Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные требования к современному специалисту в области экономики и управления на предприятиях торговли и общественного питания






Уральский государственный экономический университет

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ на предприятии ТОРГОВЛи

И ОБЩЕСТВЕННОго ПИТАНИя

Программа сквозной учебно-ознакомительной, торгово-экономической и преддипломной практики студентов специальности 08.05.02. «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания»

дневной и заочной форм обучения

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

университета

____________________________

Л.М. Капустина

Екатеринбург


Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

 

Составители: Д.А. Карх, В.В. Тарасова, В.М. Гаянова

 

 

Рецензент:


Введение

 

В настоящее время система подготовки кадров должна быть адаптирована к рыночным условиям развития экономики России. Формируются новые отношения в сфере образования, в том числе новые подходы к практической подготовке студентов в вузе. Целью данной программы практики является методическое обеспечение организации прохождения практики студентов специальности 08.05.02 дневной и заочной форм обучения.

Практическая подготовка экономистов –менеджеров торговли и общественного питания направлена на развитие их творческих способностей, овладение методами принятия управленческих, экономических, коммерческих решений в конкретных условиях деятельности предприятий а также приобретение опыта работы в коллективе, повышение конкурентоспособности выпускников вуза. Вместе с тем студенты способствуют формированию имиджа университета среди работодателей относительно качества подготовки выпускников. Не менее важной составляющей практики является сбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в соответствии с учебным планом специальности по согласованной с преподавателями теме и под непосредственным руководством опытных преподавателей. Студенческие работы могут выполняться также и по заявкам предприятий.

Данная программа содержит не только обязанности студентов во время прохождения практики, но и рекомендации по сбору, изучению и анализу практического материала и экономических показателей предприятия, пояснения как проводить научно-практические исследования в области торговли и общественного питания, как оформить документы и отчет о прохождении практики.

 

I Общие положения

 

Система профессиональной подготовки в вузе включает теоретическую, практическую и научно-исследовательскую работу.

Теоретическая подготовка требует усвоения предметов в соответствии с учебным планом (экономика отрасли, коммерческая деятельность, экономика предприятия торговли и общественного питания, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планирование на предприятии, менеджмент, маркетинг и других экономических дисциплин).

Практическая подготовка предполагает приобретение студентами умения применить полученные теоретические знания в хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. Обязательным элементом данной подготовки является получение навыков, способностей осуществления анализа управленческой и экономической деятельности, выявление проблем и недостатков хозяйственной деятельности и выработка рекомендаций практического характера по повышению ее эффективности.

Научно-исследовательская подготовка не является обязательной для всех студентов. Этот вид практики предусматривается для студентов, имеющих высокий уровень теоретической подготовки, проявивших интерес к научно-исследовательской работе: участие в конкурсах студенческих научных работ, подготовка научных публикаций, выступлений на студенческих научных конференциях, семинарах молодых ученых. В перспективе может предусматриваться направление в аспирантуру или оформление соискателем для работы над диссертацией.

Основной проблемой при устройстве выпускников на работу является отсутствие опыта работы у молодых специалистов. В то же самое время работодатели предъявляют к ним общие, сформировавшиеся на рынке труда требования. Устранению этого недостатка способствует введение в учебный план различных видов практик: ознакомительной; торгово-экономической и преддипломной (таблица 1).

Таблица 1 – Виды учебной практики студентов

 

Вид практики Курс Семестр Продолжительность
  Учебная      
  ознакомительная по специальности     4 недели в течение семестра
  Производственная      
  торгово-экономическая     4 недели
  преддипломная     8 недель

 

Таким образом, предусматривается прохождение сквозной практики студентами специальности 08.05.02. «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания».

Студенты имеют возможность самостоятельно найти место практики или воспользоваться базами практики, закрепленными за кафедрой. Места практики утверждаются приказом проректора по учебной работе УрГЭУ.

В качестве баз практики для студентов специальности 08.05.02. «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания» могут быть выбраны розничные, оптовые предприятия торговли и общественного питания любых форм собственности.

При прохождении практики студенту совместно с научным руководителем рекомендуется выбрать научное направление (тему) для постепенной работы над ней, окончательной целью которой будет выполнение дипломной работы на 5-м курсе.

После выбора базы практики студенту выдается направление на практику и дневник. Студент обязан в дневник регулярно заносить виды выполняемых занятий и последовательность прохождения практики по рабочим подразделениям. В дневнике руководитель практики дает характеристику об уровне знаний студента, умении применять их в практической работе. Подпись руководителя заверяется печатью предприятия.

По окончании практики студент должен представить письменный отчет, составленный в соответствии с программой практики. Содержание отчета должно включать характеристику предприятия, его организационную структуру, другие сведения и изучаемые вопросы в процессе прохождения практики, расчеты основных показателей, аналитические таблицы. Отчет должен содержать выводы и конкретные предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Отчет проверяет руководитель практики кафедры, студент защищает отчет. Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Результаты приема отчетов по практике оформляются ведомостью и проставляются в зачетную книжку студента.

Студенты, не прошедшие практику и не представившие отчет, к дальнейшему обучению не допускаются. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, рассматривается как имеющий академическую задолженность и направляется на практику повторно. В случае не аттестации по практике рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании студента в высшем учебном заведении.

Студенты получают от руководителей индивидуальные задания по сбору информации, необходимой для написания реферата или курсовой работы.

Во время прохождения практики студент должен составить своей целью:

- осуществление целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- поэтапное формирование профессиональных навыков;

- приобретение позитивного опыта трудовой деятельности, наблюдение (выявление) нежелательного опыта;

- возможность выбора и планирования будущей профессиональной деятельности (возможно предприятия) с учетом личных интересов;

- повышение собственной конкурентоспособности на рынке труда.

При этом вуз преследует как общие со студентами цели (практическая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности), так и иные цели:

- повышение уровня подготовки специалистов;

- выявление наиболее подготовленных студентов для рекомендации на определенные виды профессиональной деятельности;

- формирование высокого имиджа вуза (специальности);

- участие студентов в научно-исследовательской работе и т.д.

Ответственный за практику на кафедре должен:

- систематизировать информацию о местах практики;

- готовить приказ, о содержании которого информировать преподавателей на заседании кафедры;

- организовать собрания студентов с руководителями практики и участвовать в их проведении;

- информировать студентов о предметах, по которым предусматривается написание курсовых работ;

- выдавать студентам документы, необходимые для прохождения практики;

- совместно с руководителями практики составлять отчет по итогам практики и представлять его после утверждения на заседании кафедры в учебный отдел университета.

Руководители практики от УрГЭУ обеспечивают:

- установление связи с местом практики студента;

- руководство практикой;

- разработку графика консультаций;

- методическое консультирование студентов;

- контроль над прохождением практики;

- помощь студентам в организации практики на предприятии;

- информирование кафедры о ходе практики;

- своевременный прием отчетов.

Обязанности руководителя практики на предприятии заключаются в:

- обеспечении местами практики;

- организации практики в соответствии с положением и программой практики;

- обеспечении документами, необходимыми для расчета экономических показателей и анализа деятельности предприятия;

- создании условий для подготовки отчета по практике;

- необходимости 1-2 раза в неделю подписывать дневник, а по окончании практики дать характеристику о работе студента.

Обязанности студентов состоят в:

- подробном ознакомлении с программой практики;

- получении и выполнении индивидуального задания на практику;

- соблюдении действующих правил техники безопасности и внутреннего распорядка на предприятии;

- систематическом произведении необходимых записей в дневнике о ходе практики;

- собрании материалов для написания отчета и планируемой курсовой работы;

- посещении руководителя практики от кафедры в часы консультаций;

- написании отчета и защите его в установленные сроки.

 

Профессиональные требования к современному специалисту в области экономики и управления на предприятиях торговли и общественного питания

 

В рамках профессиональной подготовки студента к будущей работе ему необходимо получить представление о сущности и характере работы, качествах, определяющих профессиональную пригодность к управленческой и экономической деятельности.

В соответствии со стандартом 08.05.02. «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания» специалист должен:

иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой торговли0;

понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

иметь представление о приоритетных направлениях развития торговли и перспективах экономического развития предприятий торговли и общественного питания.

знать:

- теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы;

- законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия; законодательство о налогах и сборах; стандарты бухгалтерского учета; экологическое законодательство; основы трудового законодательства; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации;

- принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

- отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики;

- условия поставки, хранения и транспортировки продукции, стандарты и технические условия на поставку продукции; порядок разработки договоров с поставщиками и потребителями (клиентами), контроль их выполнения;

- формы и системы оплаты труда, материального и морального стимулирования, порядок установления доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, разработки положений о премировании;

- организацию бухгалтерского учета на предприятии; первичные учетные документы;

- организацию производства в отрасли и на предприятии, профиль, специализацию и особенности структуры предприятия; материально-техническое обеспечение, организацию складского хозяйства, транспорта, погрузочно-разгрузочных работ на предприятии и других вспомогательных службах.

уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятии;

владеть:

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

- методами экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений и оценки рыночных позиций предприятия;

- методами определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, совершенствованию организации и управления;

К приобретению этих компетенций студент должен стремиться в процессе теоретической и практической подготовки в вузе, а также формировать ихх в дальнейшей практической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.