Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы по противопожарной защите нефтегазовых комплексов.






Пожаротушение складов нефти и нефтепродуктов следует выполнять согласно СНиП II-106-79. Установки автоматического пожаротушения на других объектах, определенных п..6.2., пожарная сигнализация, а также насосные станции, электроснабжение, электроуправление и сигнализацию установок пожаротушения складов нефти и нефтепродуктов следует проектировать согласно СНиП 2.04.09-84, если требования к ним не определены настоящими нормами.

Разработку систем пожаротушения следует вести с учетом " Временных рекомендаций по проектированию стационарных систем автоматического тушения пожаров нефтей и нефтепродуктов в резервуарных парках и насосных станциях" (1974 г.) и рекомендаций ВНИИПО МВД СССР.

 

Для наземных резервуаров складов нефти и нефтепродуктов объемом 5000 м3 и более, требованиями действующего СНиП 2.11.03-93 предусматриваются системы автоматического пенного пожаротушения и водяного охлаждения. (СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ СНиП 2.11.03-93)

Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса - ВНТП 03/170/567-87

Особенности применения АПЗ для защиты объектов нефтегазового комплекса изложены в ведомственных нормах - ВНТП 03/170/567-87 «Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса»

Так в ВНТП 03/170/567-87 определено:

6.12. На нефтепромысловых объектах, размещаемых вне территории ЦПС (замерные и сепарационные установки, дожимные насосные станции без резервуаров нефти, установки предварительного сброса пластовой води, установки подачи химических реагентов и ингибиторов коррозии, очистные сооружения пластовых и промдождевых вод, установки подготовки газа, газораспределительные станции, пункты очистки и замера газа, огневые подогреватели нефти и др.), и на газопромысловых объектах, размещаемых вне территории УКПГ и ГС (установки предварительной подготовки газа, пункты очистки и замера газа, газораспределительные станции), включая кабельные эстакады, допускается пожаротушение обеспечивать только первичными средствами и передвижными средствами пожаротушения.

6.13. Пожаротушение на площадках ДНС с резервными емкостями типа РВС суммарной вместимостью до 10000 м3 при единичной вместимости резервуаров до 5000 м3 включительно следует осуществлять переносными или передвижными средствами при условии оборудования этих резервуаров стационарно установленными генераторами пены с соединительными головками для присоединения пожарной техники, выведенными за обвалование.

Запас пенообразователя, и воды для приготовления раствор следует предусматривать трехкратным, в резервуаре для воды содержание нефтепродуктов не допускается. В качестве источника противопожарного водоснабжения допускается использование воды из системы поддержания пластового давления (ППД) с обеспечением при проектировании понижения давления до нормативного.

При этом необходимо предусматривать стационарную установку охлаждения (орошения) резервуаров, служащую одновременно устройством, обеспечивающим снижение давления в противопожарном водопроводе до нормативного при подключении к гидрантам передвижных или переносных средств тушения.

При оборудовании резервуаров стационарной установкой охлаждения (орошения) стенок резервуаров, подключенной к системе ППД, радиус обслуживания пождепо допускается принимать до 10-15 км.

6.25. Стационарные установки водяного орошения должны устанавливаться для защиты от нагрева и деформации во время пожара аппаратов колонного типа высотой более 3 м на наружных взрыво- и пожароопасных технологических установках, на сферических и горизонтальных (цилиндрических) резервуарах СУГ, ЛВЖ и ГЖ под давлением на сырьевых товарных и промежуточных складах. На резервуарах для нефти и нефтепродуктов - по СНиП II-106-79.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.