Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление должности личного секретаря в России.






От периода древнерусского государства сохранились лишь отдельные документы. Всем известные договора 10 века свидетельствуют о том, что уже в тот период существовали определенные правила составления таких документов и их могли составить только лица, знакомые с ними. При князьях всегда были грамотные служители, писавшие документы от их имени. Это были дети представителей привилегированных сословий, обычно бояр и дружинников, которые окончили школу. Они находились обычно на должности печатника – хранителя княжеской печати, накладывание которой сопровождало оформление важнейших документов.

Документы часто составляли церковные дьяки и псаломщики, как наиболее грамотный слой населения, так как школа находилась при церкви. В 14 веке лица, занимавшиеся составлением, оформлением и хранением документов, обычно назывались дьяками. В этот период складывались и укреплялись определенные традиции составления различных видов документов. В их текстах использовались устойчивые словосочетания, особенно в начальной и конечной части документа, которые нельзя было изменять. 18 век характеризуется подъемом экономики и развитием общества, что приводит к расширению связей, активизации переписки, и в 18 веке появляются должности личных секретарей. При Петре I создается кабинет и личная канцелярия царя, должность кабинет-секретаря. Во время царствования Елизаветы Петровны составлением документов занимался ее личный кабинет-секретарь барон Черкасов, принимавший и докладывавший все документы, поступавшие на имя императрицы, и составлявший документы по ее поручению. Обязанности секретаря прежде всего связаны с составлением и оформлением документов. Секретари выполняли массу поручений императора, связанных как с государственными делами, так и с мелкими личными. Екатерина II уже в день переворота подбирает секретарей, которые могли бы от ее имени составлять документы, вести ее переписку, разбирать и докладывать прошения. Она сама сформулировала обязанности своих секретарей, среди которых главной была работа с прошениями и ведение ее частной и официальной переписки с гос.учреждениями и должностными лицами, подготовка законодательных и распорядительных документов, прежде всего манифестов и указов. каждый статс-секретарь имел свою рабочую канцелярию. В второй половине 18 века личные секретари появились у крупных вельмож. Личными секретарями императора могли стать лишь люди высокообразованные и умеющие составлять документы и работать с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.