Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральный директор Общества






14.1. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным директором, назначаемым Советом директоров сроком на пять лет, либо без ограничения срока, что должно быть отражено в решении Совета директоров.

Трудовой договор (контракт) между Обществом и Генеральным директором Общества, подписывается от имени Общества председателем Совета директоров, или иным лицом, уполномоченным Советом директоров.

14.2. Совет директоров вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Генерального директора и расторжении с ним трудового договора.

14.3. Совмещение Генеральным директором должностей в органах управления других юридических лиц не допускается без предварительного согласия Совета директоров.

14.4. В качестве Генерального директора может выступать только физическое лицо. Общество вправе передать по договору полномочия своего Генерального директора управляющему (коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю).

Договор с управляющим подписывается от имени Общества председателем Совета директоров, или иным лицом, уполномоченным Советом директоров.

14.5. Генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.

14.6. Генеральный директор:

· без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

· выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

· издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

· организует выполнение решений Общего собрания акционеров;

· организует выполнение решений Совета директоров;

· принимает решения по другим вопросам, связанным с деятельностью Общества, не входящим в компетенцию Общего собрания акционеров и Совета директоров;

· осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным Законом " Об акционерных обществах" или Уставом Общества к компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров.

14.7. Генеральный директор обязан:

а) выполнять решения, принятые Общим собранием акционеров и Совета директоров, в сроки, указанные в таких решениях или, если решением срок исполнения не установлен, в разумные сроки;

б) предоставлять отчет о хозяйственной деятельности Общества в порядке и в сроки устанавливаемые Советом директоров;

в) выполнять обязательные указания основного Общества в случаях предусмотренных Уставом, если такие указания оформлены надлежащим образом, и в сроки, указанные в таких указаниях или, если в указаниях срок исполнения не установлен, в разумные сроки;

г) по требованию основного общества, Совета директоров предоставлять всю необходимую информацию и разъяснения о деятельности Общества и документы, связанные с деятельностью Общества, в сроки, указанные в таких требованиях;

д) по требованию Совета директоров предоставлять декларацию о своих доходах;

е) сообщать Совету директоров о всех сделках Общества, в которых он может быть признан заинтересованным лицом.

ж) предупреждать Совет директоров о своем увольнении за один месяц до расторжения трудового договора с указанием причин;

з) выполнять иные требование и обязанности, установленные Уставом Обществом, трудовым договором (контрактом), внутренними документами Общества и действующим законодательством.

14.9. Генеральный директор имеет право первой подписи.

14.10. На время отсутствия Генерального директора Совет директоров может назначить исполняющего обязанности Генерального директора на период временного отсутствия, по согласованию с Генеральным директором, или до принятия решения о назначении нового Генерального директора, без согласования с Генеральным директором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.