Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка кормового севооборота






Кормовой севооборот проектируют в той же последовательности, что и полевой. При проектировании соблюдают следующие принципы: системного подхода и плодосменности. При построении схем севооборотов учитывают особенности кормовых севооборотов.

В структуре посевных площадей кормовых севооборотов более 50% занимают кормовые культуры. По назначению главного вида производимой продукции севообороты делятся на два подтипа:

· кормовые прифермские;

· кормовые сенокосно-пастбищные.

Прифермские севообороты обеспечивают животных зелеными и сочными кормами в течение всего лета – организуют «зеленый конвейер». Размещают такие севообороты на плодородных окультуренных почвах вблизи животноводческих ферм. В них включают озимую рожь на зеленый корм, которая дает зеленую массу рано весной, многолетние травы 2 – 3 лет использования, кормовые корнеплоды, культуры на силос, а также, в зависимости от специализации хозяйства, могут быть включены зерновые, крупяные культуры и другие.

В структуре посевных площадей кормовых севооборотов исключаются чистые пары для повышения продуктивности пашни. Вместо чистых – вводят занятые пары. Парозанимающей культурой могут выступать однолетние травы (викоовсяная и горохоовсяная смеси), используемые на зеленый корм, ранний картофель, горох и т. п. Озимую рожь размещают после занятых паров.

Как правило, после скашивания трав и ранней уборки некоторых культур в кормовых севооборотах поля рано освобождаются. Поэтому нередко используют промежуточные культуры, которые высевают в промежутках времени, свободных от основных культур, и получают с таких полей по два или более урожаев в год. Например, после уборки озимой ржи на зеленый корм в качестве поукосных используют рапс на зеленый корм, корнеплоды, однолетние травы на зеленый корм.

Кукурузу, кормовую капусту высевают по пласту многолетних трав, а корнеплоды и картофель - по обороту пласта. Если в прифермском севообороте высевают многолетние травы, то, как правило, под покров однолетних трав или яровых зерновых (чаще овса). При использовании многолетних трав много лет подряд их выводят из чередования культур на время использования в выводное поле. В выводном поле кроме многолетних трав можно размещать кукурузу на зеленую массу, картофель и топинамбур.

Сенокосно-пастбищные севообороты вводятся в хозяйствах, где недостаточно кормовых угодий ─ сенокосов и пастбищ. Размещают их в основном на малопродуктивных кормовых угодьях (сенокосах, пастбищах). Особенностью сенокосно-пастбищных севооборотов является то, что многолетние травы 1, 2, 3 годов пользования используют на сено, сенаж, травяную муку, так как в первые годы жизни многолетние травы имеют недостаточно плотную дернину, и только травы 4, 5 годов пользования используют как пастбища. В сенокосно-пастбищном севообороте различают два периода:

· луговой – время активного роста и использования многолетних трав 4 – 8 лет;

· полевой – время распашки стареющего кормового угодья многолетних трав и разложения дернины. После распашки на нем возделывают однолетние культуры. В качестве однолетних культур в таких севооборотах можно возделывать полевые, кормовые и технические культуры. Для лучшего разложения дернины вводят пропашные культуры – кукурузу на силос, кормовые корнеплоды.

Для разработки схемы кормового севооборота используют таблицу 7.

 

Таблица 7

Родственные группы кормового севооборота

Культура Площадь, га Название родственных групп культур Площадь родственных групп Средний размер поля, в % и га Количество полей
га %
             

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.