Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элювий песчаников






Элювий песчаников может быть почвообразующей или подсти­лающей породой. Встречается обычно на водоразделах. Это рыхлые отло­жения, представляющие из себя продукт выветривания песчаников. Окра­ска элювия песчаников может быть серой, буровато-серой, серовато-бу­рой с темными пятнами оксидов марганца или ржавыми - оксидов железа. Содержание карбонатов придает элювию белесовато-серый цвет.

Гранулометрический состав песчаный крупно-, средне- и грубозер­нистый, супесчаный, реже – легкосуглинистый. В рыхлой породе часто встречаются кусочки песчаника разной величины и плотности, иногда она пропитана известковым материалом. В виде включений нередко встреча­ются частицы слюды белого или желтоватого цвета, которые иногда при­нимают за золото. Кроме того, в мелкозернистом песке могут быть вклю­чения крупного песка, мелких галек, кусочков извести и мергеля. Струк­тура и слоистость обычно не выражена, кусочки песчаника представлены в виде плиток.

Гранулометрический состав элювия песчаников характерен для песчаных и супесчаных пород (табл.1). Преобладающей фракцией явля­ется песок – 43, 5-70, 2%, причем больше всего мелкого песка – 40, 7-68, 7%, невелико количество ила 4, 3-8, 9% и пылеватых фракций – 17, 2-21, 1%. В связи с этим породы рыхлые, обладают невысокой влагоемкостью, легко прогреваются и обрабатываются.

Валовой состав элювия песчаников отличается от элювия перм­ских глин более низким содержанием полуторных оксидов: алюминия –11.6% и железа – 5, 6%; калия и титана 1, 1 и 0, 4%, соответственно (табл. 4). Содержание оксида кремния составляет 73%. Потенциальные запасы эле­ментов питания для растений в этих породах достаточно высокие.

Физико-химические свойства бескарбонатного элювия песчаников характеризуются кислой реакцией - рН КСl 4, 4-4, 6, но гидролитическая ки­слотность средняя и составляет 3, 0-4, 2 мг-экв/100г почвы. Емкость кати­онного обмена также средняя и варьирует в пределах 17, 6-19 мг-экв/100г почвы. Степень насыщенности основаниями повышенная и составляет 76-85%. Карбонатный элювий песчаников имеет щелочную реакцию – рНКСl 7, 2-7, 4. (табл. 5).

Минеральный состав обломочных зерен элювия песчаников зави­сит от исходного материала песчаников. Кварцевые песчаники содержат более 90% кварца. В полевошпатово-слюдисто-глауконитово-кварцевых песках главную роль также играет кварц, которого содержится 60-90%. В аракозовых песчаниках полевой шпат преобладает над кварцем. Карбонат­ные песчаники содержат кальцит.

На элювии песчаников формируются супесчаные и легкосуглини­стые почвы с более высоким плодородием, чем на водноледниковых пес­ках и супесях. Особенности почвообразования и свойства сформировав­шихся на них почв зависят от их минералогического и химического со­става.

2.5. Элювий фосфоритов

Цвет рыхлых отложений черный, бурый, серый или желтовато-серый. Фосфориты представляют из себя смесь апа­тита с кальцитом, гипсом, песком, глиной, органическим веществом. Со­держат значительное количество фосфатов, поэтому являются фосфорно­кислой агрорудой. Например, содержание Р2О5 в фосфоритах Вятско-Кам­ского месторождения 25-27%. Среди рыхлой массы встречаются конкре­ции, желваки в виде округлых или удлиненных галек или валунчиков фос­форитов. На элювии фосфоритов формируются почвы с высоким содержа­нием как валового фосфора, так и его подвижных форм. Элювии фосфори­тов встречаются только в местах близкого залегания этих пород к поверх­ности.

Элювиальные отложения являются почвообразующими породами с благоприятными свойствами, лучшие из них - карбонатные по­роды. Недостатком элювиальных отложений является значительная плотность элювия перм­ских глин и подстилающих плотных песчаников, которая способствует проявлению ог­леения на равнинах и, особенно, в замкнутых понижениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.