Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры контрольных заданий






Студенты в течение учебного года выполняют одну контрольную работу.

Контрольная работа заключается в подготовке ответа на теоретический вопрос и решении задачи. Студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал при практическом разрешении проблем.

При подготовке теоретического вопроса необходимо подготовить доклад объемом 5-10 страниц. По тексту должны содержаться сноски на использованную литературу, в конце необходимо представить библиографический список.

При решении практического задания (решении задачи) следует изучить условия задачи, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Изложенные в задачах фактические обстоятельства предполагаются установленными и доказанными, не следует считать их спорными. Принятое решение нужно аргументировать со ссылками на нормативные акты, конкретные пункты постановлений Пленумов Верховного Суда. В учебных целях можно ссылаться на опубликованную судебную практику, научно-практические комментарии, статьи, учебные пособия и монографии. Желательно формулировать собственную позицию.

Условия задач в текст работы следует включать обязательно.

Варианты работ распределяются в соответствии с последней цифрой зачетки – последняя цифра зачетки – это и есть вариант задания, если последняя цифра ноль, то студен выбирает 10 вариант.

Контрольные работы оцениваются в зависимости от правильности и полноты ответа на теоретический вопрос и решения задач.

Задание на контрольную работу.

Вариант 1.

Теоретический вопрос: Теории наказания в доктрине уголовного права и дискуссия о его целях.

Задача. Преподаватель физкультуры Гумани­тарного университета Задорный, находясь в Доме отдыха, нанес удар ножом аспиранту этого же университета Ласточкину, с которым поссорился во вре­мя совместного распития спиртных напитков. За причинение тяжкого вреда здоровью суд назначил Задорному наказание по ч. 1 ст. 111 УК в виде ли­шения права заниматься преподавательской дея­тельностью в течение трех лет и лишения свободы в течение двух лет.

Сформулируйте понятие системы наказа­ний и укажите ее уголовно-правовое значе­ние.

Соответствует ли указанной системе приговор суда, вынесенный Задорному?

 

Вариант 2.

Теоретический вопрос: Достижение целей наказания при назначении отдельных видов наказания.

Задача. За кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, суд назначил Чернову по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК наказание в виде двух лет ли­шения свободы с ограничением свободы на один год.

Какие основные и дополнительные виды наказаний вы знаете?

Могут ли применяться дополнительные наказания, если они не указаны в санкции статьи Особенной части УК?

Правилен ли приговор суда?

 

Вариант 3.

Теоретический вопрос: Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения наказания в виде штрафа.

Задача. За злоупотребление должностными полномочиями директор муниципального колледжа Изотова была осуждена по ч. 1 ст. 285 УК на два года лишения свободы с лишением права занимать­ся педагогической деятельностью в течение двух лет.

Может ли наказание назначаться в каче­стве дополнительного, если оно указано в санкции статьи в качестве основного?

Соответствует ли закону приговор суда?

 

Вариант 4.

Теоретический вопрос: Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения наказания в виде лишения свободы и пожизненного лишения свободы.

Задача. В целях извлечения выгод и преиму­ществ для себя частный аудитор Хлебникова совер­шила действия, повлекшие причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства. За использование своих полномочий вопреки задачам аудиторской деятельности Хлеб­никова была осуждена по ч. 1 ст. 202 УК на три года лишения свободы с лишением права заниматься аудиторской деятельностью в течение трех лет и с лишением почетного звания Заслуженный экономист Российской Федерации.

Сколько дополнительных наказаний и каких именно может быть назначено за совер­шение одного преступления?

Соответствует ли вынесенный приговор закону?

 

Вариант 5.

Теоретический вопрос: Проблемы и перспективы наказания в виде смертной казни.

Задача. За нарушение правил дорожного дви­жения, повлекшее по неосторожности смерть чело­века, водитель Алферов был осужден по ч. 2 ст. 264 УК на один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение двух лет после отбывания наказания.

С какого момента исчисляется срок допол­нительного наказания? Правилен ли приговор суда?

 

Вариант 6.

Теоретический вопрос: Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения наказаний, применяемых к военнослужащим.

Задача. За заведомо ложное показание сви­детель Зырянова по ч. 1 ст. 307 УК осуждена с при­менением ст. 64 УК к наказанию ниже низшего пре­дела - штрафу в размере 25 минимальных размеров оплаты труда.

Что такое штраф и когда он назначается в качестве наказания?

Какие размеры штрафа предусмотрены уголовным законом?

Правильно ли суд назначил штраф Зыряно­вой?

 

Вариант 7.

Теоретический вопрос: Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения наказания в виде исправительных работ.

Задача. Иванов был осужден по ч. 1 ст. 186 УК за сбыт поддельных долларов США на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что поддельные доллары США он нашел в одном из разрушенных домов г. Грозного и не сдал их ко­мандованию, суд постановил также лишить Ивано­ва медали «За отвагу», которой он был награжден за контртеррористическую операцию в Чечне.

Вправе ли суд лишать осужденного орде­нов и медалей?

Если да, то в каких случаях?

Раскройте содержание понятия «государственные награды»".

 

Вариант 8.

Теоретический вопрос: Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения наказания в виде обязательных работ.

Задача. Ответственный секретарь приемной комиссии Государственного медицинского универси­тета Лиходеева за неоднократное получение взяток была осуждена по п. «б» ч. 4 ст. 290 УК на девять лет лишения свободы. Кроме того, суд лишил Лиходееву ученой степени кандидата медицинских наук и ученого звания доцента.

Предусмотрено ли законом право суда лишать осужденных ученых степеней и званий?

Правильно ли назначено наказание Лиходеевой?

 

Вариант 9.

Теоретический вопрос: Проблемы и перспективы наказания в виде ареста.

Задача. За осуществление предприниматель­ской деятельности без регистрации с извлечением дохода в крупном размере Промыслов был осужден по ч. 1 ст. 171 УК к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. Поскольку в течение первой недели отбывания наказания Промыслов не вышел на обязательные работы без уважительных причин, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменил их на один месяц ареста.

В каких случаях обязательные работы заменяются на другие виды наказания?

Правильно ли суд заменил обязательные работы арестом?

Вариант 10.

Теоретический вопрос: Проблемы построения лестницы наказаний.

Задача. Старшая медицинская сестра стома­тологической поликлиники Пирогова была осужде­на за незаконное производство аборта по ч. 1 ст. 123 УК к исправительным работам на срок один год с удержанием из заработка 15% в доход государства. Кроме того, суд лишил ее права заниматься меди­цинской деятельностью на срок два года.

Правильно ли назначено основное и допол­нительное наказание Пироговой?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА [1]

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета, 1993, 25 декабря.*

2. Уголовный кодекс Российской Федерации // Российская газета, 1996, 18 июня.*

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Российская газета, 2001, 22 декабря.*

4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации // Российская газета, 1996, 16 января.*

Официальные акты высших судебных органов

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 № 3-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан» // Собрание законодательства РФ.1999. № 6. Ст. 867.*

2. Определение Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях»» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 48. Ст. 5867.*

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительного учреждения» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002, № 1.*

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2010, № 1.*

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 7.*

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2007, № 4.*

Основная литература

1. Алексеев С.В. Уголовное право Российской Федерации. - Ростов н/Д: Феникс, 2010.*

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2011.*

3. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД Юрайт, 2011.*

4. Уголовное право. Общая и Особенная часть: Учебник / Под ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2009.*

5. Уголовное право. Т.1. Общая часть: Учеб. для бакалавров / Под ред. И.А. Подройкиной, Е.В. Серегиной, С.И. Улезько. - М.: Юрайт, 2012.*

Дополнительная литература

1. Бородина А.А. Трудоустройство осужденных к наказанию в виде обязательных работ // Российский следователь. 2010. № 1.*

2. Головко Л.В. Альтернатива лишению свободы - очередная химера? // ЭЖ-Юрист. 2010. № 3.

3. Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. – М., 2002.

4. Квашис В.Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008.

5. Колоколов Я.Н. Смертная казнь: Конституционный Суд РФ дает новое толкование проблемы // Российский судья. 2010. № 1.*

6. Курганов С.И. Наказание: уголовно-правовой, уголовно-исполнительный и криминологический аспекты. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008.

7. Минязева Т.Ф. Цели наказания и иных мер уголовно-правового характера и средства их достижения в современном уголовном праве // Законы России: опыт, анализ, практика, 2007, № 5.*

8. Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2005.*

9. Осипян Б.А. Обоснование неправомерности смертной казни и пожизненного лишения свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2011. № 3.

10. Подройкина И.А. К вопросу о наказании в виде ограничения по военной службе как виде наказания по УК РФ // Суд, право, власть: сборник научных статей. Вып. 6. – Ростов н/Д: РАП (Ростовский филиал), 2011.*

11. Подройкина И.А. К вопросу о понятии системы наказаний по УК РФ 1996 года // Актуальные проблемы действующего законодательства: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / РГЭУ «РИНХ. - Ростов-на-Дону, 2006.

12. Подройкина И.А. К вопросу о расположении наказаний в «лестнице» наказаний по степени строгости // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: сборник научных статей. - Ставрополь: Северо-Кавказский гуманитарный институт, 2005.

13. Подройкина И.А. Понятие системы наказаний // Научная мысль. Сборник научных статей. Выпуск 1.- Ростов-на-Дону, 2007.

14. Подройкина И.А., Качаева Т.А., Улезько С.И. Система наказаний в уголовном праве России и зарубежных стран. - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2008.*

15. Стеничкин Г.А. Уголовное наказание в виде исправительных работ: исторические вопросы возникновения и развития, статистический анализ современной практики // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. № 4.

16. Тепляшин П.В. Новый закон об уголовном наказании в виде ограничения свободы // Законность. 2011. № 3.*

17. Энциклопедия уголовного права. Т. 8. Понятие и цели наказаний. Виды наказаний. – СПб.: Издание профессора Малинина – СПб ГКА, 2008.*

18. Южанин В.Е., Жидков Э.В. Частное предупреждение преступлений как цель применения уголовного наказания в виде лишения свободы и средства ее реализации. – М.: Юрлитинформ, 2007. *

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

1. Теории наказания в доктрине уголовного права и дискуссия о его целях.

2. Понятие наказания в истории дореволюционной России

3. Понятие наказания в истории постреволюционной России и в современном уголовном праве.

4. Признаки наказания.

5. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения.

6. Соотношение целей наказания и принципов уголовного права.

7. Достижение целей наказания при назначении отдельных видов наказания.

8. Содержание цели восстановления социальной справедливости.

9. Содержание цели исправления осужденного и достижение ее на практике.

10. Содержание цели предупреждения совершения новых преступлений.

11. Система наказаний в истории российского уголовного законодательства.

12. Общая характеристика система наказаний по законодательству зарубежных стран.

13. Понятие и признаки современной системы наказаний России.

14. Проблемы построения современной лестницы наказаний.

15. Классификация видов наказаний в законодательстве и науке уголовного права.

16. Понятие и содержание обязательных работ.

17. Понятие и содержание исправительных работ.

18. Принудительные работы - понятие и содержание.

19. Ограничение по военной службе - понятие и содержание, сроки, основания назначения.

20. Понятие и содержание наказания в виде ареста. Перспективы ареста в современном российском обществе.

21. Содержание в дисциплинарной воинской части – понятие и порядок назначения.

22. Понятие и содержание лишения свободы на определенный срок.

23. Особенности определения вида исправительного учреждения при назначении наказания в виде лишения свободы.

24. Пожизненное лишение свободы - понятие и содержание, основания назначения.

25. Основания назначения смертной казни. Проблемы и перспективы наказания в виде смертной казни.

 


[1] * - литература, имеющаяся в библиотеке Ростовского филиала РАП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.