Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика СССР накануне Второй мировой войны






Перед войной захватили новые территории на Западе, где провели преобразования по советскому образцу – национализация, раскулачивание, коллективизация.

«Дружба» с Германией. Крупные поставки туда промышленного сырья, с/х продукции, цветных металлов и т.д. Из Германии – поставки готовой продукции: машин, оружия, также брали у немцев крупные кредиты. Немецкие поставки покрыли наши лишь на 60%.

Внешняя политика диктовала необходимость активной подготовки к войне. На это были направлены первые пятилетки. Результат – мощная индустрия, прежде всего тяжелая. Огромная часть экономики так или иначе связана с ВПК. Созданы новые отрасли, разработаны новые промышленные районы – Кузбасс. Непрерывный рост военных расходов, связанный с наращиванием и тех. переоснащением Красной Армии. ВВП СССР – 10% от мирового.

К началу второй мировой войны Советский Союз располагал мощной промышленностью, развитым социалистическим сельским хозяйством и крупными трудовыми ресурсами. В народном хозяйстве в 1940 г. трудилось почти 34 млн. рабочих и служащих. Десятки миллионов человек занимались производительным трудом в колхозах. Всего в материальном производстве было занято 88, 3 процента, в непроизводственных отраслях — 11, 7 процента самодеятельного населения. На 1 января 1941 г. численность специалистов в народном хозяйстве составляла 2401 тыс. человек, из них 909 тыс. имели высшее и 1 492 тыс. — среднее специальное образование. В последний предвоенный год численность дипломированных инженеров в СССР составляла 295 тыс., в то время как в США — 170 тыс. В 1940 г. в системе трудовых резервов и в сети профессионально-технического образования было подготовлено и переподготовлено 3078 тыс. рабочих.

Вовлечение в производство миллионов женщин и молодежи позволяло маневрировать квалифицированной рабочей силой, восполнять ее потери в связи с призывом в армию мужчин, а также удовлетворять нужды растущей военной промышленности и оборонного строительства.

В результате выполнения первого и второго пятилетних планов (1929-1937) СССР стал одной из немногих стран мира, способной производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству. Созданный в 30-е годы мощный экономический потенциал страны мог полностью обеспечить свое хозяйство и нужды обороны. В 1937 году Советский Союз по выпуску валовой продукции машиностроения, тракторостроения и производству нефти занял первое место в Европе и второе в мире; по производству электроэнергии, чугуна, стали, алюминия – второе место в Европе и третье в мире; по добыче угля, производству цемента – третье место в Европе и четвертое в мире.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.