Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. 2. Отличия: давление на свободной поверхности жидкости в горловине р0 определяется как сумма атмосферного давления и давления от силы R






1. Те же, что и к задаче 4.

2. Отличия: давление на свободной поверхности жидкости в горловине р0 определяется как сумма атмосферного давления и давления от силы R, которое равно частному от деления силы на площадь горловины.

Запомните!

Давление от силы равно сила / площадь.

Таблица исходных данных

Вариант Темп-ра, t ° С H, м d, м D, м R, н Жидкость
    3, 0 0, 2 2, 7   нефть
    2, 0 0, 1 1, 6   бензин
    4, 0 0, 3 3, 6   керосин
    2, 5 0, 15 2, 0   диз.топливо
    3, 5 0, 2 3, 0   нефть
    3, 2 0, 15 2, 6   бензин
    3, 5 0, 25 3, 1   керосин
    4, 5 0, 25 4, 1   диз.топливо
    3, 0 0, 3 2, 2   нефть
    2, 8 0, 4 2, 0   бензин

 

Задача 6

Щитовой затвор шириной k должен автоматически поворачиваться вокруг оси АВ, открываться при уровне воды H2 и пропускать её в левый отсек. Угол наклона щита равен a, температура жидкости C. Силой трения на цапфах[2] при повороте пренебречь. Диаметр цапфы равен d.

Определить, на каком расстоянии x должна быть расположена ось AB поворота щита, если под ним находится постояный уровень воды H1. Определить также результирующую силу давления жидкости.

 

 

 
 

 


 

Рисунок к задачам 6, 7, 8, 9

Указания

1. Атмосферное давление действует на несмоченные жидкостью части щита непосредственно, а на смоченные жидкостью передается по закону Паскаля. Следовательно, силы атмосферного давления с обеих сторон щита уравновешиваются.

2. На щит действуют силы весового давления жидкости сверху (Р2) и снизу (Р1). Величины этих сил и линии их действия удобно определить с помощью эпюр давления. При повороте щита на цапфах возникает пара сил трения T.

 

T

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.