Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение силы, отрывающей болты крышки 2






· P0 + Pж– Pат = P2 - суммарная сила, действующая на крышку.

· P00 × w - сила внешнего давления, р0 передается через жидкость на крышку по закону Паскаля.

· Pатат× w - сила атмосферного давления.

· Pж =r× g× H × w - сила весового давления жидкости.

Рис. 11

Определение силы реакции болтов

 

Все силы приложены в центре тяжести - крышка горизонтальная.

Условие равновесия крышки:

Rб = P2 .


РАЗДЕЛ 3  
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ГИДРОСТАТИКЕ

 

Контрольное задание включает три задачи. Выбор варианта производится по последней цифре шифра, а численных данных – по предпоследней цифре шифра зачетной книжки.

Таблица вариантов

Последняя цифра шифра Номера задач
  10, 20, 30
  1, 11, 21
  2, 12, 22
  3, 13, 23
  4, 14, 24
  5, 15, 25
  6, 16, 26
  7, 17, 27
  8, 18, 28
  9, 19, 29

В условиях задач могут быть не указаны физические свойства жидкости или некоторые другие параметры, которые выбираются из таблиц в Приложениях.

Методика решения всех задач, по существу, сводится к следующему.

· Записать уравнение или систему уравнений, выражающих условия равновесия самой жидкости и твердых тел, находящихся в жидкости под силовым воздействием.

· Решить полученную систему уравнений относительно неизвестной величины.

Все задачи решаются до конца в общем виде. Далее подставляются исходные данные в системе СИ и производятся вычисления с точностью до трех значащих цифр. Результат записывается в виде степени числа 10. Например, вычисляется давление и на калькуляторе получено число: 124576 Па. Результат нужно записать в виде:

р = 1, 25× 105Па =0, 125МПа.

 

Задача 1

Для слива жидкости из хранилища имеется прямоугольный патрубок с размерами a ´ b, закрытый крышкой. Крышка может поворачиваться вокруг оси А-А и установлена под углом a к горизонту. Уровень жидкости равен H.

Над поверхностью жидкости находится газ, давление которого может быть больше атмосферного (тогда показание мановакуумметра равно рм0 ) или меньше атмосферного (тогда показание мановакуумметра равно рv0 ). Внутри патрубка жидкости нет и на крышку действует атмосферное давление.

 
 

Определить силу T натяжения троса, необходимую для открытия крышки. Вес крышки не учитывать. Температура жидкости равна t °.

 

рм0, (рv0)
Рисунок к задачам 1, 2, 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.