Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕР - 100 -






бе р дине р / б ер д ин*/ возвр.-страд. от бер* (см. б ээр I 1) 1) о т дава ть­ с я, пр е дава ть с я чему-л.; ына к херээнге б ердинер о т д а в ать с я лю­бимому делу; 2) бы ть данным (О т данным, з а данным ).

бердирере р ди р*/ понуд. от б ер» (см. б ээр I 1 ) 1 ) п е р е дава ть, п е ресылат ь через кого-л.; чагааны а к ымдан бердирдим я п е р е слал п и сьмо ч е р е з брата; 2 ) быт ь от­данным, пер е данным кому-л.

бержире р иш */ 1 ) т рО гать; б о номнар- б и л е б еришпең ер н е т рО г а йте эт и кни г и; 2 ) пр и ст а ват ь, б е спокоит ь; 3 ) перен. под ш уч и­ в ат ь, дразни ть; ыт- б и л е б еришпе н е др а зни собаку; 4 ) перен. ссор ить с я, дра ть с я.

берзенире рз ен */ спус т ит ь один рукав, разде ть ся до пО я с а (н е снимая халата).

беримче бла г о; уст. да я н ие.

беримче л иг бла г одатный, щед­рый; б еримче л иг чай щедро е лето.

берт т руднопроходимый // т руд­нопроходимо е место.

бертен с ег одня утром.

бертенги с ег одн я шн и й; утр е н­н и й; б ертенги агаар медээзи с е­г одн яш н яят р е нн яя ) сводка по г Оды.

бертер см. б ертиндирер.

берти см. бети.

бертик 1) увечный; кон т ужен­ный II увеч ье; кон т уз и я; б ерти к к ижи увечный ч е ловек; 2) выв и х­нутый, слОманный// вЫвих, перелОм.

берти к -меже л см. берти к.

бе р т-меже л см. берти к -меже л.

бе р ттинди р е р /б ерттиндир */ по­нуд. от берттин * (см. б ерттинер) искалеч ить; контуз и т ь.

бертти н ер / берттин */ получ и т ь увеч ье; быт ь контуж е нным.

бес I кандык (луковичное расте­ние); б ес к азар копат ь кандык.

бес II ж е л е за; чараа б ези слюнна я ж е л е з а; бе с а арыы а ) бо­лезн ь ж е лёз; б ) б а зедов а бо­лезн ь, зоб; б оостаа б ези щ ит о­видна я ж е л е за; кул а к б ези около­ушна я ж е л е за; с ү т б естери мо­лочны е ж е л е зы.

беседа л ажыреседа л аш */ б е­ седова ть.

бе с едчи б е седчик, л и цО, проводЯщ е е б е седу.

бе с тиг желез и стый; см. бес II.

бестиг-баарзы к см. баарзы к, ма й ы л аа.

бестээр / бесте */ соб и ра ть кандЫк; см. бес I.

бети 1. эта с т орона (обращен­ная к говорящему); бажың ның бети э та с т орона дОма; 2. служ. б етинге Около, бл и з, до (со сто­роны говорящего); мени шк о л а бети н ге манап олур жд и м е нЯ около (с этой стороны) ш кОлы; бетинде а ) по эту сторону; хем бетинде с а д бар по эту сторону р е ки располож е н сад; б ) пер е д, до, ран ьше; п л анны х уу саа бе­тинде кү ү седир досрочно выпол­н ить план; х уусаа бетиниң до­срочный; бетинден а ) с этой сторонЫ; дагның б етинден ээ п к е л дим я в е рнулс я с э т ой стороны г орЫ; б ) с полпути, н е до е зж ая; хоо р айның б етинден ээп к е л д и вис мы в е рнул и с ь, н е до е зжа я до г Орода; ◊ б ети дизе, б ети дээрге по крайн е й мер е.

б ет и и см. бети к и.

бети к и находящийся по эту сторону, поближе.

бетоннаар / бетонна */ б е тониро­ват ь.

бетоннааш к ын б е тонирован ие.

беш 1. пять; беш чү с пять сО т; беш д у гаар пЯ т ый; беш ч ы л а) п ять л е т; б) п я т и летка; беш чы л [дың ] п я т и летн и й (о сроке); 2. п я тёрка (оценка).

беш-адар уст. в и нтовка.

беш-адыр пяти кон ечная зв е зда.

- 101 - БИЖ

беш-беш по п ять.

беш к и пЯ т ый.

бештиг 1 ) п я т и летний (о воз­расте человека); 2 ) получив ши й п я тёрку, имеющ и й п я тёрку (оценку).

бештээре ш те */ 1 ) и д т и п о пять; 2 ) бра ть по п я т ь; 3 ) и спол­нят ь с я — о п я ти г одах.

биеэ 1 ) давн и й, былОй; биеэ шагда в давн ие (былые ) вр е м е на; 2 ) тот самый, который; биеэ а р ти с т т от самый артист; ср. биеэги.

биеэги 1 ) прежн и й; давни ш ний; б иеэги хевээ р по-пр е жн е му, как прежд е; б иеэгизи ч о к н е как прежд е, н ет нич е го похОж ег о на прежн ее; 2 ) т о т самый, т о т; ср. б иеэ.

биеэде 1 ) ран ьше, прежд е; биеэде чо ру мда, маң аа ч ү ү -даа ч о к т ур га н ран ьше, ко г да я зд е с ь был, [зд е с ь ] нич е го не было; 2 ) д а внО, д а внЫм-давнО; биеэде м аң аа куруг хов у т ур ган ко г да-то давнО зд е с ь была пустЫн я; ср. шаанда, шагда.

биеэден: биеэден бээ р и здавна, и спокОн в е кОв.

биеэ к уже давнО; а к ым биеэ к - л е чаны п к е л ген бра т при ш ёл домОй уже давнО (раньше. чем предпо­лагали).

биеэ к и см. биеэги.

биже к нож; биже к сывы рукоЯтк а ножа; биже к бизи остр и ё ножа; биже к б ажы кОнчик ножа; бод у бо р ба к —биже к тен чидиг загадка сам как ш ар и к кру г лый, а ос т ре е ножа (отгадка: о к пул я ).

биже к тежи л ге р е знЯ, поножОвщ и на.

биже к тежи р / биже к теш */ совм. -взаимн. от биже к те * (см. биже к тээ р 1 ) драт ь с я н а ножах, удар я ть ножами дру г дру г а.

биже к тени р / биже к тен */ возвр. от биже к те * (см. биже к тээ р ) уд а­ рит ь с е бЯ ножОм, покОнч и т ь с собОй.

биже к тээ р / биже к те */ колОт ь (резат ь, ударЯт ь ) ножОм.

бижиг л ежииш к ин см. бижиг л ежи л ге.

бижиг л ежи л ге обмен пис ь мам и, п е р е писка.

бижиг л ежи р /б иж и г л е ш*/ совм.--взаимн. от б ижиг л е " (см. бижиг л ээ р ) обмениват ь с я пис ь мами, п е­ р е писыват ь с я.

бижиг л ээ р / бижиг л е */ посы­лат ь пис ь ма, сообща т ь пис ь мам и.

бижиг л ээш к ин см. бижиг л е­жи л ге.

бижиде р / бижит */ понуд.-страд. от би жи * (см. бижии р ) 1 ) проси ть (заставлят ь ) писат ь; ө ө р ени к чи л е р ге ди к тант бижиде р да ть уч е­ н и кам п и сат ь диктант; 2 ) под­писыват ь ся (на газету и т. п.); 3 ) прописыват ь, прописыват ь с я; паспо р тт у к ии р бижи д е р пропи­сыва ть паспорт; 4 ) записыват ь ся.

бижидииш к ин см. бижиди л ге.

бижиди к чи подписч и к.

бижиди л ге 1 ) подписка; 2 ) прописка.

бижиже р /б ижиш */ совм. -взаимн. от бижи * (см. бижии р ) вмест е (сообща ) писа ть.

бижии р / бижи */ писат ь; чагаа бижии р писат ь п и с ь мО; шү лү к бижии р писат ь стих и; ча р а бижии р п е р е писыват ь; у шта бижии р про­ и зводи ть вЫп и ску, выписыва ть; к ии р бижии р вписыват ь; прописы­ват ь; дү ж ү р ү п бижии р п е р е писыват ь, списыват ь; немей бижии р пр и п и сыват ь; дың нап бижии р з а писыват ь (напр. лекции); тода р адып бижиир описывать, и зла г ат ь пис ь менно; ◊ бижиир к ижи чело­век с калли г рафич е ск и м поч е р­ком, калл и граф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.