Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БАШ- 96 -






баштажыр /баш т аш * / встр е­ чат ь с я в пути; ср. уткужар.

башта й вначал е, сначала; э ңе башта й в первый раз, впервы е; баштай у ш к ан эжин каттырбас погов. над товарищем, упавшим ран ь ше т е б я, н е см е йся.

б а шта й гы п е рвый, первона­чал ь ный; баштайгы б а зымна р п е рвы е ш а ги; башт ай гы сө с пре­дисловие; баштайгы амыдырал у ези п е рвобытная эпоха; ср. би р ги.

башта к шутка, юмор // шутли­вый, шуточный, юмористич е ский; башта к к ижи шутник, бала г ур; баштак ч у гаа а ) шутка, шутливый раз г овор; б ) юмористич е ский рас­сказ; ср. б а шта к таныыш к ын.

башта к сымаа р шутливый; башта к сымаа р оо л шутливый пар е н ь.

башта к таны к саа р / баштакта нык са */ хотет ь (любит ь ) ш утит ь.

башта к т а ны р /башта к тан * / ш у­тит ь; бала г урит ь; б а ш т а к т а нып чу га ал аа р сказат ь в ш утку; баш­та к таны р х а р ы к чок н е до шуток.

баш т а к таныыш к ын шутка; юмор; ср. баш т а к.

башта к чы проводник, сопро­вождающий.

башта л га руководство, води­т е л ь ство; Комм у нистиг па р тий­ный башта л г а зы - би л е под руко­водством Коммунистической пар­тии; ср. у д ур т ул га.

башталы р /башта л* / колосит ь­ с я; кызы л- тас башта л ып (баш т ыр т ып ) т ур пшеница колоситс я.

баштаң гы уст. свадебно е г оловнО е покрывало; ср. д у м а а л а й.

баштаң гы лаар / б а штаң гы л а*/ уст. од е ват ь свад е бно е г оловнО е покрывало.

баштаң гы л аны р / баштаң гы л а н*/ возвр.-страд. от баштангы л а * (см. баштаң гы л аа р ) над е­ ват ь на с е б я свадебно е г оловнО е покрывало.

баштыг 1 ) прям. и перен. (в сочетании с другими частями речи) с какой-л. г оловой, -голОвый, * г лавый; тас баштыг с лысой г оловой, лысый; дө ң гү р баштыг с бритой г оловой, брито г оловый; кө к баштыг седо г оловый, с е дОй; ак баштыг а ) б е логоловый; б ) се­дой как лун ь; х о с баштыг пус т о г олОвый, неумный; сө ө к баштыг а ) мудрый, умудрённый жизнен­ным опытом; б ) хитрый; 2 ) в са­мостоятельном употреблении ум­ный, сообразит е л ь ный; с г оло­вой; баш т ыг к ижи умный ч е ло­век; 3 ) в сочетаниях им е ющий какую-л. в е рхушку, макушку, кОнчик и т. п.. -верхий, -носый; сү ү р (шиш ) баштыг а ) остро­в е рхий; сү ү р баштыг тей остро­верхая сопка; б ) остроносый; шиш баштыг иди к остронОсая Обув ь.

баштың 1 ) пр е дводит е л ь, гла­вар ь; аймактың баштың ы пр е дво­дител ь пл е м е ни; 2 ) вожак (в ста­де).

баштың наа р / баштың на*/ пр е д­водит е л ь ствоват ь, быт ь пр е дводи­т е л е м.,

баштың чы вожд ь; ажы л чы чонн у ң башт ы ң чызы вожд ь труд я­ щихс я; ◊ класс баштың чы башкызы классный руководит е л ь.

баштың чы л аа р см. б а штың наа р.

баяат см. баяатан.

баяатан уст. бо г ач.

баяннаар / б а ян н а */ и г рат ь на ба я н е.

бая н чы баянист; ср. баян ис т.

бе I кобыла.

б е II частица вопр. ли; ч а гааң бижидиң бе? написал ли ты пис ь­ мо?

бег 1 ) и с т. б е к; 2 ) свёкор; 3 ) девер ь (только о старшем брате мужа).

беге I ту шь; ө ң нү г беге цв е тна я туш ь.

беге II г оловн я (болезнь хлеб­ных злаков).

беге л е н и р см. беге л ээ р.

беге л ээ р / беге л е * / быт ь поражён­ным г оловнёй (о хлебных злаках).

- 97 -БЕК

бедигээш геогр. возвы ше ннос ть.

бедидер / бедит */ понуд. от беди * (см. бедии р ) прям. и перен. повы ш а ть, поднима ть; с у гн у ң дең не л ин бедиде р повы ш ат ь уро­в е н ь воды; идея л ыг дең не л ин бедидер повы ш ат ь и д е йный уро­в е н ь.

бедидир высоко; выше; само л ёт бедиди р кө дү рлү б е р ген самолё т поднЯлсЯ высокО.

бедииреди */ 1 ) возвы ш ат ь с я, выси ть с я; 2 ) прям. и перен. повы­ ш а ть с я, подн и мат ь с я; ср. ө рү лэ э р.

б е д ик 1. в разн. знач. высОкий II высокО II высота; б еди к даг высокая г ора; бе ди к к ижи высОк и й ч е ловек; б е д и к ү н высок и й г Олос; б едик к ү женииш к инниң тогу ток высоко г о н а пр я ж е ни я; ажы л дың б еди к шынары высокое кач е ство рабо т ы; б едик дү жү т высОкий урожай; б едик даг л а рл ыг (даг л ыг) высокогорный; у ж у д уу ш ку ннуң б едии высо та полё та; л енинизмниң т у гун б ед ик т у да р высОкО д е ржа ть знамя л е нинизм а; 2. возвы ше ннос ть; г ор а.

беди к тени р / бедиктен */ подн и­ ма ть с я на помОс т; с т ановит ь с я на что-л. (напр. чтобы достать что-л. или сесть верхом).

беди к тээш помОс т.

беже л ди р зи пЯ те ро, вс е пят ь; оларның беже л ди р зин к ө р ген мен я вид е л их вс е х пят е рЫх.

беже л ээ[н] п я т е ро, вп я т е ром; бисте р аң аа беже л ээ баа р бис мы пойдём т уд а вп яте ром; о л а р беже л ээн чораан их было пяте р о, они ш л и вп яте рОм.

бежен п я т ь д е ся т.

беженги п я т и д е сятый.

беженниг п я т и д е с ят иле т н и й. (о возрасте).

беженнээреженне */ и спол­н ят ьс яо п я т и д е с яти г одах; о л б о чы л ын б еженнээ р в э т ом г оду е му исполни т с я п ять д е сят л е т.

безе р е к 1 ) н е достаточный // не­дост ат очно; безе р е к к ы л ы р сделат ь н е доста т очно, н е додел ать; остав ить н е зав е р ш ённым; 2 ) родив­ ш ийс я пр е жд е врем е нно, н е доно­ш е нный; безе р е к анай н е доно­ ше нный (родив ши йс я пр е жд е­ врем е нно ) козлёнок.

безе р е к у д уу урОдливый, ро­див ш ийс я н е нормал ь ным.

безе р е к те л ди р е р /безер е к те л ди р*/ понуд. от безе р е к те л* (см. б е з е р е к те л и р ) пос т ав и т ь в н е опр е­ д е лённо е положен ие, ос т авит ь в н е опр е д е лённом положении.

безе р е к те л и р /без е р е к те л * / страд. от б езе р е к те * (см. безе р е к тээ р ) оказа ть с я в н е опр е д е­ лённом положен и и.

безе р е к тээ р / безе р е к те */ н е дово­ди ть что-л. до конца, ос т авля ть н е з а в е ршённым.

безин частица даж е; о л безин к е л бээн-ди р даж е о н н е при ш ёл; безин чадаа р да п о крайн е й мер е; ср. оода.

бе к прям, и перен. окОвы; ср. к инчи.

бе к тег см. бе к те л [ге].

бектеди р /б е кте т */ понуд.-страд. от б е к те * (см. б е к тээ р ) 1 ) з а с т а­в ить з а кр е плЯт ь (прикр е плЯт ь ); 2 ) быт ь з а кр е плённым (пр и кр е п­лённым ); 3 ) перен. быт ь завис и­ мым (закаб а лённым ).

бе к те л [ге] 1 ) окОвы; 2 ) И г о, у г­ н е т е н ие, г нёт; к о л ониа л дыг бек те л колониал ь но е И г о; 3 ) н е вОл я; ср. да рл а л 1 ).

бе к тенииш к ин 1 ) н е правил ь ны е рОды; 2 ) укр е плени е, закр е плен ие.

бе к тени р /б е к тен */ в оз вр, от б е к те * (см. б е к тээ р ) 1 ) держа ть с я за кого-что-л.; бе к тенип а л, оон б а шк а аң да рл ы б ээ р сен! де р­жис ь, а т о упадё шь!; ср. т у тт у на р 1 ); 2 ) рожа ть н е правил ь но (о жи­вотных).) I

бе к тенчи р /б е к тениш* / совм.--взаимн. 'рт б е к т е* (см. бек т э э р ) д е ржа ть с я дру г з а дру га.

бе к тээ р / бе к т е*/ 1 ) укр е плЯт ь, закр е плЯт ь, прикр е пл я т ь; 2 ) п е­ рен, ставит ь в з а вис и мост ь от кого-л.; закабал я т ь; ср. шын да л аа р 2 ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.