Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этилморфина гидрохлорид Aethylmorphini hydrochloridum seu Dioninum






Получение: для получения из морфина этилморфина используют этилирование морфина (см. кодеин).

Описание: Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса.

Растворимость: Р в воде (1: 12) и спирте (1: 25).

Подлинность:

1. С H2SO4 à окисляется до апоморфина см. Морфин, от капли раствора FeCl3 раствор приобретает зеленое окрашивание, переходящее в фиолетово-синее, а затем от прибавления одной капли к. HNO3 в красный.

2. Реакции с осадительными реактивами.

3. С к.HNO3 à оранжевый (отличие от морфина, но не от кодеина).

4. С реактивом Марки à сине-фиолетовое окрашивание. В начале происходит гидролиз этоксильной группы, а затем реакция образования ауринового красителя (фиолетовое окрашивание).

5. При растирании в фарфоровой чашке равных количеств производного морфинана и арсената калия в присутствии нескольких капель к. H2SO4 после осторожного нагревания в присутствии этилморфина появляется синее окрашивание.

Количественное определение:

1. Неводное титрование: титруем в безводной уксусной кислоте в присутствии ацетата ртути (II) или уксусного ангидрида. Индикатор кристаллический фиолетовый. Титрант 0, 1 М HClO4

2. Алкалиметрия в спирто-хлороформной среде с индикатором ФФ.

Хранение: список А. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла таблетки - в защищенном от света месте.

Применение: Этилморфина гидрохлорид применяют также иногда в офтальмологической практике. При введении в конъюнктивальный мешок растворы препарата вызывают гиперемию с последующей анестезией и временным отеком конъюнктивы; препарат действует успокаивающе на глаза при кератите, инфильтратах роговой оболочки, воспалении радужной оболочки и других заболеваниях глаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.