Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма 1






1. Назначение машины и агротехнические требования к ней.

2. Устройство машины, рабочие органы, предназначенные для реализации технологич. процесса.

3. Технологический процесс работы машины.

4. Технологические и эксплутационные регулировки.

5. Возможные технологические и технические неисправн., их признаки, методы выявления и устранения.

6. Правила технического обслуживания.

7. Требования правил безопасности труда и охраны окружающей среды.

Самостоятельное изучение и выполнение контрольных работ рекомендуется проводить в следующем порядке:

1. Изучить предмет по программе с кратким конспектированием по форме 1.

2. Выполнить лабораторные работы, приведенные в методическом указании, и составить отчет в следующем порядке:

- назначение и общее устройство с указанием рабочих органов;

- технологические регулировки изложить по форме 2.

3. Выполнить контрольные работы в сроки, предусмотренные графиком.

4. Ответы на вопросы и задания контрольной работы должны сопровождаться схемами и рисунками, а некоторые выполняются по форме 1-3.

Форма 2

Наименование рабочего органа Наименование регулировки Технические условия Операции, выполненные при регулировке
       

Форма 3

Марка машины Технико-экономические показатели
    ширина захвата, м производительность, га/час рабочая скорость км/час трактор, с которым агрегатируется машина
         

Вопросы к контрольной работе № 1

1. Начертите схемы различных видов вспашки. Дайте им краткую характеристику. Какие рабочие органы можно установить на плугах?

2. Какие применяются разновидности плужных корпусов? Агротехнические требования к сборке корпуса плуга. Схематически изобразите корпус плуга и объясните назначение и работу его деталей и узлов.

3. Какие органы плуга относятся к рабочим? Объясните их назначение и работу. Выполните схему расстановки рабочих органов плуга на раме.

4. Конструктивные отличия рабочих органов кустарниково-болотных, ярусных плугов от плугов общего назначения. Начертите рабочие органы одного из специальных плугов и объясните их назначение.

5. Опишите порядок подготовки к работе пахотного агрегата МТЗ-82+ПЛН-3-35. Укажите основные регулировки.

6. Опишите устройство борон различных конструкций. Покажите схематически расположение рабочих органов на раме. Как можно регулировать глубину обработки?

7. Начертите основные рабочие органы культиваторов для сплошной и междурядной обработки почвы. Объясните их назначение.

8. Порядок подготовки к работе культиватора для междурядной обработки почвы. Приведите схемы расстановки рабочих органов культиватора КРН-4, 2А на раме для выполнения различных видов работ.

9. Начертите схемы различных типов присоединения рабочих органов культиваторов к раме (для сплошной и междурядной обработки). Объясните назначение этих присоединений.

10. Опишите устройство и работу туковых высевающих аппаратов культиватора-растениепитателя и зернотуковой сеялки. Выполните схему одного из них, объясните назначение его деталей и регулировку на заданную дозу внесения.

11. Выполните схему катушечного высевающего аппарата зерновой сеялки, объясните назначение деталей и регулировку на заданную норму высева.

12. Выполните схему работы посевной секции кукурузной сеялки СУПН-8А. Опишите процесс работы и регулировки пневматического высевающего аппарата.

13. Сошники каких типов применяются на зерновых и специальных сеялках? Схематически изобразите их и опишите регулировку на глубину хода.

14. Выполните схему крепления сошника на раме зерновой сеялки. Объясните связь механизма подъема и заглубления сошника. Конструктивные отличия дисковых сошников.

15. Опишите порядок подготовки зерновой сеялки С3-3, 6А к работе. Как проводится проверка правильности установки нормы высева семян в полевых условиях?

16. Назначение, устройство, работа маркеров и следоуказателей для сеялок и сажалок. Определите вылет правого и левого маркеров при работе трактора МТЗ-80 (колея - 1400мм) в агрегате с сеялкой СУПН-8А (междурядье - 700мм). Трактор движется по маркерному следу правым колесом.

17. Объясните работу вычерпывающего аппарата картофелесажалки КСМ-4. Схематически изобразите его. Определите норму посадки на 1 га, если средний вес клубня -70гр, ширина междурядья -70см, расстояние между клубнями в рядке -30см.

18. Начертите схему технологического процесса сеялки СПУ-6 (СПУ-3). Объясните работу пневмо-механической системы.

19. Объясните устройство и работу высевающего аппарата рассадопосадочной машины СКН-6А. Схематически изобразите посадочную секцию и опишите регулировку шага посадки.

20. Объясните устройство и работу высевающего аппарата свекловичной сеялки ССТ-12В. Схематически изобразите его и опишите регулировку на норму высева семян.

21. Начертите схему технологического процесса зернокомбинирован-ной сеялки С3-3, 6А. Объяснение изложите по форме 1. •

22. Начертите схему технологического процесса картофелесажалки КСМ-4. Объяснение изложите по форме 1.

23. Начертите схему технологического процесса машины для внесения минеральных удобрений МВУ-5. Объяснение изложите по форме 1.

24. Начертите схему технологич. процесса машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-10. Объяснение изложите по форме 1. Какие устройства применяются для заполнения емкости?

25. Начертите схему технологического процесса машины для внесения твердых органических удобрений ПРТ-7. Объяснение изложите по форме 1.

26. Начертите схему технологического процесса для внесения пылевидных удобрений. Объяснение изложите по форме 1.

27. Начертите схему технологического процесса протравливателя семян ПСШ-5 (ПС-10А). Объяснение изложите по форме 1.

28. Начертите схему технологического процесса штангового опрыскивателя ОПШ-15. Объяснение изложите по форме 1.

29. Начертите схему технологич. процесса косилки-измельчителя. Объяснение изложите по форме 1.

30. Начертите схему технологического процесса кормоуборочного комплекса. «Полесье-250» для заготовки грубостебельных культур. Опишите его работу.

31. Опишите устройство режущего аппарата тракторной косилки КС-21 А, назначение отдельных его деталей. Начертите главную деталь режущей и противорежущей частей.

32. Опишите устройство и работу ротационной косилки КРН-2.1А. Схематически изобразите режущий аппарат (вид сверху) и опишите назначение его деталей.

3 3. Опишите устройство и работу тракторной косилки КС-2, 1 А. Схематически изобразите (вид сверху) соединение основных узлов в рабочий агрегат.

34. Опишите устройство и работу колесно-пальцевых граблей ГВК-6А. Какие операции они могут выполнять? Схематически изобразите (вид сверху) установку грабель на выполнение различных операций.

35. Опишите устройство и работу роторных грабель ГВР-6. Какие регулировки необходимо производить при настройке грабель на выполнение различных операций.

36. Опишите устройство и работу рулонного пресс-подборщика ПРП-1, 6. Какие регулировки необходимо производить при изменении плотности прессования? Выполните схему технологического процесса формирования рулона.

37. Опишите устройство и работу пресс-подборщика ПР-Ф-145. Начертите схему технологического процесса и объясните, как производится формирование и обматывание тюков сена.

38. Опишите общее устройство кормоуборочного комбайна КСК-100А. Схематически изобразите технологический процесс работы при использовании его на заготовке сенажа.

39. Опишите общее устройство подборшика-стогообразователя СПГ-60. Начертите схему технологического процесса по формированию стога.

40. Опишите последовательность операций при заготовке трав на витаминную муку. Начертите схему технологического процесса работы агрегата и объясните ее.

41. Приведите классификацию плугов общего и специального назначения. На примере 3-4 марок покажите их технико-экономические характеристики по форме 3. Операции по установке корпуса, предплужника и дискового ножа на заданную глубину обработки изложите по форме 2.

42. Приведите классификацию культиваторов. На примере 3-4 марок машин, покажите их технико-экономические характеристики по форме 3.

35 Операции но расстановке рабочих органов культиватора-растениепитателя изложите по форме 2.

43. Приведите классификацию зерновых сеялок, их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Операции по регулир. высевающих аппаратов и сошников зерновой сеялки изложите по форме 2.

44. Приведите классификацию специальных сеялок. Их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Операции по регулировкам высевающих сошников и аппаратов специальной сеялки (любой марки) дайте по форме 2.

45. Приведите классификацию машин для внесения сухих и жидких органических удобрений. Их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Для одной из приведенных марок машин порядок регулирования дозы внесения удобрений изложите по форме 2.

46. Приведите классификацию машин для внесения минеральных удобрений. На примере 3-4 марок покажите их технико-экономические показатели по форме 3. Операции по регулировкам дозы внесения удобрений для одной из марок машин изложите по форме 2.

47. Приведите классификацию машин для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками сельскохозяйственных культур. Их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Операции по регулировке опрыскивателя на заданный расход ядохимиката изложите по форме 2.

48. Приведите классификацию тракторных косилок. Их технико-экономические показатели на примере 3-4 марок машин приведите по форме 3. Операции по регулировкам режущего аппарата тракторной косилки изложите по форме 2.

49. Приведите классификацию машин для сбора, перевозки, скирдования и прессования сена. Их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Операции по подготовке к работе одной из машин этой группы дайте по форме 2.

50. Приведите классификацию силосоуборочных машин и косилок-измельчителей. Их технико-экономические показатели дайте по форме 3. Операции по подготовке к работе и регулировке механизмов одной из машин этой группы изложите по форме 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.