почему ты так странно реагируешь?
- Просто я спала, наверное, мой мозг еще плохо соображает.
- Понятно, я позвоню в пятницу и скажу, во сколько меня нужно встретить, ты ведь сделаешь это?
- Конечно, - я перевернулась на бок, обдумывая, как бы держать сестру подальше от моей работы. Офис сейчас представляет собой место боевых действий, и вход туда воспрещен, тем более для моей проницательной сестры.
- Вот и отлично. Ну, все, пока, жди моего звонка. И, сестренка, улыбайся чаще!
Я попрощалась с сестрой, после чего глубоко вздохнула. Тебе мало проблем, Белла? Так вот держи еще парочку!

Тем же вечером я лежала на кровати, переключая каналы телевизора и умирая со скуки. Часы показывали половину девятого, я выспалась и, чем теперь заняться, не знала.
Внезапный звонок в дверь заставил меня подпрыгнуть на месте. Ну и кого же принесло ко мне в гости?
Взяв костыли, я медленно пошла открывать дверь, достаточно сильно прихрамывая. Чувствовать себя неполноценной мне не нравилось, как и любому человеку, но я и так всю жизнь была не особо уверенной в себе. Можно представить, как моя самооценка страдала в этот момент.
- Привет больным! – я распахнула глаза, видя перед собой довольную Элис со множеством пакетов в каждой руке. – Я знаю, что это неожиданно, но не могла же я оставить тебя в такой ситуации.
Она отодвинула меня в сторону, закрыла дверь и направилась в кухню, напевая под нос какую-то веселую песенку. И мне почему-то казалось, что причину ее веселья я знаю.
- Элис, я рада тебя видеть, но уже достаточно поздно. Разве Джаспер не будет ворчать? – подруга уже разгружала многочисленные пакеты, доставая из каждого различные коробочки.
Она посмотрела на меня довольным взглядом с ноткой игривости.
- А он и привез меня сюда, чтобы я помогла подруге в трудную минуту. Я переночую здесь, а завтра на работу, потому что тебе нужна помощь, и ты, наверняка, даже не ела ничего.
Я подошла к столу и села на стул, поставив костыли рядом, делая вид, что не замечаю пристального взгляда, который, скорее всего, способен просверлить во мне дыру.
- Я привезла китайской еды и море пирожных, шоколада и различных сладостей, скажем стройной фигуре нет! – я смотрела, как она радостно достает посуду, наливает воду в чайник и раскладывает еду. - Ты напугала меня, Белла.
- Я это уже поняла.
Она скосила на меня глаза, хитро прищурившись:
- И я поняла, что здесь было днем.
- Я знаю.
- И ты не будешь оправдываться?
- За каким чертом? – крикнула я, сама удивленная своей реакцией. – Прости, Элис, но я не обязана ничего делать. И объяснять тоже.
- Ты ведь занималась с ним сексом, да?
- Нет, мы не успели, потому что пришли вы. А потом я заставила его уйти.
Она села напротив меня, задумчиво переплетя пальцы рук и смотря куда-то за мою спину.
- Ладно, ты хорошо себя чувствуешь? Меня интересует только это, потому что я видела, что произошло в прошлый раз. И не хочу снова вытаскивать тебя из этого состояния ступора.
- Я знаю и благодарна за помощь, но я в порядке. Меня волнует только Джейк.
Я вздохнула, потирая руками лицо:
- Он выглядел грустным...
- А чего ты ждала? Парень волновался за тебя, а ты развлекаешься с начальником!
- Он тоже все понял? – она пожала плечами, выглядя сомневающейся.
- Думаю, что заподозрил что-то, однако зная его веру в тебя... Он вполне поверит каждому ложному слову.
- Так ужасно, что придется обманывать его, меня прямо раздирает изнутри.
- Это придется сделать, хотя я бы на твоем месте просто поговорила с ним, если бы спала с обычным парнем, а не с Эдвардом. Я имею ввиду, что ты свободна, и у тебя должна быть личная жизнь, ты не можешь оставаться в одиночестве, потому что жалеешь его чувства.
- Он и не просит этого, - я знала, что Джейк никогда бы не заставил меня чувствовать себя несчастной ради своего спокойствия или выгоды.
- Возможно. У тебя не было никого долгое время, а все, кто были, и тысячной доли Каллена не стоили. Он мужчина, которого стоит опасаться, и Джейк знает это.
- Я поговорю с Джейком в четверг или в пятницу, сейчас давай поедим, я и правда проголодалась.
- Конечно, - она поставила передо мной тарелку и улыбнулась. – И, Белла? Можешь не волноваться, я буду молчать.
- Спасибо, я не сомневалась в тебе, - она кивнула, после чего мы приступили к еде.
Последующие несколько дней я провела, отдыхая и безмерно скучая, и единственное, что не давало мне окончательно сойти с ума, это звонки Элис. Я разговаривала с ней на всевозможные темы, исключая работу, потому что знать, как обстоят там дела, мне не очень-то и хотелось.

И вот наконец-то наступил четверг. Я встала рано утром, чтобы успеть собраться и приехать немного раньше, потому что хотела изучить состояние дел на своем рабочем месте; все-таки несколько дней отсутствия могут наложить заметный отпечаток.
Глубоко вздохнув, я вышла из квартиры и улыбнулась, надеясь, что этот день станет лучше других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.