Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уставный капитал и акции Общества






6.1. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, и состоит из номинальной стоимости размещенных акций общества, приобретенных акционерами (размещенные акции).

6.2. Все акции Общества являются именными.

6.3. Размер уставного капитала Общества равен пятидесяти тысячам, состоит из двадцати обыкновенных акций.

Номинальная стоимость каждой обыкновенной именной акции составляет две тысячи пятьсот рублей.

Порядок и условия размещения Обществом объявленных акций определяются на основе решения Совета директоров.

6.4. Общество вправе выпускать привилегированные акции в порядке, предусмотренном действующим законодательством, при условии внесения изменений в Устав Общества, касающиеся размера и порядка выплаты дивидендов акционерам - владельцев, привилегированных акций и прав, предоставляемых акциями каждого типа.

Общество также вправе выпускать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6.5. Акции Общества должны быть оплачены в размере не менее 50% от номинальной стоимости в течение трех месяцев с момента государственной регистрации Общества, остальные акции оплачиваются в течение года с момента регистрации Общества с учетом особенностей, установленных законодательством. Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента выпуска акций.

6.6. Оплата акций общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, имуществом или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты дополнительных акций определяется решением об их размещении.

Оплата облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг Общества может осуществляться только деньгами.

6.7. При оплате дополнительных акций общества неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг, производится Советом директоров в порядке, предусмотренном ст.17 настоящего Устава.

Если номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций и иных ценных бумаг Общества составляет более 200 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то необходима денежная оценка независимым оценщиком (аудитором) вклада, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг Общества.

6.8. Акция не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, кроме акций, распределяемых между Учредителями при создании Общества.

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного п. 6.6. настоящего Устава, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу.

Акции, поступившие в распоряжение общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

6.9. Общество вправе увеличить уставный капитал Общества способами, на условиях и в порядке, установленном настоящим Уставом и действующим законодательством, в том числе нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, если решение об увеличении принято органом управления Общества, в компетенции которого находится принятие соответствующего решения.

6.10. Решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций и путем размещения дополнительных акций в пределах количества объявленных акций может быть принято Советом директоров в случаях, допускаемых законодательством, в этом случае Совет директоров полномочен принимать решение о внесении соответствующих изменений и дополнений в Устав или принимать Устав в новой редакции, в порядке установленном законодательством

6.11. Общество вправе уменьшить уставный капитал Общества по основаниям, способами, на условиях и в порядке, установленном настоящим Уставом и действующим законодательством, в том числе нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, если решение об уменьшении принято органом управления Общества, в компетенции которого находится принятие соответствующего решения.

6.12. Совет директоров дополнительно вправе утвердить Положение об изменении величины уставного капитала Общества, которое должно содержать порядок и условия изменения величины уставного капитала Общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.