Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим секретов производства (ноу-хау)






 

Правовой режим ноу-хау обладает некоторыми особенностями, которые существенно отличают его от режимов охраны иных результатов интеллектуальной деятельности, в частности объектов патентного права.

Во-первых, устанавливая правовой режим изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, законодатель четко определяет объект охраны, выделяя из массы сведений те данные, в отношении которых может возникнуть исключительное право. Так, в качестве изобретения охрану могут получить только технические решения, относящиеся к продукту (в частности, к устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (к процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Напротив, закрепляя правовой режим ноу-хау, законодатель не определяет конкретный перечень сведений, которые могут получить охрану. В качестве секретов производства охраняются самые разнообразные сведения, которые дают их обладателю определенные преимущества перед конкурентами, позволяя экономить время, материальные средства, людские ресурсы:

- технические знания, которые могут быть использованы в производстве определенной продукции, при выполнении определенных работ (сведения о наиболее рациональных способе, процессе, материалах, устройстве);

- коммерческая информация, например, о сырьевых рынках и рынках сбыта определенной продукции;

- сведения о наиболее оптимальных способах организации производства (например, межцеховой кооперации), ведения бизнеса и т.д[20].

Сведения, составляющие ноу-хау, представляют собой как результат новой разработки, так и накопленные со временем знания, опыт и навыки.

В качестве секрета производства могут, в том числе, охраняться патентоспособные решения. Так, в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГК РФ работодатель вправе сохранить информацию о служебном изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне. Аналогичное решение может быть принято в отношении селекционного достижения (ст. 1430 ГК РФ). Научно-технические решения, не отвечающие условиям патентоспособности, но представляющие коммерческую ценность для их обладателей, также могут охраняться с использованием режима ноу-хау.

Дать исчерпывающий перечень сведений, которые могут получить охрану в качестве ноу-хау, не представляется возможным. Однако в этом нет необходимости. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ " О коммерческой тайне" обладатель информации вправе по своему усмотрению определить состав сведений, которые будут охраняться в режиме коммерческой тайны.

В целях обеспечения интересов участников имущественного оборота, общества и государства установлен перечень сведений, которые не могут составлять содержание ноу-хау. К их числу отнесены сведения, содержащиеся в учредительных документах; информация о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности; данные о загрязнении окружающей среды, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и иные, обязательность раскрытия которых установлена федеральными законами.

Таким образом, в сфере патентного права объект охраны определяется законодателем. В свою очередь, правовой режим ноу-хау характеризуется тем, что объект охраны определяет в каждом конкретном случае обладатель информации, выделяя из массы сведений те данные, которые имеют для него коммерческую ценность и в отношении которых он заинтересован приобрести исключительное право.

В законодательном порядке закреплены различные требования, которым должны соответствовать сведения для предоставления им правовой охраны в качестве объектов патентного права и в качестве секретов производства.

Так, патентная охрана предоставляется сведениям, содержащим техническое решение и отвечающим требованиям новизны, промышленной применимости (полезные модели) и имеющим изобретательский уровень (изобретения), а также сведениям, содержащим художественно-конструкторское решение и отвечающим требованиям новизны и оригинальности (промышленные образцы)[21].

Охрана в режиме ноу-хау предоставляется сведениям, соответствующим иным критериям охраноспособности.

В качестве секрета производства охраняются сведения, если они:

1) имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам.

Сведения, составляющие ноу-хау, не должны быть общеизвестными. Факт того, что они известны отдельным лицам, кроме обладателя (например, работникам, контрагентам), не препятствует предоставлению им правовой охраны в качестве ноу-хау.

Неизвестность сведений, составляющих секрет производства, позволяет их обладателю занять лидирующее положение среди конкурентов. В этом состоит коммерческая ценность ноу-хау;

2) к ним нет свободного доступа на законном основании.

Сведения, составляющие ноу-хау, не должны быть общедоступными. Они характеризуются тем, что третьи лица лишены возможности ознакомиться с их содержанием на законном основании, а лица, допущенные к ним, обязаны сохранять их в тайне;

3) обладателем сведений предпринимаются меры по сохранению их конфиденциальности.

Обладатель сведений должен установить в отношении их режим коммерческой тайны, что предполагает осуществление им ряда мер.

Он должен идентифицировать объект охраны путем четкого определения перечня и состава сведений, составляющих ноу-хау. Кроме того, конфиденциальная информация должна быть зафиксирована на материальных носителях, на которые, в свою очередь, наносится гриф " Коммерческая тайна" с указанием обладателя сведений.

Идентификация объекта необходима для обеспечения его охраны, в частности для защиты прав обладателя ноу-хау в случае их нарушения контрагентами и третьими лицами. При несанкционированном использовании третьим лицом сведений, составляющих содержание ноу-хау, суду для защиты интересов правообладателя необходимо будет установить:

- наличие у обладателя сведений исключительного права на их использование, а значит, соответствие этих сведений условиям охраноспособности;

- идентичность использованных на практике сведений тем данным, в отношении которых обладателем установлен режим коммерческой тайны.

Для установления указанных фактов суду необходимо иметь четкое представление о содержании объекта охраны, сформировать которое невозможно, если сведения, составляющие содержание ноу-хау, не зафиксированы на материальном носителе.

Однако обладателю необходимо не только определить сведения, составляющие ноу-хау, но и ознакомить с их перечнем лиц, которым обеспечивается доступ к ним и которые обязаны сохранять их конфиденциальность. Так, согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне работодатель обязан ознакомить под расписку работника, доступ которого к ноу-хау необходим для выполнения трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну.

Обладатель должен установить порядок использования сведений, составляющих ноу-хау, а также обеспечить контроль за соблюдением такого порядка, ограничив тем самым доступ к секретам производства.

Причем с указанным порядком, а также мерами ответственности должны ознакомиться под расписку работники, которые используют секреты производства при выполнении своих трудовых обязанностей.

Обладателю необходимо вести учет лиц, которым с его согласия или на ином законном основании стали известны сведения, составляющие содержание ноу-хау, в результате доступа к ним, их предоставления или передачи.

Обладатель должен регулировать отношения по использованию секретов производства его работниками и контрагентами путем включения соответствующих условий в содержание трудовых и гражданско-правовых договоров.

В договоре должен быть указан перечень сведений, составляющих ноу-хау, закреплена обязанность контрагента не разглашать их третьим лицам и не использовать в личных целях без согласия обладателя, а также установлена ответственность за ее несоблюдение.

Принятие указанных мер приводит к установлению режима коммерческой тайны.

Таким образом, в законодательном порядке закреплены специальные критерии охраноспособности ноу-хау: необщеизвестность, необщедоступность составляющих его сведений, а также установление в отношении их режима коммерческой тайны.

И патентная охрана, и охрана в режиме ноу-хау предоставляется только тем сведениям, которые отвечают критериям охраноспособности, закрепленным в нормах Гражданского кодекса РФ. В свою очередь, факт соответствия сведений условиям охраноспособности устанавливается по-разному в зависимости от вида предоставляемой охраны.

Факт соответствия изобретений и промышленных образцов условиям патентоспособности устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности прежде осуществления государственной регистрации изобретения (промышленного образца) и выдачи патента на него (п. 2 ст. 1386, ст. 1387 ГК РФ).

Секреты производства (ноу-хау) не подлежат государственной регистрации, в связи с чем проверка соответствия сведений условиям охраноспособности, закрепленным в ст. 1465 ГК РФ, компетентными государственными органами не осуществляется. Факт соответствия сведений требованиям необщеизвестности и необщедоступности определяется их обладателем, когда он вводит в отношении их режим коммерческой тайны с целью приобретения исключительного права на них.

По общему правилу лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности, принадлежит комплекс имущественных и личных неимущественных прав на него (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Характерной особенностью правового режима ноу-хау является то, что факту авторства не придается юридического значения. У лица, творческим трудом которого были получены сведения, не возникает право авторства и иные личные неимущественные права, что представляется вполне обоснованным.

Сведения, составляющие ноу-хау, так же как и объекты патентного права, могут быть получены одновременно и независимо друг от друга разными лицами. Автором изобретения, полезной модели и промышленного образца считается лицо, указанное в качестве такового в патенте, который выдается на основании государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности. Иными словами, авторство на объекты патентного права признается государством. Секреты производства в отличие от объектов патентного права государственной регистрации не подлежат, поэтому установление авторства на них не представляется возможным.

Интерес автора результата интеллектуальной деятельности состоит в монопольном использовании продукта творческого труда, а также в получении вознаграждения за его использование третьими лицами. Напротив, общество заинтересовано в свободном и безвозмездном использовании достижений в области науки и техники. Чтобы защитить интересы и отдельных авторов, и общества в целом, законодатель закрепляет конкретный срок действия исключительного права. В течение этого срока государство в лице компетентных органов гарантирует правообладателю монопольное использование объекта в обмен на раскрытие его сущности и передачу его в общественное достояние по истечении срока охраны. Так, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не регистрирует и не выдает патенты на технические решения, уже охраняемые в качестве изобретений или полезных моделей, если даже результат достигнут третьим лицом добросовестно и независимо от правообладателя.

В отличие от иных результатов интеллектуальной деятельности содержание секретов производства держится в секрете, их переход в общественное достояние законодательством не предусмотрен. Ноу-хау служит исключительно коммерческим интересам его правообладателя. В связи с этим монопольное использование секретов производства обеспечивается самим правообладателем путем установления и поддержания режима коммерческой тайны. Государство не гарантирует монополию субъекта в отношении сведений, составляющих ноу-хау. Если третье лицо добросовестно и независимо от правообладателя ноу-хау станет обладателем аналогичных сведений, у него возникнет в отношении их самостоятельное исключительное право (п. 2 ст. 1466 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1469 ГК РФ право использования секрета производства предоставляется на основании лицензионного договора. Существенными условиями лицензионного договора считаются условия о предмете, о способах использования ноу-хау, а также о размере вознаграждения или порядке его определения, если договор является возмездным.

Срок не рассматривается законодателем в качестве существенного условия лицензионного договора. Согласно п. 2 ст. 1469 ГК РФ лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. Если условие о сроке сторонами не согласовано, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее, чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок. Данное правило существенно отличается от общей нормы, закрепленной п. 4 ст. 1235 ГК РФ и регулирующей сходную ситуацию. По общему правилу, если срок в лицензионном договоре не определен, он считается заключенным на пять лет.

На основании п. 3 ст. 1469 ГК РФ в течение всего срока действия лицензионного договора правообладатель обязан сохранять конфиденциальность секрета производства. Распространение правообладателем секрета производства среди неопределенного круга лиц приведет согласно абз. 3 п. 4 ст. 1235 ГК РФ к прекращению исключительного права, что, в свою очередь, повлечет прекращение лицензионного договора и нарушение интересов лицензиата.

Обязанность сохранять конфиденциальность сведений, предоставленных на основании лицензионного договора, возложена и на лицензиата. Лицо, получившее право по лицензионному договору, должно сохранять сведения в тайне до прекращения действия исключительного права на секрет производства (п. 3 ст. 1469 ГК РФ).

Право использования ноу-хау может быть предоставлено на основании договора коммерческой концессии в комплексе с исключительными правами на иные объекты (п. 1 ст. 1027 ГК РФ), договора простого товарищества и иных договоров.

Правовое регулирование отношений по поводу ноу-хау осуществляется по модели как исключительного, так и обязательственного правоотношения.

Охрана интересов правообладателя обеспечивается двумя способами:

- путем возложения на всех третьих лиц обязанности не совершать действий, которые могут нарушить интересы правообладателя; в частности, не использовать ноу-хау без согласия правообладателя, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1466 ГК РФ;

- путем возложения аналогичной обязанности на конкретных субъектов, с которыми правообладатель вступает в правоотношения; например, обязанности не разглашать секрет производства лицензиатом (п. 3 ст.1469 ГК РФ), работниками правообладателя (п.2 ст. 1470 ГК РФ), лицом, осуществившим отчуждение исключительного права на ноу-хау (п.2 ст. 1468 ГК РФ).

Правообладатель обеспечивает монопольное использование ноу-хау двумя основными способами:

- путем ограничения доступа к секретам производства всех третьих лиц;

- посредством включения в договоры, на основании которых предоставляется право на использование ноу-хау, условий о неразглашении сведений третьим лицам и невозможности их использования без согласия правообладателя.

В свою очередь, охрана исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности осуществляется только путем установления общего запрета на совершение действий, которые могут нарушить интересы правообладателя.

Таким образом, обладатель секретов производства по своему усмотрению определяет объект охраны, устанавливает факт соответствия сведений условиям охраноспособности, совершает действия, необходимые для возникновения исключительного права, обеспечивает монопольное использование сведений, и именно от его усилий, как правило, зависит срок действия исключительного права на ноу-хау. Правовая охрана секретов производства основана на субъективном усмотрении их обладателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.