Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Почвообразующие породы, происхождение которых связано с дея­тельностью ледников






В Европейской части ледники надвигались со Скандинавии и с Се­верного Урала. Ледник максимального Днепровского оледенения занимал около 20% Ев­разии, ее северную часть. На этом огромном пространстве он оставил мо­рену мощностью от 1 до 8м. Морены - это продукты выветривания раз­личных горных пород, перемещенные с мест их образования на разные расстояния и отложенные после таяния ледника. Они широко распро­странены в северных районах Европы и Азии и занимают повышенные во­дораздельные пространства. На осадочных породах Русской равнины пре­обладают суглинистые морены, на кристаллических породах формируются морены более легкого гранулометрического состава. Преобладают бескар­бонатные морены, но встречаются и карбонатные. Пятна карбонатных мо­рен приурочены к выходам известняков.

При таянии ледников возникали огромные водные потоки, которые размывали породы, переносили их на различные расстояния, при этом сор­тировали, откладывали осадки. В результате переотложения материала сформирова­лись породы, происхождение которых можно связать с работой вод лед­ника. В пониженных местах из более крупных частиц песка и гальки, пе­реносимых мощными водноледниковыми потоками, сформировались вод­ноледниковые или флювиогляциальные пески и супеси мощностью от 0, 5 до 10м. Характерной их особенностью является наличие в толще породы окатанного крупнообломочного материала: валунов, валунчиков, галек; наличие косой слоистости, несортированность.

На северо-западе Европейской части встречаются оригинальные почвообразующие породы, названные ленточными глинами. Образовались они в послеледниковый период на дне неглубоких ледниковых озер и вы­шли на дневную поверхность после их высыхания. Порода состоит из мно­гократно повторяющихся слоев тяжелого и легкого гранулометрического состава. Причем ежегодно откладывались два слоя: летом - более мощный и более опесчаненный, зимой - более тонкий и глинистый слой.

Значительные площади в ледниковой и во внеледниковой зонах за­нимают покровные суглинки. Единой точки зрения на их происхождение нет. Одни ученые считают, что покровные отложения являются результа­том выветривания, перемывания и переотложения пород водноледнико­выми и озерноледниковыми потоками, другие определяют их как элюво-делювии коренных пород. Они обычно покрывают слоем морену или ко­ренную породу, отчего и получили свое название. Мощность их колеб­лется от 1, 5м до 3м на водоразделах и 8-10м - на склонах. Ниже приво­дится характеристика каждой из этих пород. Физико-химические свойства даны для почвообразующих пород Кировской области (табл. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.