Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Гидра - Hydra






В озерах, речках или прудах с чистой, прозрачной водой, на корнях ряски, стеблях и листьях других водных растений часто встречаются прикрепленные животные, похожие на растрепанную бечевку. Это Гидры. Внешне Гидры выглядят как небольшие полупрозрачные буроватые или зеленоватые стебельки, с венчиком щупалец на свободном конце тела. Гидра - пресноводный полип (" полип" означает " многоног").

Гидры – радиальносимметричные животные. Тело их в виде мешка размером от 1 до 3 см (причем тело обычно не превышает в длину 5-7 мм, зато щупальца способны вытягиваться на несколько сантиметров). На одном конце тела находится подошва, служащая для прикрепления к подводным предметам, на противоположном - ротовое отверстие, окруженное длинными щупальцами (5-12 щупалец). В наших водоемах Гидр можно встретить с начала июня до конца сентября.

Образ жизни. Гидры – хищные животные. Они отлавливающие добычу с помощью щупалец, на которых в огромном количестве расположены стрекательные клетки. При прикосновении к щупальцам из капсулы стрекательной клетки " выстреливают" длинные нити, содержащие сильные токсины. Убитые животные подтягиваются щупальцами к ротовому отверстию и заглатываются. Мелких животных Гидра глотает целиком. Если жертва несколько крупнее самой Гидры, она также может ее заглотить. При этом рот хищницы широко раскрывается, а стенки тела сильно растягиваются. Если добыча не помещается в гастральную полость целиком, Гидра заглатывает лишь один ее конец, по мере переваривания проталкивая жертву все глубже и глубже. Через ротовое отверстие удаляются и не переваренные остатки пищи. Предпочитают Гидры дафний (водяных блох), но могут съесть и других рачков, инфузорий, различных личинок насекомых и даже мелких головастиков и мальков. Умеренный суточный рацион - одна дафния.

Гидры обычно ведут неподвижный образ жизни, но могут переползать с места на место, скользя на подошве или кувыркаясь через голову. Перемещаются они всегда в направлении света. При раздражении животные способны сжиматься в комок, что, возможно, помогает им и при дефекации.

Строение тела. Тело Гидры состоит из двух слоев клеток. Это так называемые двухслойные животные. Наружный слой клеток называется эктодермой, а внутренний слой – энтодермой (эндодермой). Между эктодермой и энтодермой расположен слой бесструктурной массы - мезоглеи. Мезоглея у морских медуз составляет до 80% массы тела, а у Гидры мезоглея не велика и называется опорной пластинкой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.