Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 3. Основные наказания, сопряженные с имущественным и трудовым воздействием на осужденного






К числу основных наказаний, сопряженных с имущественным и трудовым воздействием на осужденного относятся такие, как: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы.

При изучении наказания в виде обязательных работ следует иметь в виду, что это новый вид наказания, который ранее не был известен уголовному законодательству России. Введение обязательных работ в УК РФ было основано на изучении зарубежной практики применения наказаний, не связанных с лишением свободы. За рубежом наказание в виде обязательных (общественных) работ является весьма распространенным (например, в Великобритании, Франции и других государствах).

Суть обязательных работ состоит в том, что осужденный в свободное от основной работы или учебы время выполняет бесплатные общественно полезные работы. Особенностями данного вида наказания являются: 1) обязательность работ; 2) выполнение их только в свободное от основной работы или учебы время; 3) бесплатность работ для осужденного; 4) определение вида этих работ и объектов, где они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Кроме этого студен должен знать последствия злостного уклонения от отбывания обязательных работ, а также круг лиц, которым данный вид наказания быть назначен не может.

Далее, при изучении исправительных работ, необходимо уяснить, что содержание этого наказания сводится к следующему: во-первых, они представляют собой принудительное привлечение к труду; во-вторых, привлечение к труду осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими исправительные работы; в-третьих, исправительные работы отбываются в районе места жительства осужденного (если он не имеет основное место работы), либо по основному месту работы осужденного; в-четвертых, привлечение к труду осуществляется на определенный срок; в-пятых, из заработной платы осужденного производится удержание в доход государства определенной доли. Кроме этого студен должен знать последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ, а также круг лиц, которым данный вид наказания быть назначен не может.

В соответствии со ст. 51 УК, ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20%. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания (ст. 51 УК РФ).

При изучении принудительных работ, следует учитывать, что это новый вид наказания, который был введен только в декабре 2011 года. У него особая правовая природа, он не имеет самостоятельного значения, т.к. в соответствии со ст. 53.1 УК если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Соответственно вывод суда о назначении принудительных работ может следовать только после назначения наказания в виде лишения свободы. По своей правовой природе принудительные работы скорее напоминают институт освобождения от наказания, аналогичный предусмотренному ст. 80 «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» УК, с той только разницей, что для такой замены не требуется частичного отбытия первоначально назначенного наказания, а достаточно лишь вывода суда о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.