Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная, банковская и налоговая реформа в годы нэпа в Советской России. Внешняя торговля.






Политика нэпа предусматривала также создание устойчивой денежной системы и стабилизацию рубля. Для этого, по мнению наркома финансов Г. Сокольникова, необходимо было провести денежную и налоговую реформы, а также ослабить монополию гос-ва на ведение внешней торговли.

1) денежная реформа:

- 1 этап: деноминация денежных знаков (изменение их нарицательной стоимости по определенному соотношению старых и новых знаков), выпуск новых совзнаков.

- 2 этап: выпуск новой советской валюты – червонцев, которая была приравнена к золотому стандарту (1 червонец=7, 74 грамм золота). Предназначались для кредитования промышленности и проведения коммерческих операций.

- 3 этап: процедура выкупа совзнаков.

2) налоговая реформа. Суть реформы заключалась в том, чтобы изменить систему налогообложения. Основным источником дохода стали отчисления от прибыли предприятий, а не налоги с населения -> установление налогов на табак, спиртные напитки, пиво, мед, минеральные воды и др. товары.

3) возрождение кредитной системы. Создание сети акционерных банков для кредитования промышленности. Среди акционеров были Госбанк, синдикаты, кооперативы, частные лица, иностранные предприниматели. Большое распространение получил коммерческий кредит.

4) внешняя торговля. Сокольников настойчиво выступал за устранение гос. монополии на внешнюю торговлю, за расширение возможностей трестов и их выход на мировой рынок. Но правительство во главе с Лениным опасалось, что это приведет к началу борьбы против гос. власти -> Сокольников был репрессирован и погиб в 1939 году.

Признаки кризисных явлений в экономике.

Несмотря на внедрение в экономику рыночных отношений (хозрасчета, свободной торговли, кредитно-денежных отношений), гос-во продолжало контролировать промышленность, банковскую сферу и вешнюю торговлю. Ленин надеялся на переход к социализму и подчеркивал, что нэп –«не навсегда» -> постепенно стали проявляться кризисные тенденции в эк-ке:

1) Ценовые диспропорции или ножницы цен. Слишком большое различие между ценами на промышленные товары и с/х продукцию (разница более 300%).

2) Кризис сбыта: в 1923 г. крестьяне собрали хороший урожай, но отказались продавать хлеб, т.к. цены не компенсировали затрат на производство.

3) Политика правительства по отношению к крестьянству:

- поддержка бедняков

- сдерживание развития хозяйств кулаков (зажиточных крестьян), политика ограничения кулачества -> сокращение почти в 2 раза доли с/х продукции, поставляемой крестьянами на продажу.

 

44. Причины и сущность возрастания кризисных явлений в новой экономической политике. «Ножницы цен».

Причины свертывания нэпа:

- (лжепричина, официальная) ответ на внешнюю опасность со стороны кап. стран (!!! Зап. странам не по силам ввязываться было еще в одну войну)

- выгодно для бюрократического аппарата (победа политики над экономикой)-> административная система + неразвитость демократических традиций + низкий уровень политической культуры большинства населения страны

Процесс свертывания НЭПа:

конец 1929г. – тресты теряют хоз. самостоятельность, становятся посредственным звеном системы управления; синдикаты получают допол. функции в сфере планового регулирования деят. предприятий + преобразованы в объединения (главки – жестко централизованная управленческая система);

нач. 1930гг. – вытеснение частного капитала из различных секторов экономики + аннулированы все иностанные концессии;

1930г. – налоговая реформа: вместо 63 ввели 2 основных вида налогообложений – налог с оборота и отчисление от прибыли (для колхозов 1 вид – подоходный) -> теряют регулирующую роль, лишь обеспеч. доходы для гос. казны, т.к. предприятия фукционировали на основе обязательств плановых заданий;

1930-1932 гг. кредит заменен централизованным финансированием, банки больше не кредитные учреждения (на их счетах лишь собственные финансовые ресурсы государственных предприятий и бюджетные ассигнования для капитальных вложений)-для упразденения рыночных методов => все переходит к Госбанку (97% краткосрочного кредитования);

1925-1930гг. – расстройство денежной системы:

- 1925 – инфляция: денежная масса увеличилась на 52% -> резкий рост цен на свободном рунке, кот. гос-во не могло регулировать

- 1925 – запрет на вывоз советской вылюты за рубеж

- 1928 – запрет на ввоз инстранной в СССР

- 1928 – ликвидирован частный валютный рынок

- 1928 – Госбанк проводит денежную эмиссию -> цены свободного рынка выросли за 4 года в 8 раз

- 1928 – карточная система распределения из-за товарного дефицита (гос-во пыталось удержать оптовые и розничные цены на стабильном уровне) = карточки отоваривлись с большим трудом и в 1931 стали распространяться ордера производственных показателей

6 видов цен: 1. государственные (нормированные) – по карточкам; 2. коммерческого фонда на товары, отпускаемые в городах сверх карточной нормы; 3. среднеповышенные на товары в рабочих районах; 4. на товары в образцовых магазинах (для руководящих работников) - гораздо выше коммерческих; 5. цены в торгсинах (спец. торг. орг-ция, продававшая внутри страны товары на золото и ин. валюту); 6. рыночные (самые высокие)

1934 – отмена с 1 янв. 1935 карточек на хлеб, муку и крупу; окт 1935 – отмена карт. На все продовольственные товары; 1 янв 1936 – на все товары => ликвидация нормированных и коммерческих цен + введение единых на промыш. и прод. товары (значительно выше норм.)

Утвердилась административная система управления (факт. возвращение к «военному коммунизму, но в новых условиях: рыночные отн. вытеснены директивным плановым распределением ресурсов и продукции).

 

45. Основные причины, условия и сущность свёртывания нэпа в СССР

Осень 1925г. – кризис хлебопоставок (закономерное явление, т.к. пром-ть не поставляла в деревню нужного колич-ва своей продукции, а с/х в город – сырье и продовольствие + сдавало недостаточное колич-во зерна на экспорт для закупок необходимого промыш. оборудования -> крест. не стрем. расширяться, т.к. пром. товары были дефицитны и становились дороже)

Конец 1925 – XIV съезд РКП(б), утвержден «курс на индустриализацию»:

- «новая оппозиция» Зиновьев и Каменев: аргументы в пользу повышения налогов на зажиточные слои крест-ва, принудит. методы изъятия с/х продукции (P.S. в 1926 присоед. Троцкий);

- правые уклонисты Бухарин, Рыков, Томский: принципы «зохрасчетного социализма» - «Программа 1925г.» («Обогащайтесь!») – сохран. рын. отнош. между городом и деревней, повыш. закупочных цен на с/х продукцию в пользу инд. хоз-в, разв. легкой промыш-ти НО: временный характер частного сектора на земле.

Нужно было: поддержать рын. отн. -> повысить закуп. цены до равновесных (для стимул. роста гос. закупок хлеба) и повысить налоги на крестьянство (для развития производства)

На практике: повышали налоги на крест-во, а загот. цены оставили прежними => крестьяне продавали зерно через частные каналы по более выс.ценам -> сниж. объемов заготовок, т.к. гос. цены едва покрывали производ. Издержки

Итог: Сталин устранил «новую оппозицию», но факт. Принял программу ускор. Индустриализации за счеь крест-ва

Посдествия: возрождались чрезвычайные меры времен «военного коммунизма»:

- 1927 – конфискация хлеб. Излишков, обыски крестьян, уст. постов на дорогах

- 1928 – применение чрезвычайных мер к кулакам и иногда к середнякам: общественные бойкоты (заливали печи водой, забивали окна, не допускали к колодцам, etc.)

итого: НЭП полнстью свернут (она могла сущ. только в условиях гражд. мира, а была командная система чрезвычайного напряжения сил)

Причины:

- (лжепричина, официальная) ответ на внешнюю опасность со стороны кап. стран (!!! Зап. странам не по силам ввязываться было еще в одну войну)

- выгодно для бюрократического аппарата (победа политики над экономикой)-> административная система + неразвитость демократических традиций + низкий уровень политической культуры большинства населения страны

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.