Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Бадяга – Spongilla. Тема: Низшие многоклеточные животные






Тема: Низшие многоклеточные животные

Тип Губки

Тип Кишечнополостные

Цель: на примере строения Бадяги и Гидры изучить организацию типов Губки и Кишечнополостные. Изучить разнообразие губок и кишечнополостных.

Задания:

1. Изучить систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Бадяги, Гидры. Следует выполнить конспект в тетради.

2. Рассмотреть влажные препараты губки Бадяги, кишечнополостных Медузы и Актинии, сухой препарат скелета коралловых полипов, под микроскопом изучить фиксированные препараты Гидры, препараты поперечного и продольного срезов Гидры.

3. В альбоме зарисовать все рисунки, обозначенные в печатной методичке V (красной галочкой). С этими методичками вы работаете на занятиях, и они хранятся в лаборантской кафедры биологии и экологии. В электронной методичке рисунки, которые требуется нарисовать в альбоме, помещены в конце файла. Не забывайте, что рисунок выполняется простым карандашом, возможна растушевка цветными карандашами. Подписи к рисунку выполняются ручкой. Во всех случаях перед рисунком требуется записывать систематическое положение изображенного животного. Всего по данной теме должно быть 6 рисунков.

4. Изучить классификацию и разнообразие губок и кишечнополостных. Выполнить конспект в тетради.

5. Знать ответы на контрольные вопросы темы:

· Общая характеристика типа Губки. Классификация типа Губки.

· Общая характеристика типа Кишечнополостные. Классификация типа Кишечнополостные.

· Систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Бадяги и Гидры.

· Разнообразие губок и кишечнополостных.


тип Губки, класс Обыкновенные губки, отряд Кремнероговые губки,

 

Род Бадяга – Spongilla

В умеренных широта в пресных водоемах встречается неподвижные бесформенные наросты на подводных предметах. Это животные из типа Губки, которые называются Бадягами. Бадяги поселяются на самых разнообразных субстратах. Они пышно разрастаются на деревянных сооружениях, дамбах, сваях мостов, облюбовывают затонувшие коряги и хворост. Бадяга это колониальная губка. Хотя колония не имеет определённой формы, она может изменяться в зависимости от места обитания. В прозрачных, слабопроточных озёрах Бадяга образует древовидные колонии, ветви которых могут вытягиваться более чем на 20 см. В ручьях и реках Бадяга формирует плотные корковидные колонии, противостоящие течению воды.

Цвет Бадяги желтовато-бурый или зеленоватый. Он зависит от наличия в цитоплазме клеток губки симбиотических организмов – одноклеточных зелёных водорослей зоохлорелл. Они попадают в тело губки с током воды, захватываются клетками губки и не сразу перевариваются, а некоторое время живут в порах, полостях и клетках Бадяги. Водоросль использует минеральные вещества, задерживающиеся в теле губки и удаляемую в процессе дыхания губки углекислоту. Губки же взамен получают кислород, выделяемый водорослями при фотосинтезе. У губок, выросших на глубине или в тени, зеленая окраска отсутствует. Такие губки могут быть грязно-белого, бурого, голубоватого или красноватого цвета.

Колония Бадяги на ощупь плотная и упругая, разрывается с некоторым усилием. Для всех губок, как пресноводных, так и морских, характерен своеобразный резкий и неприятный запах, поэтому ими никто не питается.

Строение тела. Губка Бадяга – колониальное животное, слагающееся из нескольких сотен особей, каждая размером не более 1-2 мм. Число особей колонии определить трудно, оно определяется по количеству наиболее крупных отверстий – устьев. Строение одной особи губки Бадяги следующее. У Бадяги, как и у всех губок, настоящих тканей и органов нет, но тело состоит из разнообразных клеточных элементов. Тело одной особи Бадяги в виде мешка. Она подошвой прикрепляется к субстрату. Внутри тела – полость, которая называется парагастральной полостью. Стенки тела пронизаны многочисленными мелкими порами, ведущими в парагастральную полость. Парагастральная полость открывается наружу отверстием, которое называется устьем (оскулюмом). Снаружи тело губки покрыто плоскими клетками - пинакоцитами, а парагастральная полость выстлана клетками со жгутиками – хоаноцитами. Хоаноциты способны захватывать жгутиками кусочки пищи и внутриклеточно переваривать их. Между слоем пинакоцитов и слоем хоаноцитов находится бесструктурное вещество – мезоглея. В мезоглее находятся разнообразные клеточные элементы: пигментные клетки, предающие губкам окраску; амебоциты – амебоидные клетки, разносящие питательные вещества от хоаноцитов ко всем прочим клеткам тела; колленциты – клетки звездчатой формы, выполняющие соединительнотканную и опорную







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.